ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – Grêmio (RS) 1×0 América (MG)

FICHA TÉCNICA
GRÊMIO 1 X 0 AMÉRICA-MG

Local: Arena, em Porto Alegre (RS)
Data: 10 de Junho, domingo
Horário: 16 horas (horário de Brasília)
Árbitro: Rodrigo D´Alonso Ferreira (SC)
Assistentes: Heilton Nunes (SC) e Thiaggo Americano Labes (SC)
Renda: R$ 372.021,00
Público: 14.460
Cartões amarelos: Cícero, Everton (Grêmio), Aylon, Aderlan (América-MG).

Gol: Everton (Grêmio), aos 31 minutos do primeiro tempo.

Grêmio: Marcelo Grohe, Léo Moura, Bressan, Kannemann e Bruno Cortez, Cícero, Arthur, Lima (Thaciano) e Luan (Kaio), Everton e André (Jael).
Técnico: Renato Portaluppi

América-MG: Jori, Aderlan, Messias, Matheus Ferraz, Giovanni ,Christian (Rafael Moura), Juninho, Ademir (Marquinhos), Serginho e Gerson Magrão, Aylon (Wesley).
Técnico: Enderson Moreira

Anúncios

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – América (MG) 3×1 Atlético (PR)

FICHA TÉCNICA
AMÉRICA-MG 3 X 1 ATLÉTICO-PR

Local: Arena Independência, Belo Horizonte (MG)
Data: 3 de junho de 2018, domingo
Horário: 18 horas (de Brasília)
Árbitro: Rodrigo Batista Raposo (DF)
Assistentes: Daniel Henrique da Silva Andrade (DF) e Ciro Chaban Junqueira (DF)

Gols: Thiago Carleto, aos 37 minutos do primeiro tempo (Atlético-PR); Serginho, aos 39 minutos do primeiro tempo e aos 30 do segundo tempo, Ademir, aos 44 minutos do segundo tempo (América)
Cartões: Matheus Ferraz (América); Lucho, Guilherme (Atlético-PR)

AMÉRICAMG: Jori; Norberto, Messias, Matheus Ferraz e Carlinhos (Giovanni); Christian, Juninho, Gerson Magrão (Ademir), Serginho e Aylon; Judivan (Aderlan)
Técnico: Enderson Moreira

ATLÉTICOPR: Santos; Zé Ivaldo, Thiago Heleno e Wanderson (Raphael Veiga); Matheus Rossetto, Camacho, Lucho González e Thiago Carleto (Renan Lodi); Nikão, Guilherme e Pablo.
Técnico: Fernando Diniz

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – Ceará (CE) 2×2 América(MG)

FICHA TÉCNICA
CEARÁ 2 X 2 AMÉRICA-MG

Local: Estádio Castelão, em Fortaleza (CE)
Data: 14 de maio de 2018, segunda-feira
Horário: 20 horas (Brasília)
Árbitro: Eduardo Tomaz de Aquino Valadao (CBF-GO)
Assistentes: Cristhian Passos Sorence (GO) e Leone Carvalho Rocha (GO)

Gols: Giovanni, aos 2 e aos 29 minutos do primeiro tempo (América); Elton, aos 37 minutos do primeiro tempo, Pio, aos 47 minutos do segundo tempo (Ceará)
Cartões: Aderlan, Luan (América)

CEARÁ: Everson; Pio, Luiz Otávio, Valdo e Rafael Carioca; Juninho (Artur), Richardson e Ricardinho; Wescley (Juninho), Elton e Felipe Azevedo (Eder Luis)
Técnico: Marcelo Chamusca

AMÉRICAMG: João Ricardo; Aderlan, Messias, Matheus Ferraz e Giovanni; Leandro Donizete, Christian, Marquinhos (Renan Oliveira), Serginho e Luan (Gerson Magrão); Aylon (Wesley)
Técnico: Enderson Moreira

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – Vasco (RJ) 4×1 América (MG)

FICHA TÉCNICA
VASCO-RJ 4 X 1 AMÉRICA-MG

Local: São Januário, no Rio de Janeiro (RJ)
Data: 5 de maio de 2018, sábado
Hora: 19h (de Brasília)
Público: 3311 pagantes
Árbitro: Flavio Rodrigues de Souza (SP)
Assistentes: Alex Ang Ribeiro (SP) e Tatiane Sacilotti dos Santos Camargo (SP)
Cartão Amarelo: Thiago Galhardo, Werley, Wellington, Wagner(Vasco); Rafael Moura, Wesley( América)
Gols:
VASCO: Bruno Cosendey, aos 11, Caio Monteiro aos 17, Andrés Rios, aos 33 e Kelvin aos 45 minutos do segundo tempo
AMÉRICA-MG: Rafael Moura, aos 30 minutos do primeiro tempo

VASCO: Martin Silva, Rafael Galhardo(Wagner), Paulão, Werley e Henrique; Leandro Desábato, Wellington, Yago Pikachu, Thiago Galhardo(Bruno Cosendey) e Caio Monteiro(Kelvin); Andrés Rios
Técnico: Zé Ricardo

AMÉRICA: João Ricardo, Norberto, Rafael Lima, Messias e Carlinhos; Wesley, Juninho, Marquinhos(Capixaba), Serginho(Judivan) e Aylon; Rafael Moura
Técnico: Enderson Moreira

ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SÉRIE A – 2018 – 2º RODADA

TABELA E CLASSIFICAÇÃO SÉRIE A – 2018 CLIQUE AQUI !

ICFUT – TABELA DO BRASILEIRÃO 2018 – SÉRIE A

2ª rodada

21/04/2018

Bahia x Santos
Flamengo x América-MG

22/04/2018

Paraná Clube x Corinthians
Atlético-MG x Vitória
Chapecoense x Vasco
Fluminense x Cruzeiro
Ceará x São Paulo
Palmeiras x Internacional
Grêmio x Atlético-PR

23/04/2018

Sport x Botafogo
Classificação P J V E D SG G GC %
Atlético-PR  
3 1 1 0 0 4 5 1 100.0
América-MG  
3 1 1 0 0 3 3 0 100.0
Internacional  
3 1 1 0 0 2 2 0 100.0
Santos  
3 1 1 0 0 2 2 0 100.0
Corinthians  
3 1 1 0 0 1 2 1 100.0
Vasco  
3 1 1 0 0 1 2 1 100.0
Grêmio  
3 1 1 0 0 1 1 0 100.0
São Paulo  
3 1 1 0 0 1 1 0 100.0
Vitória  
1 1 0 1 0 0 2 2 33.3
Flamengo  
1 1 0 1 0 0 2 2 33.3
Botafogo  
1 1 0 1 0 0 1 1 33.3
Palmeiras  
1 1 0 1 0 0 1 1 33.3
Atlético-MG  
0 1 0 0 1 -1 1 2 0
Fluminense  
0 1 0 0 1 -1 1 2 0
Cruzeiro  
0 1 0 0 1 -1 0 1 0
Paraná  
0 1 0 0 1 -1 0 1 0
Bahia  
0 1 0 0 1 -2 0 2 0
Ceará  
0 1 0 0 1 -2 0 2 0
Sport  
0 1 0 0 1 -3 0 3 0
Chapecoense  
0 1 0 0 1 -4 1 5 0

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – América (MG) 3×0 Sport(PE)

FICHA TÉCNICA
AMÉRICA-MG 3 X 0 SPORT-PE

Local: Estádio Independência, Belo Horizonte (MG)
Data: 15 de abril de 2018, Domingo
Horário: 11h (de Brasília)
Árbitro: Savio Pereira Sampaio (DF)
Assistentes: Daniel Henrique da Silva Andrade (DF) e Ciro Chaban Junqueira (DF)
Cartões amarelos: Luan (América-MG) Claudio Winck, Marlone, Léo Ortiz (Sport)
Cartão vermelho: não teve
GOLS: América-MG: Serginho a um minuto e aos 40, e Carlinhos aos 34 do primeiro tempo

AMÉRICA-MG: Jory; Norberto, Messias, Rafael Lima e Carlinhos; Juninho, Christian (Zé Ricardo) e Serginho (Wesley); Aylon, Luan (Gerson Magrão) e Rafael Moura
Técnico: Enderson Moreira:

SPORT: Agenor, Cláudio Winck (Sander), Ernando, Léo Ortiz, Raul Prata; Anselmo, Ferreira (Gabriel) e Fellipe Bastos (Everton Felipe); Andrigo, Marlone e Hygor
Técnico: Nelsinho Baptista

ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SÉRIE B – 2015

2015-10-06_1856.png

1 Botafogo 71 37 21 8 8 30 60 30 64
2 Vitória 66 37 19 9 9 20 57 37 59,5
3 Santa Cruz 64 37 19 7 11 18 60 42 57,7
4 América-MG 64 37 19 7 11 16 55 39 57,7
5 Bragantino 60 37 19 3 15 2 56 54 54,1
6 Náutico 60 37 17 9 11 5 47 42 54,1
7 Paysandu 59 37 17 8 12 9 49 40 53,2
8 Sampaio Corrêa 57 37 15 12 10 8 50 42 51,4
9 Bahia 55 37 14 13 10 6 47 41 49,5
10 CRB 54 37 15 9 13 3 46 43 48,6
11 Luverdense 51 37 14 9 14 4 44 40 45,9
12 Paraná 46 37 12 10 15 -4 38 42 41,4
13 Criciúma 46 37 11 13 13 -6 34 40 41,4
14 Atlético-GO 46 37 11 13 13 -9 36 45 41,4
15 Macaé 43 37 10 13 14 -7 46 53 38,7
16 Oeste 43 37 10 13 14 -8 37 45 38,7
17 Ceará 42 37 11 9 17 -9 41 50 37,8
18 ABC 32 37 6 14 17 -21 41 62 28,8
19 BOA Esporte 28 37 6 10 21 -22 32 54 25,2
20 Mogi Mirim 23 37 4 11 22 -35 32 67 20,7

Tabela de jogos – 38ª RODADA

RODADA DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE TV
38a rodada 24/11 Ter 20:30 BOA Esporte x ABC Dilzon Melo Varginha
38a rodada 27/11 Sex 20:30 Criciúma x CRB Heriberto Hülse Criciúma
38a rodada 27/11 Sex 21:30 Luverdense x Mogi Mirim Passo das Emas Lucas do Rio Verde
38a rodada 28/11 Sáb 17:30 Ceará x Macaé Castelão Fortaleza
38a rodada 28/11 Sáb 17:30 Santa Cruz x Vitória Arruda Recife
38a rodada 28/11 Sáb 17:30 Sampaio Corrêa x Paraná Castelão São Luis
38a rodada 28/11 Sáb 17:30 Bragantino x Náutico Nabi Abi Chedid Bragança Paulista
38a rodada 28/11 Sáb 17:30 Botafogo x América-MG Nilton Santos Rio de Janeiro
38a rodada 28/11 Sáb 17:30 Bahia x Atlético-GO Arena Fonte Nova Salvador
38a rodada 28/11 Sáb 17:30 Oeste x Paysandu José Liberatti Osasco

Tabela de jogos – 37ª RODADA

RODADA DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE TV
37a rodada 20/11 Sex 19:00 Atlético-GO 3 x 1 Oeste Serra Dourada Goiânia
37a rodada 20/11 Sex 20:30 Macaé 1 x 1 BOA Esporte Moacyrzão Macaé
37a rodada 20/11 Sex 21:30 ABC 1 x 2 Botafogo Mané Garrincha Brasília
37a rodada 21/11 Sáb 17:30 América-MG 1 x 1 Ceará Independência Belo Horizonte
37a rodada 21/11 Sáb 17:30 CRB 2 x 1 Sampaio Corrêa Rei Pelé Maceio
37a rodada 21/11 Sáb 17:30 Vitória 3 x 0 Luverdense Arena Fonte Nova Salvador
37a rodada 21/11 Sáb 17:30 Mogi Mirim 0 x 3 Santa Cruz Novelli Júnior Itu
37a rodada 21/11 Sáb 17:30 Náutico 1 x 0 Bahia Arena Pernambuco S. Lourenço da Mata
37a rodada 21/11 Sáb 17:30 Paysandu 1 x 0 Criciúma Mangueirão Belem
37a rodada 21/11 Sáb 17:30 Paraná 0 x 2 Bragantino Durival Britto Curitiba

ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – 2015

P J V E D SG G GC %
1 Botafogo 6 2 2 0 0 4 5 1 100
2 Sampaio Corrêa 6 2 2 0 0 4 5 1 100
3 Náutico 6 2 2 0 0 2 2 0 100
4 Bahia 4 2 1 1 0 3 5 2 66,7
5 Santa Cruz 3 2 1 0 1 1 4 3 50
6 ABC 3 2 1 0 1 1 2 1 50
7 Ceará 3 2 1 0 1 1 2 1 50
8 Macaé 3 2 1 0 1 0 3 3 50
9 Criciúma 3 2 1 0 1 0 2 2 50
10 Oeste 3 2 1 0 1 0 2 2 50
11 Luverdense 3 2 1 0 1 0 1 1 50
12 CRB 3 2 1 0 1 -1 3 4 50
13 Vitória 3 2 1 0 1 -1 2 3 50
14 Atlético-GO 3 2 1 0 1 -1 1 2 50
15 Bragantino 3 2 1 0 1 -1 1 2 50
16 Paraná 3 2 1 0 1 -2 2 4 50
17 América-MG 1 2 0 1 1 -1 1 2 16,7
18 BOA Esporte 0 2 0 0 2 -2 0 2 0
19 Paysandu 0 2 0 0 2 -2 0 2 0
20 Mogi Mirim 0 2 0 0 2 -5 1 6 0
RODADA DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE TV
1a rodada 08/05 Sex 19:30 ABC 0 x 1 Oeste Frasqueirão Natal
1a rodada 08/05 Sex 19:30 Atlético-GO 1 x 0 BOA Esporte Serra Dourada Goiânia
1a rodada 08/05 Sex 21:00 Paraná 1 x 0 Ceará Durival Britto Curitiba
1a rodada 08/05 Sex 21:50 Mogi Mirim 0 x 2 Criciúma Romildo Ferreira Mogi Mirim
1a rodada 09/05 Sáb 16:30 Vitória 0 x 2 Sampaio Corrêa Barradão Salvador
1a rodada 09/05 Sáb 16:30 Náutico 1 x 0 Luverdense Arena Pernambuco S. Lourenço da Mata
1a rodada 09/05 Sáb 16:30 América-MG 1 x 1 Bahia Independência Belo Horizonte
1a rodada 09/05 Sáb 16:30 Macaé 2 x 0 Santa Cruz Moacyrzão Macaé
1a rodada 09/05 Sáb 21:00 Paysandu 0 x 1 Botafogo Mangueirão Belem
1a rodada 09/05 Sáb 21:00 CRB 2 x 0 Bragantino Rei Pelé Maceio
2a rodada 15/05 Sex 19:30 Bahia 4 x 1 Mogi Mirim Pituaçu Salvador
2a rodada 15/05 Sex 19:30 Santa Cruz 4 x 1 Paraná Arruda Recife
2a rodada 15/05 Sex 19:30 Sampaio Corrêa 3 x 1 Macaé Castelão São Luis
2a rodada 15/05 Sex 21:50 Criciúma 0 x 2 ABC Heriberto Hülse Criciúma
2a rodada 16/05 Sáb 16:30 Oeste 1 x 2 Vitória José Liberatti Osasco
2a rodada 16/05 Sáb 16:30 BOA Esporte 0 x 1 Náutico Dilzon Melo Varginha
2a rodada 16/05 Sáb 16:30 Bragantino 1 x 0 Paysandu Nabi Abi Chedid Bragança Paulista
2a rodada 16/05 Sáb 16:30 Botafogo 4 x 1 CRB Nilton Santos Rio de Janeiro
2a rodada 16/05 Sáb 21:00 Ceará 2 x 0 Atlético-GO Presidente Vargas Fortaleza
2a rodada 16/05 Sáb 21:00 Luverdense 1 x 0 América-MG Passo das Emas Lucas do Rio Verde
3a rodada 19/05 Ter 19:30 Macaé x Oeste Moacyrzão Macaé
3a rodada 19/05 Ter 21:50 Náutico x Criciúma Arena Pernambuco S. Lourenço da Mata
3a rodada 22/05 Sex 19:30 Vitória x Bragantino Barradão Salvador
3a rodada 22/05 Sex 21:50 Mogi Mirim x Sampaio Corrêa Romildo Ferreira Mogi Mirim
3a rodada 23/05 Sáb 16:30 Atlético-GO x Botafogo Mané Garrincha Brasília
3a rodada 23/05 Sáb 16:30 Paysandu x Ceará Mangueirão Belem
3a rodada 23/05 Sáb 16:30 Paraná x BOA Esporte Durival Britto Curitiba
3a rodada 23/05 Sáb 16:30 América-MG x Santa Cruz Independência Belo Horizonte
3a rodada 23/05 Sáb 21:00 ABC x Luverdense Frasqueirão Natal