ICFUT – GAÚCHÃO 2018 : Grêmio Campeão Gaúcho 2018

BRASIL DE PELOTAS MERECIDO VICE CAMPEONATO GAÚCHO 2018

Ficha técnica: Brasil 0 x 3 Grêmio – Final (Volta) – Gauchão 2018

Brasil: Marcelo Pitol, Ednei, Leandro Camilo, Heverton, Bruno Collaço (Rafael Dumas), Leandro Leite, Valdemir, Mossoró (Sousa), Calyson, Alisson Farias e Lourency (Léo Bahia). Técnico: Clemer.

Grêmio: Marcelo Grohe, Léo Moura, Pedro Geromel, Kannemann, Bruno Cortez, Maicon, Arthur, Ramiro (Alisson), Luan (Cícero), Éverton e Jael (Thonny Anderson). Técnico: Renato Portaluppi.

Gols: Cícero, aos 36min2T, Alisson, aos 40min2T, e Léo Moura, aos 44min2T (G).

Cartões Amarelos: Leandro Leite (B); Jael (G).

Cartão Vermelho: Leandro Leite (B).

 

Anúncios

ICFUT – ELIMINATÓRIA PARA COPA DA RÚSSIA 2018 – AMÉRCA DO SUL

Eliminatórias para a Copa do Mundo – América do Sul

Pos Equipe J V E D GP GC +/- Pts
1 Chile Chile 1 1 0 0 2 0 +2 3
2 Colombia Colômbia 1 1 0 0 2 0 +2 3
3 Ecuador Equador 1 1 0 0 2 0 +2 3
4 Uruguay Uruguai 1 1 0 0 2 0 +2 3
5 Paraguay Paraguai 1 1 0 0 1 0 +1 3
6 Venezuela Venezuela 1 0 0 1 0 1 -1 0
7 Argentina Argentina 1 0 0 1 0 2 -2 0
8 Bolivia Bolívia 1 0 0 1 0 2 -2 0
9 Brazil Brasil 1 0 0 1 0 2 -2 0
10 Peru Peru 1 0 0 1 0 2 -2 0

1ª RODADA (outubro de 2015):

Colômbia 2 x0  Peru

Chile  2×0  Brasil

Argentina 0x2  Equador

Venezuela 0x1 Paraguai

Bolívia 0x2  Uruguai
2ª RODADA (outubro de 2015):

Paraguai x Argentina

Brasil x Venezuela

Equador x Bolívia

Peru x Chile

Uruguai x Colômbia
3ª RODADA (novembro de 2015):

Chile x Colômbia

Argentina x Brasil

Equador x Uruguai

Bolívia x Venezuela

Peru x Paraguai
4ª RODADA (novembro de 2016):

Colômbia x Argentina

Paraguai x Bolívia

Brasil x Peru

Venezuela x Equador

Uruguai x Chile

ICFUT – TOMBENSE CAMPEAO BRASILEIRO DE FUTEBOL SERIE D 2014

TOMBENSEfoto-1-página-16BRASIL DE PELOTAS VICE-CAMPEAO

10580287_783810804972796_304924850_o-660x330LONDRINA TERCEIRO LUGAR

time-do-confiança-2014CONFIANCA QUARTO LUGAR

Classificação geral

A classificação geral leva em conta a colocação dos clubes em cada uma das fases, a partir da fase final, e não a pontuação total.

Pos Times Pts J V E D GP GC SG Classificação73
1 Minas Gerais Tombense 32 16 9 5 2 23 10 +13 Promovidos à Série C em 2015
e finalistas
2 Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas 29 16 8 5 3 20 10 +10
3 Paraná Londrina 29 14 8 5 1 22 9 +13 Promovidos à Série C em 2015
e eliminados nas semifinais
4 Sergipe Confiança 27 14 7 6 1 21 8 +13
5 Distrito Federal (Brasil) Brasiliense 23 12 6 5 1 20 10 +10 Eliminados nas quartas de final
6 Maranhão Moto Club 20 12 5 5 2 18 14 +4
7 Bahia Jacuipense 18 12 5 3 4 17 15 +2
8 Goiás Anapolina 16 12 3 7 2 14 12 +2
9 Acre Rio Branco 22 12 6 4 2 20 9 +11 Eliminados nas oitavas de final
10 Rio Grande do Norte Globo 19 10 6 1 3 18 12 +6
11 Mato Grosso Operário-MT 17 10 5 2 3 12 10 +2
12 São Paulo Ituano 16 10 5 1 4 11 9 +2
13 Amapá Santos-AP 16 12 5 1 6 16 18 –2
14 Pará Remo 15 10 4 3 3 17 13 +4
15 Santa Catarina Metropolitano 13 10 3 4 3 17 12 +5
16 Pernambuco Central 13 10 3 4 3 13 8 +5
17 Amazonas Princesa do Solimões 16 10 5 1 4 15 14 +1 Eliminados na primeira fase
18 Pernambuco Porto 15 8 4 3 1 10 5 +5
19 Distrito Federal (Brasil) Luziânia 14 8 4 2 2 11 7 +4
20 Acre Atlético Acreano 14 10 4 2 4 15 14 +1
21 Rondônia Genus 13 10 4 1 5 9 12 –3
22 Rio de Janeiro Cabofriense 12 8 4 0 4 13 16 –3
23 São Paulo Penapolense 12 8 3 3 2 11 6 +5
24 Espírito Santo (estado) Estrela do Norte 12 8 3 3 2 11 11 0
25 Paraná Maringá 11 8 3 2 3 11 8 +3
26 Alagoas Coruripe 10 8 2 4 2 7 8 –1
27 Piauí Ríver-PI 91 8 3 4 1 16 9 +7
28 Paraíba Campinense 9 8 2 3 3 7 10 –3
29 Rio Grande do Norte Baraúnas 8 8 2 2 4 8 14 –6
30 Goiás Goianésia 7 8 2 1 5 8 16 –8
31 Mato Grosso do Sul Itaporã 7 8 2 1 5 5 16 –11
32 Roraima São Raimundo-RR 7 10 2 1 7 10 24 –14
33 Rio Grande do Sul Pelotas 7 8 1 4 3 10 16 –6
34 Ceará Guarany de Sobral 6 8 2 0 6 9 20 –11
35 Santa Catarina Guarani de Palhoça 5 8 1 2 5 8 14 –6
36 Tocantins Interporto 5 8 1 2 5 9 16 –7
37 São Paulo Grêmio Barueri 3 8 1 0 7 4 15 –11
38 Rio de Janeiro Boavista 3 8 0 3 5 6 18 –12
39 Bahia Vitória da Conquista 3 8 0 3 5 4 16 –12
40 Minas Gerais Betim 2 8 0 2 6 8 18 –10
41 Minas Gerais Villa Nova –92 8 1 2 5 11 13 –2

1O Ríver foi punido pelo STJD com a perda de quatro pontos por escalação de jogador irregular.20
2O Villa Nova foi punido pelo STJD com a perda de quatorze pontos por escalação de jogador irregular.21

Por Cleber Santista – Neymar passa fácil pelo Japão !!! ( Amistoso Internacional – Brasil 4×0 Japão 2014 ).

JOGO COMPLETO

FICHA TÉCNICA
BRASIL 4 X 0 JAPÃO

Data: 14/10/2014
Local/horário: Estádio Nacional de Cingapura, 7h45 (de Brasília)
Renda e público: 51.577 presentes
Cartões amarelos: (BRA); (JAP)
Gols: Neymar 17`/1ºT, Neymar 2`/2ºT, Neymar 31`/2ºT, Neymar 35`/2ºT

BRASIL: Jefferson, Danilo (Mário Fernandes/ intervalo), Miranda, Gil, Filipe Luís; Luiz Gustavo (Souza 26`/2ºT), Elias (Kaká 30`/2ºT), Oscar (Philippe
Coutinho/intervalo), Willian (Everton Ribeiro/intervalo), Neymar; Diego Tardelli (Robinho/19`/2ºT) . TÉC: Dunga
JAPÃO: Kawashima, Sakai,Shiotani, Kosuke Ota; Morishige, Morioka (Honda/intervalo), Shibasaki (Suzuki 38`/2ºT), Tanaka (Hosogai 25`/2ºT), Taguchi; Okazaki e Kobayashi (Muto 6`/2ºT). TÉC: Javier Aguirre

Por Cleber Santista – Brasil vence a freguesa Argentina no Super Classico das Americas 2014 – CHUPA MESSI – CHUPA MARADONA !!!

Gols

Jogo na Integra.

ICHA TÉCNICA
BRASIL 2 X 0 ARGENTINA

Local: Estádio Ninho do Pássaro, em Pequim (China)
Data: 11 de outubro de 2014, sábado
Horário: 9h05 (de Brasília)
Árbitro: Fan Qi (China)
Assistentes: Huo Weiming e Mu Yuxin (ambos da China)
Cartões amarelos: David Luiz (Brasil); Mascherano (Argentina)
Gols: BRASIL: Diego Tardelli, aos 27 minutos do primeiro tempo e aos 18 do segundo

BRASIL: Jefferson; Danilo, Miranda, David Luiz (Gil) e Filipe Luís; Luiz Gustavo, Elias, Willian e Oscar; Neymar (Robinho) e Diego Tardelli (Kaká)
Técnico: Dunga

ARGENTINA: Romero; Zabaleta, Demichelis, Fernández e Rojo; Mascherano, Pereyra (Pérez), Lamela (Pastore), Messi e Di María; Aguero (Higuaín)
Técnico: Gerardo Martino

ICFUT – Lista de convocados para os amistosos contra Colômbia e Equador

1966991388-dunga-anuncia-sua-primeira-convocacao-da-selecao-brasileira

Goleiros
Jefferson (Botafogo)
Rafael Cabral (Napoli). 

Laterais
Maicon (Roma)
Danilo (Porto)
Filipe Luis (Chelsea)
Alex Sandro (Porto)

Zagueiros
David Luiz (Paris Saint-Germain)
Marquinhos (Paris Saint-Germain)
Gil (Corinthians)
Miranda (Atlético de Madri)

Meio-campistas
Luiz Gustavo (Wolfsburg)
Elias (Corinthians)
Fernandinho (Manchester City)
Ramires (Chelsea)
Everton Ribeiro (Cruzeiro)
Oscar (Chelsea)
Philippe Coutinho (Liverpool)

Atacantes
Neymar (Barcelona)
Hulk (Zenit)
Ricardo Goulart (Cruzeiro)
Willian (Chelsea)

ICFUT – COPA 2014 – BRASIL TOMA NO FULECO NOVAMENTE E FICA EM 4º LUGAR .

10520086_650725681681141_134596839956071271_n

 

FICHA TÉCNICA
BRASIL 0 X 3 HOLANDA

Local: Mané Garrincha, em Brasília (DF)
Data: 12 de julho de 2014, sábado
Horário: 17h (de Brasília)
Árbitro: Djamel Haimoudi (ALG)
Assistentes: Redouane Achik (MAR) e Abdelhak Etchiali (ALG)
Cartões amarelos: Thiago Silva, Fernandinho e Oscar (Brasil); Robben e De Guzman (Holanda)
Gols:  Van Persie, aos dois minutos do primeiro tempo, Blind, aos 15 minutos do primeiro tempo, e Wijnaldum, aos 45 minutos do segundo tempo

BRASIL: Júlio César; Maicon, Thiago Silva, David Luiz e Maxwell; Luiz Gustavo (Fernandinho), Paulinho (Hernanes), Ramires (Hulk), Willian e Oscar; Jô
Técnico: Luiz Felipe Scolari

HOLANDA: Cillessen (Vorm); De Vrij, Vlaar e Martins Indi; Kuyt, Wijnaldum, Clasie (Veltman), De Guzman e Blind (Janmaat); Robben e Van Persie
Técnico: Louis Van Gaal