ICFUT – SULAMERICANA 2018 : Rosário Central (ARG) 0X0 São Paulo( BRA)

FICHA TÉCNICA
ROSARIO CENTRAL (ARG) 0 X 0 SÃO PAULO

Local: estádio Gigante de Arroyito, em Rosário (Argentina)
Data: 12 de abril de 2018, quinta-feira
Horário: 21h30 (de Brasília)
Árbitro: Victor Carrillo (PER)
Assistentes: Michael Orué (PER) e Stephen Atoche (PER)

Cartões amarelos: Régis (São Paulo); Parot, González, Carrizo e Marco Rubén (Rosario Central)
Cartões vermelho: Rodrigo Caio (São Paulo); Carrizo (Rosario Central)

Rosario Central: Ledesma; Gomez, Tobio, Cabezas e Parot; Lovera (Pereyra), Lopez, González (Fernández) e Carrizo; Zampedri e Marco Rubén (Herrera).
Técnico: Leonardo Fernández

São Paulo: Sidão; Militão, Rodigo Caio e Arboleda; Régis (Bruno Alves), Jucilei, Petros, Liziero e Reinaldo (Lucas Fernandes); Nenê e Tréllez (Valdívia).
Técnico: Diego Aguirre

ICFUT – Champions League 2017/2018 – QUARTAS DE FINAIS

Roma 3 x 0 Barcelona – Champions League – 10/04/2018 – Liga dos Campeões

Manchester City 1 x 2 Liverpool – Champions League – 10/04/2018

Bayern de Munique 0 x 0 Sevilla – Champions League – 11/04/2018

Real Madrid 1 x 3 Juventus – Champions League – 11/04/2018

ICFUT – SULAMERICANA 2018 : Fluminense (BRA) 1X0 Nacional Potosí( BOL)

FICHA TÉCNICA
FLUMINENSE 3 X 0 NACIONAL DE POTOSÍ

Local: Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro (RJ)
Data: 11 de abril de 2018, quarta-feira
Horário: 21h45 (de Brasília)
Árbitro: Nicolás Gallo (Colômbia)
Assistentes: Eduardo Díaz e John León (ambos da Colômbia)
Cartões amarelos: Jadson, Gum, Sornoza e Pablo Dyego (Fluminense); Reina, Galvis, Galain, Romero, Alaca e Jorge Flores (Nacional de Potosí)
Gols: FLUMINENSE: Pablo Dyego, aos 27, Gum, aos 36, e Pedro, aos 43 minutos do segundo tempo

FLUMINENSE: Júlio César, Renato Chaves, Gum e Ibañez; Gilberto, Richard, Jadson (Matheus Alessandro), Sornoza (Douglas) e Ayrton Lucas; Marcos Júnior (Pablo Dyego) e Pedro
Técnico: Abel Braga

NACIONAL DE POTOSÍ: Romero. Meza, Medina, Galaín e Alaca; Galvis (Saul Torres), Jorge Flores, Salazar e Edson Pérez e Thiago do Santos; Piñero da Silva e Reina
Técnico: Edgardo Malvestitti

ICFUT – SULAMERICANA 2018 : Blooming (BOL) 1X0 Bahia ( BRA)

FICHA TÉCNICA

Jogo: Blooming 1 x0 Bahia

Competição: Copa Sul-Americana

Local: Estádio Ramón Tahuichi Aguilera, na Bolívia

Data e horário: 11 de abril, às 21h45

Escalação do Blooming: Hugo Suárez; José Sagredo, Pablo De Miranda, Franco Coria e Cristhian Coimbra ; Paul Arano, Luis Vargas, Joselito Vaca e Leonardo Vaca; Christian Latorre e Hugo Bargas. Técnico: Erwin Sánchez.

Escalação do Bahia: Douglas Friedrich; João Pedro, Rodrigo Becão, Douglas Grolli, Mena; Nilton, Edson; Allione, Régis, Élber; Júnior Brumado. Técnico: Guto Ferreira

ICFUT – SULAMERICANA 2018 – GRUPO 8 : San Lorenzo(ARG) 1X0 Atlético Mineiro ( BRA)

FICHA TÉCNICA
SAN LORENZO 1 X 0 ATLÉTICO

Local: Estádio Pedro Bidegain, Argentina
Data: 11 de Abril de 2018, Quarta
Horário: 19h15 (de Brasília)
Árbitro: Leodan González (URU)

Gols: Gudiño, aos 40 minutos do primeiro tempo (San Lorenzo)
Cartões: Piris (San Lorenzo); Bremer, Gustavo Blanco (Atlético)

SAN LORENZO: Navarro, Paulo Diaz, Rodriguez, Senesi, Rojas, Gudino, Mercier, Piris, Alexis Castro, Botta (Cavallaro), Blandi (Reniero).
Técnico: Claudio Biaggio.

ATLÉTICO–MG: Victor; Patric, Bremer, Gabriel e Fábio Santos; Adilson (Gustavo Blanco), Elias e Cazares; Luan (Tomás Andrade), Otero (Erik) e Ricardo Oliveira
Técnico: Thiago Larghi

ICFUT – LIBERTADORES 2018 – GRUPO 8 : Palmeiras (BRA) 1 X 1 Boca Juniors (ARG)

FICHA TÉCNICA
PALMEIRAS 1 x 1 BOCA JUNIORES

Local: Allianz Parque, São Paulo (SP)
Data: 11 de abril de 2018, quarta-feira
Horário: 21h45 (de Brasília)
Árbitro: Andrés Cunha (URU)
Assistentes: Nicolas Taran (URU) e Mauricio Espinosa (URU)
Renda: R$ 4.426.402,50
Público: 37.192 pagantes
Cartões amarelos: Felipe Melo e Keno (PAL); Magallan (BOC)

GOLS
PALMEIRAS: Keno, aos 44 minutos do segundo tempo
BOCA JUNIORS: Tevez, aos 46 da etapa final

PALMEIRAS: Jailson; Marcos Rocha, Antônio Carlos, Thiago Martins e Diogo Barbosa; Felipe Melo, Bruno Henrique (Guerra) e Lucas Lima (Moisés); Dudu, Keno e Borja (Willian)
Técnico: Roger Machado

BOCA JUNIORS: Rossi; Jara, Goltz (Vergini), Magallán e Fabra; Reynoso (Buffarini), Barrios e Perez; Pavon, Abila e Cardona (Tevez)
Técnico: Guillermo Schelotto

ICFUT – LIBERTADORES 2018 – GRUPO 6 : Estudiantes (BRA) 0 X 1 Santos (BRA)

FICHA TÉCNICA
Estudiantes 0 x 1 Santos

Local: Ciudad de Quilmes, em Quilmes (Argentina)
Data: 5 de abril de 2018, quinta-feira
Horário: 21h30 (de Brasília)
Árbitro: Roddry Zambrano (EQU)
Assistentes: Christian Lescano y Juan Macías (EQU)
Cartões amarelos: ESTUDIANTES: Campi. SANTOS: David Braz e Vanderlei.

GOL:
Santos: Arthur Gomes, aos 18 do 1T

ESTUDIANTES: Andújar, Sánchez, Desábato, Schunki e Campi; Gómez, Rodríguez, Giménez (Pavone) e Lattanzio (Cascini); Melano e Otero
Técnico: Lucas Bernardi

SANTOS: Vanderlei, Daniel Guedes, Lucas Veríssimo, David Braz e Dodô; Alison, Renato (Gustavo Henrique) e Jean Mota; Arthur Gomes (Léo Cittadini), Rodrygo (Diogo Vitor) e Eduardo Sasha
Técnico: Jair Ventura

ICFUT – LIBERTADORES 2018 – GRUPO 8 : Palmeiras (BRA) 2×0 Alianza Lima ( PER)

Ficha técnica de Palmeiras 2 x 0 Alianza Lima

Palmeiras: Jailson; Mayke, Thiago Martins, Antônio Carlos e Diogo Barbosa (Tchê Tchê); Felipe Melo, Moisés e Lucas Lima (Guerra); Dudu, Keno e Borja (Deyverson)
Técnico: Roger Machado

Alianza Lima: Daniel Prieto; Cotrina, Gonzalo Godoy, Miguel Araujo e Francisco Duclós; Rinaldo Cruzado, Tomas Costa, Mario Velarde (Quevedo), Luis Ramírez e Carlos Ascues; Leyes (Hohberg)
Técnico: Pablo Bengoechea

Local: Allianz Parque, São Paulo-SP
Data: 03/04/2018, terça-feira
Horário: 21h30 (de Brasília)
Árbitro: José Argote (VEN)
Assistentes: Carlos López e Luis Murillo (VEN)
Público: 30.456 pagantes
Renda: R$ 2.903.370,96
Cartões amarelos: Felipe Melo (PAL); Duclós (ALI)
Gols: Thiago Martins, aos 10 minutos do primeiro tempo, e Borja, aos 34 segundos do segundo tempo)

ICFUT – Champions League 2017/2018 – QUARTAS DE FINAIS

Juventus 0 x 3 Real Madrid – Melhores Momentos – Champions League (03/04/2018)

Sevilla 1 x 2 Bayern – Melhores Momentos – Champions League (03/04/2018)

Barcelona 4 x 1 Roma – Melhores Momentos – Champions League – 04/04/2018

Liverpool 3 x 0 Manchester City – Melhores Momentos – Champions League – 04/04/2018

ICFUT – GRUPOS DA COPA LIBERTADORES 2016

copalibertadores-8176961233

Grupo 1
River Plate
The Strongest
Trujillanos
G6 Cesar Vallejo (PER) x São Paulo

Grupo 2
Nacional (URU)
Palmeiras
Rosario Central
G4 River Plate (URU)x Universidad de Chile (CHI)

Grupo 3
Boca Juniors
Bolívar
Deportivo Cali
G3 Puebla (MEX) x Racing (ARG)

Grupo 4
Peñarol
Atlético Nacional
Sporting Cristal
G2 Huracán (ARG) x Caracas (VEN)

Grupo 5
Atlético-MG
Colo Colo
Melgar
G5 Independiente del Valle (EQU) x Guarani (PAR)

Grupo 6
San Lorenzo
Grêmio
LDU
Toluca

Grupo 7
Olímpia
Emelec
Tachira
Pumas

Grupo 8
Corinthians
Cerro Porteño
Cobresal
G1 Oriente Petrolero (BOL) x Independiente Santa Fé (COL)

Confira todos os duelos da Primeira fase:

G1 Oriente Petrolero (BOL) x Independiente Santa Fé (COL)
G2 Huracán (ARG) x Caracas (VEN)
G3 Puebla (MEX) x Racing (ARG)
G4 River Plate (URU)x Universidad de Chile (CHI)
G5 Independiente del Valle (EQU) x Guarani (PAR)
G6 Cesar Vallejo (PER) x São Paulo

Confira as datas da Libertadores de 2016:

Primeira fase:

3 e 10 de fevereiro

Fase de grupos:

17 e 24 de fevereiro
2, 9, 16 de março
6, 13, 20 de abril

Oitavas de final: 27 de abril e 4 de maio

Quartas: 11 e 18 de maio

Parada Copa América Centenário: 3 a 26 de junho

Semifinal: 6 e 13 de julho

Final: 20 e 27 de julho