ICFUT – A BASE DE TUDO DOS GRANDES CLUBES DE SÃO PAULO.

PALMEIRAS

SANTOS

SÃO PAULO

CORINTHIANS

Anúncios

ICFUT – MERCADÃO DA BOLA – 24/12/2015

567acf7e037ddSchwenck é o novo reforço do Nova Iguaçu da segunda divisão do Rio

187744_med_edu_dracenaEdu Dracena Ex Santos e Corinthians é o novo reforço do Palmeiras

erik_fotoErik ex Goiás mais um reforço do Palmeiras

índiceAlisson trocou o Internacional pela Roma da Italia

0002050133195_imgElionar Bombinha ex Comercial/SP é o novo reforço do Rio Preto

img_6071Wellington Paulista é o novo reforço da Ponte Preta

131096_med_henriqueHenrique Almeida volta ao Botafogo

0002050133194_img           Luís Muller assume comando do Atibaia

hernane-divulgacao-bahia-480.pngProcurado por  Vasco, Cruzeiro e Santos, Hernane acerta com o Bahia

eduEdu Pina ex Vasco e Rio Branco/SP vai defender o Sertãozinho

354pchqq8lw5k9by29nlyeagyEdgardo Bauza é apresentado no comando do São Paulo

728x545Thiago Gomes ex Palmeiras é o novo reforço do Taubaté

0002050133827_img#Pacotão do Mogi Mirim

ICFUT – GRUPOS DA COPA LIBERTADORES 2016

copalibertadores-8176961233

Grupo 1
River Plate
The Strongest
Trujillanos
G6 Cesar Vallejo (PER) x São Paulo

Grupo 2
Nacional (URU)
Palmeiras
Rosario Central
G4 River Plate (URU)x Universidad de Chile (CHI)

Grupo 3
Boca Juniors
Bolívar
Deportivo Cali
G3 Puebla (MEX) x Racing (ARG)

Grupo 4
Peñarol
Atlético Nacional
Sporting Cristal
G2 Huracán (ARG) x Caracas (VEN)

Grupo 5
Atlético-MG
Colo Colo
Melgar
G5 Independiente del Valle (EQU) x Guarani (PAR)

Grupo 6
San Lorenzo
Grêmio
LDU
Toluca

Grupo 7
Olímpia
Emelec
Tachira
Pumas

Grupo 8
Corinthians
Cerro Porteño
Cobresal
G1 Oriente Petrolero (BOL) x Independiente Santa Fé (COL)

Confira todos os duelos da Primeira fase:

G1 Oriente Petrolero (BOL) x Independiente Santa Fé (COL)
G2 Huracán (ARG) x Caracas (VEN)
G3 Puebla (MEX) x Racing (ARG)
G4 River Plate (URU)x Universidad de Chile (CHI)
G5 Independiente del Valle (EQU) x Guarani (PAR)
G6 Cesar Vallejo (PER) x São Paulo

Confira as datas da Libertadores de 2016:

Primeira fase:

3 e 10 de fevereiro

Fase de grupos:

17 e 24 de fevereiro
2, 9, 16 de março
6, 13, 20 de abril

Oitavas de final: 27 de abril e 4 de maio

Quartas: 11 e 18 de maio

Parada Copa América Centenário: 3 a 26 de junho

Semifinal: 6 e 13 de julho

Final: 20 e 27 de julho

ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SÉRIE A – 2015

images

P J V E D SG G GC %
1 Corinthians 80 36 24 8 4 42 70 28 74,1
2 Atlético-MG 66 36 20 6 10 16 61 45 61,1
3 Grêmio 62 36 18 8 10 17 48 31 57,4
4 São Paulo 56 36 16 8 12 4 49 45 51,9
5 Internacional 56 36 16 8 12 -1 36 37 51,9
6 Santos 55 36 15 10 11 15 54 39 50,9
7 Sport 53 36 13 14 9 12 50 38 49,1
8 Cruzeiro 52 36 14 10 12 8 41 33 48,1
9 Ponte Preta 51 36 13 12 11 3 41 38 47,2
10 Palmeiras 50 36 14 8 14 10 58 48 46,3
11 Flamengo 49 36 15 4 17 -4 44 48 45,4
12 Atlético-PR 48 36 13 9 14 -4 39 43 44,4
13 Chapecoense 47 36 12 11 13 -5 33 38 43,5
14 Fluminense 46 36 14 4 18 -8 39 47 42,6
15 Coritiba 40 36 10 10 16 -13 29 42 37
16 Figueirense 40 36 10 10 16 -14 33 47 37
17 Avaí 38 36 10 8 18 -23 36 59 35,2
18 Vasco 37 36 9 10 17 -27 27 54 34,3
19 Goiás 35 36 9 8 19 -11 36 47 32,4
20 Joinville 31 36 7 10 19 -17 26 43 28,7

Tabela de jogos – 37ª RODADA

RODADA DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE TV
37a rodada 28/11 Sáb 17:00 São Paulo x Figueirense Morumbi São Paulo
37a rodada 28/11 Sáb 19:30 Fluminense x Internacional Maracanã Rio de Janeiro
37a rodada 28/11 Sáb 21:00 Avaí x Ponte Preta Ressacada Florianópolis
37a rodada 29/11 Dom 17:00 Cruzeiro x Joinville Mineirão Belo Horizonte
37a rodada 29/11 Dom 17:00 Grêmio x Atlético-MG Arena do Grêmio Porto Alegre
37a rodada 29/11 Dom 17:00 Vasco x Santos São Januário Rio de Janeiro
37a rodada 29/11 Dom 17:00 Sport x Corinthians Arena Pernambuco S. Lourenço da Mata
37a rodada 29/11 Dom 18:00 Chapecoense x Goiás Arena Condá Chapecó
37a rodada 29/11 Dom 18:00 Palmeiras x Coritiba Allianz Parque Sao Paulo
37a rodada 29/11 Dom 19:30 Atlético-PR x Flamengo Arena da Baixada Curitiba

Tabela de jogos – 36ª RODADA

RODADA DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE TV
36a rodada 21/11 Sáb 19:30 Palmeiras 1 x 1 Cruzeiro Allianz Parque Sao Paulo
36a rodada 22/11 Dom 17:00 Figueirense 0 x 0 Chapecoense Orlando Scarpelli Florianópolis
36a rodada 22/11 Dom 17:00 Atlético-MG 2 x 2 Goiás Independência Belo Horizonte
36a rodada 22/11 Dom 17:00 Internacional 1 x 0 Grêmio Beira Rio Porto Alegre
36a rodada 22/11 Dom 17:00 Joinville 1 x 2 Vasco Arena Joinville Joinville
36a rodada 22/11 Dom 17:00 Corinthians 6 x 1 São Paulo Arena Corinthians São Paulo
36a rodada 22/11 Dom 18:00 Flamengo 1 x 1 Ponte Preta Mané Garrincha Brasília
36a rodada 22/11 Dom 19:30 Sport 0 x 0 Atlético-PR Ilha do Retiro Recife
36a rodada 22/11 Dom 19:30 Coritiba 1 x 0 Santos Couto Pereira Curitiba
36a rodada 22/11 Dom 19:30 Fluminense 3 x 1 Avaí Kleber Andrade Cariacica

ICFUT – COPA DO BRASIL 2015 – OITAVAS DE FINAIS

Tabela de jogos – Oitavas

Jogos de Ida

DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE
19/08 Qua 19:30 Coritiba 0 x 1 Grêmio Couto Pereira Curitiba/PR
19/08 Qua 19:30 Atlético-MG 1 x 1 Figueirense Independência Belo Horizonte/MG
19/08 Qua 22:00 Santos 2 x 0 Corinthians Vila Belmiro Santos/SP
19/08 Qua 22:30 Flamengo 0 x 1 Vasco Maracanã Rio de Janeiro/RJ
19/08 Qua 22:00 Palmeiras 2 x 1 Cruzeiro Allianz Parque Sao Paulo/SP
20/08 Qui 19:00 Fluminense 2 x 1 Paysandu Maracanã Rio de Janeiro/RJ
20/08 Qui 19:30 Internacional 2 x 0 Ituano-SP Beira Rio Porto Alegre/RS
20/08 Qui 21:30 São Paulo 1 x 2 Ceará Morumbi Sao Paulo/SP

Jogos de Volta

DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE
26/08 Qua 19:30 Ceará x São Paulo Castelão Fortaleza/CE
26/08 Qua 19:30 Paysandu x Fluminense Mangueirão Belem/PA
26/08 Qua 21:00 Cruzeiro x Palmeiras Mineirão Belo Horizonte/MG
26/08 Qua 21:00 Figueirense x Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianopolis/SC
26/08 Qua 22:00 Corinthians x Santos Arena Corinthians Sao Paulo/SP
26/08 Qua 22:00 Vasco x Flamengo Maracanã Rio de Janeiro/RJ
27/08 Qui 19:30 Grêmio x Coritiba Arena do Grêmio Porto Alegre/RS
27/08 Qui 20:00 Ituano-SP x Internacional Novelli Junior Itu/SP

Internacional 2 x 0 Ituano – Copa do Brasil 20/08/2015

Fluminense 2 x 1 Paysandu – Copa do Brasil 20/08/2015

São Paulo 1 x 2 Ceará –  Copa do Brasil 20/08/2015

Coritiba 0 x 1 Grêmio – Copa do Brasil 2015 – 19/08/2015 

Santos 2 x 0 Corinthians 2015 – Copa do Brasil 2015 – 19/08/2015

Palmeiras 2 x 1 Cruzeiro – Copa do Brasil 2015 – 19/08/2015

Atlético-MG 1 x 1 Figueirense  – Copa do Brasil 2015 –  19/08/2015

Flamengo 0x1 Vasco 2015 ~ Copa do Brasil 2015 ~ 19/08/2015