ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SÉRIE B – 2018 – 2º RODADA

Boa esporte 0 x 2 Fortaleza – Serie B 17/04/2018

Coritiba 1 x 0 Atlético GO – Serie B 17/04/2018

Juventude 1 x 1 Oeste – Serie B 17/04/2018

São Bento 2 x 1 CSA – Serie B 20/04/2018

Paysandu 1 x 0 Londrina – Serie B 20/04/2018

Guarani 2 X 0 Sampaio Corrêa – Série B- 21/04/2018

Avaí 2 X 2 Brasil de Pelotas-Série B- 21/04/2018

Goiás 0 x 2 Figueirense-Série B- 21/04/2018

CRB 0x1 Vila Nova-Série B- 21/04/2018

Criciúma 0 X 1 Ponte Preta-Série B- 21/04/2018

 

Classficação

Serie B 2018 

J V E D GM GS Dif. Pts
1 Fortaleza 2 2 0 0 4 1 +3 6
2 Figueirense 2 2 0 0 4 1 +3 6
3 Paysandu 2 2 0 0 2 0 +2 6
4 Vila Nova 2 2 0 0 2 0 +2 6
5 Oeste 2 1 1 0 3 1 +2 4
6 São Bento 2 1 1 0 3 2 +1 4
7 Guarani 2 1 0 1 3 2 +1 3
8 CSA 2 1 0 1 3 3 +0 3
9 Atlético GO 2 1 0 1 3 3 +0 3
10 Sampaio Corrêa 2 1 0 1 2 2 +0 3
11 Londrina 2 1 0 1 1 1 +0 3
12 Ponte Preta 2 1 0 1 1 1 +0 3
13 Coritiba 2 1 0 1 1 2 -1 3
14 Brasil de Pelotas 2 0 2 0 3 3 +0 2
15 Avaí 2 0 1 1 2 3 -1 1
16 Juventude 2 0 1 1 2 3 -1 1
17 Criciúma 2 0 0 2 2 4 -2 0
18 Goiás 2 0 0 2 1 4 -3 0
19 CRB 2 0 0 2 0 3 -3 0
20 Boa 2 0 0 2 0 3 -3 0
Anúncios

ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SÉRIE B – 2018 – 1º RODADA

Fortaleza 2 x 1 Guarani – BRASILEIRÃO (SÉRIE B)

Oeste 2 x 0 CRB – Brasileiro Série B

Atlético GO 3 x 2 Criciúma – Brasileiro Série B 2018

Figueirense 2 x 1 Juventude | Série-B 2018

Brasil de Pelotas 1 x 1 São Bento – Brasileiro Série B 2018

Vila Nova 1×0 Avaí – Brasileirão Série B 2018

CSA 2 X 1 Goiás – Série B – 2018

Londrina 1×0 Boa Esporte – Brasileirão Série B 2018

Sampaio Corrêa 2×0 Coritiba – Série B 2018

Ponte Preta 0x1 Paysandu – Série B 2018

 

Classificação P J V E D SG G GC %
Oeste  
3 1 1 0 0 2 2 0 100.0
Sampaio Corrêa  
3 1 1 0 0 2 2 0 100.0
Atlético-GO  
3 1 1 0 0 1 3 2 100.0
CSA  
3 1 1 0 0 1 2 1 100.0
Figueirense  
3 1 1 0 0 1 2 1 100.0
Fortaleza  
3 1 1 0 0 1 2 1 100.0
Vila Nova  
3 1 1 0 0 1 1 0 100.0
Londrina  
3 1 1 0 0 1 1 0 100.0
Paysandu  
3 1 1 0 0 1 1 0 100.0
Brasil de Pelotas  
1 1 0 1 0 0 1 1 33.3
São Bento  
1 1 0 1 0 0 1 1 33.3
Criciúma  
0 1 0 0 1 -1 2 3 0
Goiás  
0 1 0 0 1 -1 1 2 0
Guarani  
0 1 0 0 1 -1 1 2 0
Juventude  
0 1 0 0 1 -1 1 2 0
Ponte Preta  
0 1 0 0 1 -1 0 1 0
Avaí  
0 1 0 0 1 -1 0 1 0
BOA  
0 1 0 0 1 -1 0 1 0
Coritiba  
0 1 0 0 1 -2 0 2 0
CRB  
0 1 0 0 1 -2 0 2 0

ICFUT – COPA DO BRASIL 2015 – SANTOS VENCE LONDRINA FORA DE CASA.

Ficha Técnica: Londrina 0 x 1 Santos

Local: Estádio do Café, em Londrina (PR)
Data: 17 de março de 2015, terça-feira
Horário: 19h30 (Horário de Brasília)
Árbitro: Paulo Henrique de Melo Salmazio (MS-CBF-1)
Assistentes:Leandro dos Santos Ruberdo (MS-CBF-1) e Sérgio Alexandre da Silva (MS-CBF-2)

GOLS: SANTOS: Robinho, aos 7 minutos do segundo tempo
Cartões amarelos: LONDRINA: Paulinho, Germano, Dirceu. SANTOS: Lucas Lima, Cicinho, Valencia
Público: 10.917 pagantes (11.755 presentes)
Renda:R$ 396.370,00

LONDRINA: Vitor; Lucas Ramon, Dirceu, Silvio e Lino; Diogo Roque, Germano, Léo Maringá (Rone Dias) e Celsinho (Koffi); Arthur e Paulinho (Wéverton)
Técnico:Claudio Tencati

SANTOS: Vanderlei, Cicinho, David Braz, Werley e Vitor Ferraz; Valencia, Renato e Lucas Lima; Geuvânio, Robinho (Gabriel) e Ricardo Oliveira (Thiago Ribeiro).
Técnico:Marcelo Fernandes

ICFUT – TOMBENSE CAMPEAO BRASILEIRO DE FUTEBOL SERIE D 2014

TOMBENSEfoto-1-página-16BRASIL DE PELOTAS VICE-CAMPEAO

10580287_783810804972796_304924850_o-660x330LONDRINA TERCEIRO LUGAR

time-do-confiança-2014CONFIANCA QUARTO LUGAR

Classificação geral

A classificação geral leva em conta a colocação dos clubes em cada uma das fases, a partir da fase final, e não a pontuação total.

Pos Times Pts J V E D GP GC SG Classificação73
1 Minas Gerais Tombense 32 16 9 5 2 23 10 +13 Promovidos à Série C em 2015
e finalistas
2 Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas 29 16 8 5 3 20 10 +10
3 Paraná Londrina 29 14 8 5 1 22 9 +13 Promovidos à Série C em 2015
e eliminados nas semifinais
4 Sergipe Confiança 27 14 7 6 1 21 8 +13
5 Distrito Federal (Brasil) Brasiliense 23 12 6 5 1 20 10 +10 Eliminados nas quartas de final
6 Maranhão Moto Club 20 12 5 5 2 18 14 +4
7 Bahia Jacuipense 18 12 5 3 4 17 15 +2
8 Goiás Anapolina 16 12 3 7 2 14 12 +2
9 Acre Rio Branco 22 12 6 4 2 20 9 +11 Eliminados nas oitavas de final
10 Rio Grande do Norte Globo 19 10 6 1 3 18 12 +6
11 Mato Grosso Operário-MT 17 10 5 2 3 12 10 +2
12 São Paulo Ituano 16 10 5 1 4 11 9 +2
13 Amapá Santos-AP 16 12 5 1 6 16 18 –2
14 Pará Remo 15 10 4 3 3 17 13 +4
15 Santa Catarina Metropolitano 13 10 3 4 3 17 12 +5
16 Pernambuco Central 13 10 3 4 3 13 8 +5
17 Amazonas Princesa do Solimões 16 10 5 1 4 15 14 +1 Eliminados na primeira fase
18 Pernambuco Porto 15 8 4 3 1 10 5 +5
19 Distrito Federal (Brasil) Luziânia 14 8 4 2 2 11 7 +4
20 Acre Atlético Acreano 14 10 4 2 4 15 14 +1
21 Rondônia Genus 13 10 4 1 5 9 12 –3
22 Rio de Janeiro Cabofriense 12 8 4 0 4 13 16 –3
23 São Paulo Penapolense 12 8 3 3 2 11 6 +5
24 Espírito Santo (estado) Estrela do Norte 12 8 3 3 2 11 11 0
25 Paraná Maringá 11 8 3 2 3 11 8 +3
26 Alagoas Coruripe 10 8 2 4 2 7 8 –1
27 Piauí Ríver-PI 91 8 3 4 1 16 9 +7
28 Paraíba Campinense 9 8 2 3 3 7 10 –3
29 Rio Grande do Norte Baraúnas 8 8 2 2 4 8 14 –6
30 Goiás Goianésia 7 8 2 1 5 8 16 –8
31 Mato Grosso do Sul Itaporã 7 8 2 1 5 5 16 –11
32 Roraima São Raimundo-RR 7 10 2 1 7 10 24 –14
33 Rio Grande do Sul Pelotas 7 8 1 4 3 10 16 –6
34 Ceará Guarany de Sobral 6 8 2 0 6 9 20 –11
35 Santa Catarina Guarani de Palhoça 5 8 1 2 5 8 14 –6
36 Tocantins Interporto 5 8 1 2 5 9 16 –7
37 São Paulo Grêmio Barueri 3 8 1 0 7 4 15 –11
38 Rio de Janeiro Boavista 3 8 0 3 5 6 18 –12
39 Bahia Vitória da Conquista 3 8 0 3 5 4 16 –12
40 Minas Gerais Betim 2 8 0 2 6 8 18 –10
41 Minas Gerais Villa Nova –92 8 1 2 5 11 13 –2

1O Ríver foi punido pelo STJD com a perda de quatro pontos por escalação de jogador irregular.20
2O Villa Nova foi punido pelo STJD com a perda de quatorze pontos por escalação de jogador irregular.21

ICFUT – LONDRINA CAMPEAO PARANAENSE DE FUTEBOL 2014

 londrina_campeao_paranaense_2014LOMBHMARINGA VICE CAMPEAO PARANAENSE

Final Paranaense - Maringá x Londrinagd_2fffcb2ce2ad

Classificação Final

Somando os pontos da primeira fase, dos jogos play offs e do torneio da morte, para assim definir os representantes do estado na Copa do Brasil 2015 e Série D 2014. Os clubes rebaixados são definidos pelo Torneio da Morte, independentemente da soma dos pontos da 1ª fase e do Torneio da Morte.

Pos Times Pts J V E D GP GC SG % M Classificação ou rebaixamento
1 Bandeira londrina.svg Londrina 27 17 7 6 4 26 18 8 52,9 Estável Classificado para a Copa do Brasil 2015 e Série D 2014.
2 Bandeira de Maringá.png Maringá 29 17 8 5 4 24 18 6 56,8 Baixa1
3 Bandeira de Curitiba.svg Coritiba 24 15 7 3 5 25 20 5 53,3 Estável Classificado para a Copa do Brasil 2015.
4 Bandeira de Curitiba.svg Atlético Paranaense 21 15 6 3 6 23 21 2 46,6 Estável
5 Bandeira de Curitiba.svg Paraná 21 13 6 3 4 17 10 7 53,8 Baixa4
6 Bandeira de Curitiba.svg J.Malucelli 16 13 4 4 5 17 18 -1 41 Baixa1
7 Bandeira de Prudentópolis.jpg Prudentópolis 16 13 4 4 5 14 18 -4 41 Baixa1
8 Bandeira paranagua.png Rio Branco 16 13 4 4 5 15 21 -6 41 Baixa1
9 Bandeira ponta grossa.png Operário 28 17 8 7 3 22 15 3 54,9 Estável
10 Bandeira arapongas.png Arapongas 21 17 5 6 6 21 23 -2 41,7 Aumento1
11 Bandeira Toledo.jpg Toledo 13 17 3 4 10 19 31 -12 25,4 Baixa1 Rebaixados para a Série Prata 2015
12 Prefeitura simbolos bandeira.gif Cianorte 15 17 3 6 8 18 28 -10 29,4

ICFUT – COPA DO BRASIL: Mais três classificados e já são 10 confrontos definidos

Fonte: futebolinterior

Fluminense, Paraná e Londrina avançam à segunda fase que já tem 10 jogos definidos

Campinas, SP, 10 (AFI) – Mais três clubes garantiram suas vagas na segunda fase da Copa do Brasil. Nesta quarta-feira à noite, pelos jogos de volta, Fluminense, Paraná Clube e Londrina carimbaram seus passaportes para continuarem na competição, que via dar ao campeão uma vaga na Copa Libertadores da América, em 2015. No total já são 25 classificados e 10 confrontos definidos.

No Maracanã, o Fluminense goleou o Horizonte, por 5 a 0, descontando a derrota na ida, por 3 a 1. Na próxima fase, o time carioca vai enfrentar o Tupi, de Juiz de Fora, que contratou o técnico Léo Condré, ex-Caldense-MG. Os gols do Fluminense foram marcados por Conca, Gum, Rafael Sóbis, Wagner e Fred.

Em Curitiba, o Paraná venceu o São Bernardo, por 3 a 1, ficando com quatro pontos porque na ida houve empate por 1 a 1. Agora vai enfrentar a Ponte Preta. O Londrina foi até Criciúma e perdeu por 2 a 1, mas com o gol marcado aos 47 minutos do segundo tempo por Bidia, ficou com a vaga. Na ida o Tubarão venceu por 2 a 0. O time paranaense vai pegar o Grêmio Barueri.

Conca e Fred marcaram um gol cada na goleada

Confira os 10 confrontos definidos:

Nacional-AM x Corinthians
CRB-AL x São Paulo
Bragantino x Figueirense

Paraná x Ponte Preta
Sampaio Corrêa-MA x Palmeiras
Londrina-PR x Grêmio Barueri
ABC-RN x Atlético-GO
Santa Rita-Al x Potiguar-M-RN
ASA-AL x Avaí-SC
Tupi-MG x Fluminense

* Os times da esquerda vão fazer o primeiro jogo em casa. Os visitantes que vencerem por dois gols ou mais de diferença vão evitar o confronto de volta.

Veja todos os 25 classificados à 2.ª fase:
Corinthians, Internacional, Ponte Preta, Tupi-MG, América-MG, Chapecoense, ASA e Avaí eliminaram o jogo de volta com vitórias por dois ou mais gols de diferença nos jogos de ida. ABC e Palmeiras tinham se garantido com dois jogos.
E nesta quarta-feira, saíram mais doze classificados: Santa Rita-AL, Potiguar-M (RN), Náutico, CRB, Figueirense, Bragantino, Treze-PB, Atlético-GO, Grêmio Barueri, Sampaio Corrêa-MA, Nacional-AM, São Paulo.
Na quinta-feira ficaram com as vagas: Fluminense, Paraná Clube e Londrina.

Por Cleber Aguiar – Londrina 0x1 Flamengo – Amistoso 12/01/2012

FICHA TÉCNICA – LONDRINA X FLAMENGO
Local: Estádio do Café, em Londrina (PR)
Data: 12 de janeiro de 2012, quinta-feira
Horário: 20h30 (de Brasília)
Árbitro: Não informado
Assistentes: Não informados
LONDRINA: Danilo; Ayrton, Fernando, Rogério e Wendell; Silvio, Bruno, Serginho Paulista e Rodrigo; Arthur e Warlley.
Técnico: Cláudio Tencatti
FLAMENGO: Felipe; Leonardo Moura, Welinton, Alex Silva e Júnior César; Aírton, Willians, Botinelli e Renato Abreu; Ronaldinho Gaúcho e Deivid.
Técnico: Vanderlei Luxemburgo