ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – Bahia (BA) 3×3 Botafogo (RJ)

FICHA TÉCNICA
BAHIA-BA 3 X 3 BOTAFOGO-RJ

Local: Arena Fonte Nova, em Salvador (BA)
Data: 10 de junho de 2018 (Domingo)
Horário: 16h(de Brasília)
Árbitro: Leandro Bizzio Marinho (SP)
Assistentes: Daniel Luis Marques (SP) e Daniel Paulo Ziolli (SP)
Cartões Amarelos: Élber, Régis, Lucas Fonseca, Kayke, Nino Paraíba (Bahia); Aguirre, Moisés, Valencia (Botafogo)
Cartão Vermelho: Aguirre (Bota)
Gols:
BAHIA: Régis, de pênalti, aos 48 min do 1º tempo; Vinícius, aos 27, e Allione, aos 48 min do 2º tempo
BOTAFOGO: Kieza, aos 11 min do 1º tempo; Kieza aos 5, e Valencia aos 38 min do 2º tempo

BAHIA: Douglas, Nino Paraíba, Tiago, Lucas Fonseca e Léo; Gregore (Geovane Itinga), Elton (Vinícius), Régis (Allione), Élber e Zé Rafael; Kayke
Técnico: Cláudio Prates

BOTAFOGO: Jéfferson, Marcinho, Marcelo Benevenuto, Igor Rabello e Moisés; Rodrigo Lindoso (Marcelo), Matheus Fernandes e Leonardo Valencia; Rodrigo Pimpão (Luiz Fernando), Aguirre e Kieza (Brenner)
Técnico: Alberto Valentim

Anúncios

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – Botafogo (RJ) 0x0 Ceará (CE)

FICHA TÉCNICA:
VITÓRIA 1 x 0 CHAPECOENSE

Local: Estádio do Barradão, em Salvador (BA)
Data: 06 de junho de 2018, quarta-feira
Horário: 19h30 (Brasília)
Árbitro: Dyorgines Jose Padovani de Andrade (ES)
Assistentes: Fabiano da Silva Ramires (ES) e Vanderson Antonio Zanotti (ES)
Cartões amarelos: Kanu, Neilton, André Lima (VIT); Rafael Thyere , Arthur (CHA)
Gol: Neilton, aos 16 minutos do 2T

VITÓRIA: Ronaldo; Cedric, Kanu, Aderllan e Jeferson; Ramon, Lucas Marques (Yago), Neilton e Rahyner (Nickson); André Lima e Wallyson. Técnico: Vagner Mancini

CHAPECOENSE: Jandrei; Apodi (Eduardo), Rafael Thyere, Douglas e Bruno Pacheco; Márcio Araújo (Guilherme), Elicarlos e Canteros; Wellington Paulista (Vinicius), Nadson e Arthur. Técnico: Gilson Kleina

ICFUT – Copa Sul-Americana 2018 : Segunda Fase

Os confrontos são os seguintes:

(Os times à esquerda fazem o primeiro duelo em casa)

O1: General Diaz (PAR) x Millonarios (COL)
O2: Nacional (PAR) x Botafogo
O3: Sol de América (PAR) x Nacional (URU)
O4: São Paulo x Colón (ARG)
O5: Boston River (URU) x Banfield (ARG)
O6: Fluminense x Defensor (URU)
O7: Atlético-PR x Peñarol (URU)
O8: Deportivo Cali (COL) x Bolivar (BOL)
O9: LDU (EQU) x Vasco
O10: Caracas (VEN) x Sport Huancayo (PER)
O11: Deportivo Cuenca (EQU) x Jorge Wilstermann (BOL)
O12: Defensa y Justicia (ARG) x El Nacional (EQU)
O13: Lanús (ARG) x Junior Barranquilla (COL)
O14: San Lorenzo (ARG) x Deportes Temuco (CHI)
O15: Bahia x Atlético Cerro (URU)
O16: Rampla Juniors (URU) x Independiente Santa Fe (COL)

VIDEOTECA ICFUT – CANAL AMIGO GRINGO : GRINGOS ESCOLHEM O MELHOR TIME DE FUTEBOL BRASILEIRO

FINAL 

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – Vasco (RJ) 1×2 Botafogo (RJ)

FICHA TÉCNICA
VASCO-RJ 1 x 2 BOTAFOGO-RJ

Local: São Januário, no Rio de Janeiro (RJ)
Data: 2 de junho de 2018 (Sábado)
Horário: 19h00 (horário de Brasília)
Público: 8.592 pagantes
Árbitro: Raphael Claus (Fifa-SP)
Assistentes: Alessandro Alvaro Rocha de Matos (Fifa-BA) e Danilo Ricardo Simon Manis (Fifa-SP)
Cartão Amarelo: Luiz Gustavo, Wágner (Vasco);Rodrigo Pimpão, Jean, Marcinho, Rodrigo Lindoso (Botafogo)
Gols:
VASCO: Andrey, aos sete minutos do segundo tempo
BOTAFOGO: Kieza, aos quatro e Igor Rabello aos 35 minutos do primeiro tempo;

VASCO: Fernando Miguel, Luiz Gustavo, Erazo (Lucas Santos), Ricardo e Fabrício (Ramon); Desábato, Andrey, Giovanni Augusto (Riascos), Wágner e Yago Pikachu; Andrés Ríos
Técnico: Zé Ricardo

BOTAFOGO: Jéfferson, Marcinho, Joel Carli, Igor Rabello e Moisés; Jean (Marcelo) , Rodrigo Lindoso, Léo Valencia e Marcos Vinícius (Rodrigo Pimpão); Aguirre (Luiz Fernando) e Kieza
Técnico: Alberto Valentim

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – Botafogo (RJ) 2×1 Fluminense (RJ)

FICHA TÉCNICA:
BOTAFOGO 2 X 1 FLUMINENSE

Local: Estádio Nilton Santos, no Rio de Janeiro (RJ)
Data: 14 de maio de 2018, segunda-feira
Hora: 20h (de Brasília)
Árbitro: Raphael Claus (SP)
Assistentes: Danilo Ricardo Simon Manis (SP) e Daniel Paulo Ziolli (SP)
Cartões amarelos: Renatinho e Joel Carli (Botafogo); Richard e Luan Peres (Fluminense)
GOLS
BOTAFOGO: Rodrigo Lindoso, aos 25min do primeiro tempo; Kieza, aos 18min do segundo tempo
FLUMINENSE: Pedro, aos 32min do primeiro tempo

BOTAFOGO: Jéfferson, Marcinho, Joel Carli, Igor Rabello e Moisés; Rodrigo Lindoso (Jean), Matheus Fernandes, Renatinho (Gustavo Bochecha) e Luiz Fernando; Kieza e Brenner (Aguirre)
Técnico: Alberto Valentim

FLUMINENSE: Julio Cesar, Gum, Renato Chaves (Pablo Dyego) e Luan Peres; Gilberto, Richard (Robinho), Jadson, Junior Sornoza e Ayrton Lucas (Marlon); Marcos Júnior e Pedro
Técnico: Abel Braga

ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SÉRIE A – 2018 – 2º RODADA

TABELA E CLASSIFICAÇÃO SÉRIE A – 2018 CLIQUE AQUI !

ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – 2015

P J V E D SG G GC %
1 Botafogo 6 2 2 0 0 4 5 1 100
2 Sampaio Corrêa 6 2 2 0 0 4 5 1 100
3 Náutico 6 2 2 0 0 2 2 0 100
4 Bahia 4 2 1 1 0 3 5 2 66,7
5 Santa Cruz 3 2 1 0 1 1 4 3 50
6 ABC 3 2 1 0 1 1 2 1 50
7 Ceará 3 2 1 0 1 1 2 1 50
8 Macaé 3 2 1 0 1 0 3 3 50
9 Criciúma 3 2 1 0 1 0 2 2 50
10 Oeste 3 2 1 0 1 0 2 2 50
11 Luverdense 3 2 1 0 1 0 1 1 50
12 CRB 3 2 1 0 1 -1 3 4 50
13 Vitória 3 2 1 0 1 -1 2 3 50
14 Atlético-GO 3 2 1 0 1 -1 1 2 50
15 Bragantino 3 2 1 0 1 -1 1 2 50
16 Paraná 3 2 1 0 1 -2 2 4 50
17 América-MG 1 2 0 1 1 -1 1 2 16,7
18 BOA Esporte 0 2 0 0 2 -2 0 2 0
19 Paysandu 0 2 0 0 2 -2 0 2 0
20 Mogi Mirim 0 2 0 0 2 -5 1 6 0
RODADA DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE TV
1a rodada 08/05 Sex 19:30 ABC 0 x 1 Oeste Frasqueirão Natal
1a rodada 08/05 Sex 19:30 Atlético-GO 1 x 0 BOA Esporte Serra Dourada Goiânia
1a rodada 08/05 Sex 21:00 Paraná 1 x 0 Ceará Durival Britto Curitiba
1a rodada 08/05 Sex 21:50 Mogi Mirim 0 x 2 Criciúma Romildo Ferreira Mogi Mirim
1a rodada 09/05 Sáb 16:30 Vitória 0 x 2 Sampaio Corrêa Barradão Salvador
1a rodada 09/05 Sáb 16:30 Náutico 1 x 0 Luverdense Arena Pernambuco S. Lourenço da Mata
1a rodada 09/05 Sáb 16:30 América-MG 1 x 1 Bahia Independência Belo Horizonte
1a rodada 09/05 Sáb 16:30 Macaé 2 x 0 Santa Cruz Moacyrzão Macaé
1a rodada 09/05 Sáb 21:00 Paysandu 0 x 1 Botafogo Mangueirão Belem
1a rodada 09/05 Sáb 21:00 CRB 2 x 0 Bragantino Rei Pelé Maceio
2a rodada 15/05 Sex 19:30 Bahia 4 x 1 Mogi Mirim Pituaçu Salvador
2a rodada 15/05 Sex 19:30 Santa Cruz 4 x 1 Paraná Arruda Recife
2a rodada 15/05 Sex 19:30 Sampaio Corrêa 3 x 1 Macaé Castelão São Luis
2a rodada 15/05 Sex 21:50 Criciúma 0 x 2 ABC Heriberto Hülse Criciúma
2a rodada 16/05 Sáb 16:30 Oeste 1 x 2 Vitória José Liberatti Osasco
2a rodada 16/05 Sáb 16:30 BOA Esporte 0 x 1 Náutico Dilzon Melo Varginha
2a rodada 16/05 Sáb 16:30 Bragantino 1 x 0 Paysandu Nabi Abi Chedid Bragança Paulista
2a rodada 16/05 Sáb 16:30 Botafogo 4 x 1 CRB Nilton Santos Rio de Janeiro
2a rodada 16/05 Sáb 21:00 Ceará 2 x 0 Atlético-GO Presidente Vargas Fortaleza
2a rodada 16/05 Sáb 21:00 Luverdense 1 x 0 América-MG Passo das Emas Lucas do Rio Verde
3a rodada 19/05 Ter 19:30 Macaé x Oeste Moacyrzão Macaé
3a rodada 19/05 Ter 21:50 Náutico x Criciúma Arena Pernambuco S. Lourenço da Mata
3a rodada 22/05 Sex 19:30 Vitória x Bragantino Barradão Salvador
3a rodada 22/05 Sex 21:50 Mogi Mirim x Sampaio Corrêa Romildo Ferreira Mogi Mirim
3a rodada 23/05 Sáb 16:30 Atlético-GO x Botafogo Mané Garrincha Brasília
3a rodada 23/05 Sáb 16:30 Paysandu x Ceará Mangueirão Belem
3a rodada 23/05 Sáb 16:30 Paraná x BOA Esporte Durival Britto Curitiba
3a rodada 23/05 Sáb 16:30 América-MG x Santa Cruz Independência Belo Horizonte
3a rodada 23/05 Sáb 21:00 ABC x Luverdense Frasqueirão Natal

ICFUT – BOTAFOGO VENCE NOVA IGUACU PELO CAMPEONATO CARIOCA 2015

FICHA TÉCNICA
BOTAFOGO 2 X 1 NOVA IGUAÇU

Local: Estádio Nilton Santos, no Rio de Janeiro (RJ)
Data: 21 de fevereiro de 2014 (Sábado)
Horário: 17h (de Brasília)
Árbitro: Rodrigo Carvalhaes de Miranda (RJ)
Assistentes: Rodrigo Pereira Joia (RJ) e Lilian da Silva Fernandes Bruno (RJ)
Público: 10.885 pagantes
Cartão Amarelo: Roger Carvalho, Gilberto, Sassá (Botafogo); Rodrigo César, Jefferson, Paulo Henrique (Nova Iguaçu)
Gols:
BOTAFOGO: Paulo Henrique, contra, aos 26 minutos do segundo tempo e Jobson, aos 37 minutos do segundo tempo
NOVA IGUAÇU: Marlon, aos 11 minutos do primeiro tempo

BOTAFOGO: Jéfferson, Gilberto (Luis Ricardo), Roger Carvalho, Renan Fonseca e Carleto; Marcelo Mattos, Willian Arão, Fernandes (Gegê) e Tomas (Sassá); Jobson e Bill
Técnico: René Simões

NOVA IGUAÇU: Jefferson, Paulo Henrique, Rodrigo Ameida, Jorge Fellipe e Cleyton; Rodrigo César(Vinicius Matheus),Luan, Dieguinho(Filipe) e Gláuber(Sampaio); Marlon e Wescley
Técnico: Eduardo Àllax

Por Cleber Santista – Botafogo vence Corinthians na Arena Amazonia .

Local: Arena Amazônia, em Manaus (AM)
Data-hora: 11/10/2014 – 18h30
Árbitro: Andre Luiz de Freitas Castro (GO)
Auxiliares: Cristhian Passos Sorence (GO) e Bruno Raphael Pires (GO)
Público/renda: 19.989 pagantes / R$ R$ 1.782.790,00
Cartão amarelo: Bolatti, Rogério, Yuri Mamute (Botafogo); Fágner, Fábio Santos (Corinthians)
Cartão Vermelho: Bolatti, 26’/2T (Botafogo)

GOLS: Wallyson, 29’/1T (1-0)

BOTAFOGO: Helton Leite; Régis, Dankler, André Bahia e Junior Cesar; Rodrigo Souto, Gabriel e Bolatti; Rogério (Matheus Menezes, 42’/2T), Wallyson (Andreazzi, 27’/2T) e Yuri Mamute (Murilo, 18’/2T)- Técnico: Vagner Mancini.

CORINTHIANS: Cássio; Fagner (Jadson, 23’/2T), Felipe, Anderson Martins e Fabio Santos; Guilherme Andrade (Malcom, intervalo), Bruno Henrique (Gustavo Tocantins, 38’/2T), Petros e Danilo; Luciano e Romero – Técnico: Mano Menezes.