ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SÉRIE A – 2018 – 2º RODADA

TABELA E CLASSIFICAÇÃO SÉRIE A – 2018 CLIQUE AQUI !

Anúncios

ICFUT – COPA BRASIL 2018 : Ferroviário-CE 2×2 Atlético-MG ( Classificado )

FICHA TÉCNICA
FERROVIÁRIO 2 X 2 ATLÉTICO

Local: Estádio Castelão, Fortaleza (CE)
Data: 18de Abril de 2018, quarta-feira
Horário: 21h45 (de Brasília)
Árbitro: Pathirce Wallace Corrêa Maia (RJ)
Auxiliar: Michel Correia (RJ) e Carlos Henrique Alves de Lima Filho (RJ)

Gols: Esquerdinha, aos 24 minutos do primeiro tempo, Mazinho, aos 37 minutos do primeiro tempo (Ferroviário); Roger Guedes, aos 5 minutos do segundo tempo, Gustavo Blanco, aos 28 minutos (Atlético)
Cartões: Lucas Leanderson, Esquerdinha (Ferroviário); Samuel Xavier, Lucas Cândido

FERROVIÁRIO – Léo; André Lima, Eradir, Luis Fernando, Lucas, Mazinho, Leanderson, Janeudo, Esquerdinha, Sábio (Rafal Guedes), Luis Soares (Valdeci)
Técnico: Ademir Fonseca.

ATLÉTICO–MG: Victor; Samuel Xavier, Bremer, Felipe Sanrtana (Gabriel), Lucas Cândido, Gustavo Blanco (Yago); Arouca, Thomas Andrade, Alerrandro.
Técnico: Thiago Larghi

ICFUT – TABELA DO BRASILEIRÃO 2018 – SÉRIE A

2ª rodada

21/04/2018

Bahia x Santos
Flamengo x América-MG

22/04/2018

Paraná Clube x Corinthians
Atlético-MG x Vitória
Chapecoense x Vasco
Fluminense x Cruzeiro
Ceará x São Paulo
Palmeiras x Internacional
Grêmio x Atlético-PR

23/04/2018

Sport x Botafogo
Classificação P J V E D SG G GC %
Atlético-PR  
3 1 1 0 0 4 5 1 100.0
América-MG  
3 1 1 0 0 3 3 0 100.0
Internacional  
3 1 1 0 0 2 2 0 100.0
Santos  
3 1 1 0 0 2 2 0 100.0
Corinthians  
3 1 1 0 0 1 2 1 100.0
Vasco  
3 1 1 0 0 1 2 1 100.0
Grêmio  
3 1 1 0 0 1 1 0 100.0
São Paulo  
3 1 1 0 0 1 1 0 100.0
Vitória  
1 1 0 1 0 0 2 2 33.3
Flamengo  
1 1 0 1 0 0 2 2 33.3
Botafogo  
1 1 0 1 0 0 1 1 33.3
Palmeiras  
1 1 0 1 0 0 1 1 33.3
Atlético-MG  
0 1 0 0 1 -1 1 2 0
Fluminense  
0 1 0 0 1 -1 1 2 0
Cruzeiro  
0 1 0 0 1 -1 0 1 0
Paraná  
0 1 0 0 1 -1 0 1 0
Bahia  
0 1 0 0 1 -2 0 2 0
Ceará  
0 1 0 0 1 -2 0 2 0
Sport  
0 1 0 0 1 -3 0 3 0
Chapecoense  
0 1 0 0 1 -4 1 5 0

ICFUT – SULAMERICANA 2018 – GRUPO 8 : San Lorenzo(ARG) 1X0 Atlético Mineiro ( BRA)

FICHA TÉCNICA
SAN LORENZO 1 X 0 ATLÉTICO

Local: Estádio Pedro Bidegain, Argentina
Data: 11 de Abril de 2018, Quarta
Horário: 19h15 (de Brasília)
Árbitro: Leodan González (URU)

Gols: Gudiño, aos 40 minutos do primeiro tempo (San Lorenzo)
Cartões: Piris (San Lorenzo); Bremer, Gustavo Blanco (Atlético)

SAN LORENZO: Navarro, Paulo Diaz, Rodriguez, Senesi, Rojas, Gudino, Mercier, Piris, Alexis Castro, Botta (Cavallaro), Blandi (Reniero).
Técnico: Claudio Biaggio.

ATLÉTICO–MG: Victor; Patric, Bremer, Gabriel e Fábio Santos; Adilson (Gustavo Blanco), Elias e Cazares; Luan (Tomás Andrade), Otero (Erik) e Ricardo Oliveira
Técnico: Thiago Larghi

ICFUT – MINEIRO 2018 : Cruzeiro Campeão 2018.

FICHA TÉCNICA
CRUZEIRO 2 X 0 ATLÉTICO

Local: Estádio Mineirão, Belo Horizonte (MG)
Data: 08 de Abril de 2018, Domingo
Horário: 16h (de Brasília)
Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira (FIFA)
Auxiliar: Marcelo Carvalho Van Gasse (FIFA) e Miguel Cataneo Ribeiro Costa (CBF).

Gols: Arrascaeta, aos 3 minutos do primeiro tempo, Thiago Neves, aos 7 minutos do segundo tempo (Cruzeiro)

Cartões amarelos: Ricardo Oliveira, Patric (Atlético); Edilson, Thiago Neves, Léo, Robinho, Egídio, Ariel Cabral (Cruzeiro)
Cartões Vermelhos: Otero, Patric (Atlético)

CRUZEIRO – Fábio, Edilson (Mancuello), Léo, Dedé, Egídio, Henrique, Ariel Cabral, Robinho (Rafinha), Thiago Neves, Arrascaeta (Ezequiel) e Rafael Sóbis.
Técnico: Mano Menezes.

ATLÉTICO–MG: Victor; Patric, Leonardo Silva, Gabriel e Fábio Santos; Adilson, Elias (Roger Guedes) e Cazares; Luan (Gustavo Blanco), Otero e Ricardo Oliveira (Erik)
Técnico: Thiago Larghi

COPA DO BRASIL 2018 – Atlético-MG 4 x 0 Ferroviário-CE

FICHA TÉCNICA
ATLÉTICO 4 X 0 FERROVIÁRIO

Local: Estádio Independência, Belo Horizonte (MG)
Data: 04 de Abril de 2018, Domingo
Horário: 19h30 (de Brasília)
Árbitro: Vinicius Furlan (SP)
Auxiliar: Herman Brumel Vani (SP) e Vitor Carmona Metestaine (SP)

Gols: Ricardo Oliveira, no primeiro minuto de jogo; Otero, aos 28 e 39 minutos do primeiro tempo, Erik, aos 4 minutos do segundo tempo (Atlético)
Cartões: Samuel Xavier (Atlético); Erandir (Ferroviário)

ATLÉTICO–MG: Victor; Samuel Xavier, Bremmer, Gabriel e Fábio Santos (Danilo Barcelos); Arouca, Gustavo Blanco e Cazares; Tomas Andrade, Otero (Roger Guedes) e Ricardo Oliveira (Erik)
Técnico: Thiago Larghi

FERROVIÁRIO – Léo; Emerson Santos, Túlio, Erandir, Sávio, Liniker, Mazinho (Robson Simplício), Janeudo, Luis Soares (Valdeci), Andrei, Juninho Quixadá (Mota).
Técnico: Ademir Fonseca.

ICFUT – GRUPOS DA COPA LIBERTADORES 2016

copalibertadores-8176961233

Grupo 1
River Plate
The Strongest
Trujillanos
G6 Cesar Vallejo (PER) x São Paulo

Grupo 2
Nacional (URU)
Palmeiras
Rosario Central
G4 River Plate (URU)x Universidad de Chile (CHI)

Grupo 3
Boca Juniors
Bolívar
Deportivo Cali
G3 Puebla (MEX) x Racing (ARG)

Grupo 4
Peñarol
Atlético Nacional
Sporting Cristal
G2 Huracán (ARG) x Caracas (VEN)

Grupo 5
Atlético-MG
Colo Colo
Melgar
G5 Independiente del Valle (EQU) x Guarani (PAR)

Grupo 6
San Lorenzo
Grêmio
LDU
Toluca

Grupo 7
Olímpia
Emelec
Tachira
Pumas

Grupo 8
Corinthians
Cerro Porteño
Cobresal
G1 Oriente Petrolero (BOL) x Independiente Santa Fé (COL)

Confira todos os duelos da Primeira fase:

G1 Oriente Petrolero (BOL) x Independiente Santa Fé (COL)
G2 Huracán (ARG) x Caracas (VEN)
G3 Puebla (MEX) x Racing (ARG)
G4 River Plate (URU)x Universidad de Chile (CHI)
G5 Independiente del Valle (EQU) x Guarani (PAR)
G6 Cesar Vallejo (PER) x São Paulo

Confira as datas da Libertadores de 2016:

Primeira fase:

3 e 10 de fevereiro

Fase de grupos:

17 e 24 de fevereiro
2, 9, 16 de março
6, 13, 20 de abril

Oitavas de final: 27 de abril e 4 de maio

Quartas: 11 e 18 de maio

Parada Copa América Centenário: 3 a 26 de junho

Semifinal: 6 e 13 de julho

Final: 20 e 27 de julho

ICFUT – GALO BATE COXA FORA DE CASA E CONTINUA NA BRIGA DO TITULO

FICHA TÉCNICA
CORITIBA 0 X 3 ATLÉTICO-MG

Local: estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba (PR)
Data: 03 de outubro de 2015, sábado
Público: 14.469 pagantes
Renda: R$ 246.465,00
Horário: 18h30 (de Brasília)
Árbitro: Pericles Bassols Pegado Cortez (Fifa-RJ)
Assistentes: Alessandro A. Rocha de Matos (Fifa-BA) e Cleriston Clay Barreto Rios (Fifa-SE)
Cartões amarelos: Wilson (Coritiba); Luan e Carlos (Atlético-MG)

Gols
ATLÉTICO-MG: Leandro Silva (contra), aos 41 minutos do primeiro tempo; Giovanni Augusto, aos 20 minutos e Lucas Pratto, aos 39 minutos do segundo tempo

CORITIBA: Wilson, Leandro Silva, Walisson Maia, Rafael Marques, Carlinhos, João Paulo, Lucio Flavio (Paulinho), Juan e Marco Aurélio (Thiago Galhardo); Negueba (Evandro) e Henrique Almeida
Técnico: Ney Franco

ATLÉTICO-MG: Victor; Marcos Rocha, Leonardo Silva, Jemerson e Douglas Santos; Rafael Carioca, Leandro Donizete, Luan (Carlos), Giovanni Augusto e Thiago Ribeiro (Cárdenas); Pratto (Josué)
Técnico: Levir Culpi

ICFUT – COPA DO BRASIL 2015 – OITAVAS DE FINAIS

Tabela de jogos – Oitavas

Jogos de Ida

DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE
19/08 Qua 19:30 Coritiba 0 x 1 Grêmio Couto Pereira Curitiba/PR
19/08 Qua 19:30 Atlético-MG 1 x 1 Figueirense Independência Belo Horizonte/MG
19/08 Qua 22:00 Santos 2 x 0 Corinthians Vila Belmiro Santos/SP
19/08 Qua 22:30 Flamengo 0 x 1 Vasco Maracanã Rio de Janeiro/RJ
19/08 Qua 22:00 Palmeiras 2 x 1 Cruzeiro Allianz Parque Sao Paulo/SP
20/08 Qui 19:00 Fluminense 2 x 1 Paysandu Maracanã Rio de Janeiro/RJ
20/08 Qui 19:30 Internacional 2 x 0 Ituano-SP Beira Rio Porto Alegre/RS
20/08 Qui 21:30 São Paulo 1 x 2 Ceará Morumbi Sao Paulo/SP

Jogos de Volta

DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE
26/08 Qua 19:30 Ceará x São Paulo Castelão Fortaleza/CE
26/08 Qua 19:30 Paysandu x Fluminense Mangueirão Belem/PA
26/08 Qua 21:00 Cruzeiro x Palmeiras Mineirão Belo Horizonte/MG
26/08 Qua 21:00 Figueirense x Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianopolis/SC
26/08 Qua 22:00 Corinthians x Santos Arena Corinthians Sao Paulo/SP
26/08 Qua 22:00 Vasco x Flamengo Maracanã Rio de Janeiro/RJ
27/08 Qui 19:30 Grêmio x Coritiba Arena do Grêmio Porto Alegre/RS
27/08 Qui 20:00 Ituano-SP x Internacional Novelli Junior Itu/SP

Internacional 2 x 0 Ituano – Copa do Brasil 20/08/2015

Fluminense 2 x 1 Paysandu – Copa do Brasil 20/08/2015

São Paulo 1 x 2 Ceará –  Copa do Brasil 20/08/2015

Coritiba 0 x 1 Grêmio – Copa do Brasil 2015 – 19/08/2015 

Santos 2 x 0 Corinthians 2015 – Copa do Brasil 2015 – 19/08/2015

Palmeiras 2 x 1 Cruzeiro – Copa do Brasil 2015 – 19/08/2015

Atlético-MG 1 x 1 Figueirense  – Copa do Brasil 2015 –  19/08/2015

Flamengo 0x1 Vasco 2015 ~ Copa do Brasil 2015 ~ 19/08/2015

ICFUT – COPA DO BRASIL 2015 – OITAVAS DE FINAIS

4f37978f-362d-3e02-b3c8-4e4e0cdc88b3
Confira os confrontos:

LINKS AO VIVO PARA OS JOGOS – CLIQUE AQUI !!!
COLUNA 1:
Internacional x Ituano – Ituano decide em casa
São Paulo x Ceará – Ceará decide em casa
Palmeiras x Cruzeiro – Cruzeiro decide em casa
Flamengo x Vasco – Vasco decide em casa

COLUNA 2:
Fluminense x Paysandu – Paysandu decide em casa
Coritiba x Grêmio – Grêmio decide em casa
Atlético-MG x Figueirense – Figueirense decide em casa
Santos x Corinthians – Corinthians decide em casa