ICFUT – COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JUNIOR 2016

Grupos-Copa-SP

GRUPO A – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
Estádio Benedito Teixeira
03/01/12 – ter (14:00) América – SP x Mirassol – SP
03/01/12 – ter (16:00) Cruzeiro – MG x ABC – RN
06/01/12 – sex (14:00) América – SP x ABC – RN
06/01/12 – sex (16:00) Mirassol – SP x Cruzeiro – MG
09/01/12 – seg (14:00) ABC FC – RN x Mirassol – SP
09/01/12 – seg (16:00) América – SP x Cruzeiro – MG

GRUPO B – LINS
Estádio Gilberto Siqueira Lopes
04/01/12 – qua (14:00) Linense – SP x Marília – SP
04/01/12 – qua (16:00) Paranaense – PR x Sinop – MT
07/01/12 – sáb (14:00) Linense – SP x Sinop – MT
07/01/12 – sáb (16:00) Marília – SP x Paranaense – PR
10/01/12 – ter (14:00) Sinop – MT x Marília – SP
10/01/12 – ter (16:00) Linense – SP x Paranaense – PR

GRUPO C – Ribeirão Preto
Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos
05/01/12 – qui (19:00) Olé Brasil – SP x Mogi Mirim – SP
05/01/12 – qui (21:00) Fluminense – RJ x Ji-Paraná – RO
08/01/12 – dom (17:00) Olé Brasil – SP x Ji-Paraná – RO
08/01/12 – dom (19:00) Mogi Mirim – SP x Fluminense – RJ
11/01/12 – qua (17:00) Ji-Paraná – RO x Mogi Mirim – SP
11/01/12 – qua (19:00) Olé Brasil – SP x Fluminense – RJ

GRUPO D – Batatais
Estádio Dr. Osvaldo Scatena
05/01/12 – qui (19:00) Batatais – SP x Rio Preto – SP
05/01/12 – qui (21:00) Sport – PE x Uberlândia – MG
08/01/12 – dom (14:00) Batatais – SP x Uberlândia – MG
08/01/12 – dom (16:00) Rio Preto – SP x Sport – PE
11/01/12 – qua (14:00) Uberlândia – MG x Rio Preto – SP
11/01/12 – qua (16:00) Batatais – SP x Sport – PE

GRUPO E – Araraquara
Estádio Arena da Fonte
03/01/12 – ter (17:00) Ferroviária – SP x Rondonópolis – MT
03/01/12 – ter (19:00) Palmeiras – SP x Linhares – ES
06/01/12 – sex (19:00) Ferroviária – SP x Linhares – ES
06/01/12 – sex (21:00) Rondonópolis – MT x Palmeiras – SP
09/01/12 – seg (17:00) Linhares – ES x Rondonópolis – MT
09/01/12 – seg (19:00) Ferroviária – SP x Palmeiras – SP

GRUPO F – MONTE AZUL PAULISTA
Estádio Otacília Patrício Arroyo
04/01/12 – qua (14:00) Monte Azul – SP x Botafogo – SP
04/01/12 – qua (16:00) Porto – PE x Gama – DF
07/01/12 – sáb (14:00) Monte Azul – SP x Gama – DF
07/01/12 – sáb (16:00) Botafogo – SP x Porto – PE
10/01/12 – ter (14:00) Gama – DF x Botafogo – SP
10/01/12 – ter (16:00) Monte Azul – SP x Porto – PE

GRUPO G – LEME
Estádio Bruno Lazzarini
03/01/12 – ter (14:00) Internacional – RS x Confiança – SE
03/01/12 – ter (16:00) Lemense – SP x Santo André – SP
06/01/12 – sex (14:00) Lemense – SP x Confiança – SE
06/01/12 – sex (16:00) Santo André – SP x Internacional – RS
09/01/12 – seg (14:00) Confiança – SE x Santo André – SP
09/01/12 – seg (16:00) Lemense – SP x Internacional – RS

GRUPO H – SUMARÉ
Estádio Vereador José Pereira
04/01/12 – qua (14:00) Sumaré – SP x Paulista – SP
04/01/12 – qua (16:00) Fortaleza – CE x Goiânia – GO
07/01/12 – sáb (14:00) Sumaré – SP x Goiânia – GO
07/01/12 – sáb (16:00) Paulista – SP x Fortaleza – CE
10/01/12 – ter (14:00) Goiânia – GO x Paulista – SP
10/01/12 – ter (16:00) Sumaré – SP x Fortaleza – CE

GRUPO I – SÃO CARLOS
Estádio Prof. Luiz Augusto de Oliveira
03/01/12 – ter (19:00) São Carlos – SP x União São João – SP
03/01/12 – ter (21:00) Flamengo – RJ x Aquidauanense – MS
06/01/12 – sex (17:00) São Carlos – SP x Aquidauanense – MS
06/01/12 – sex (19:00) União São João – SP x Flamengo – RJ
09/01/12 – seg (19:00) Aquidauanense – MS x União São João – SP
09/01/12 – seg (21:00) São Carlos – SP x Flamengo – RJ

GRUPO J – CAMPO LIMPO PAULISTA
Estádio Gal. Aldévio Barbosa de Lemos
04/01/12 – qua (14:00) Red Bull Brasil – SP x Portuguesa – SP
04/01/12 – qua (16:00) Vitória – BA x Atlético-RR
08/01/12 – dom (14:00) Red Bull Brasil – SP x Atlético-RR
08/01/12 – dom (16:00) Portuguesa – SP x Vitória – BA
11/01/12 – qua (14:00) Atlético-RR x Portuguesa – SP
11/01/12 – qua (16:00) Red Bull Brasil – SP x Vitória – BA

GRUPO K – LOUVEIRA
Estádio José Silveira Nunes (EM Louveira)
05/01/12 – qui (14:00) Audax – SP x Sete de Dourados – MS
05/01/12 – qui (16:00) América-MG x Avaí – SC
08/01/12 – dom (14:00) Audax – SP x Avaí – SC
08/01/12 – dom (16:00) Sete de Dourados – MS x América-MG
11/01/12 – qua (14:00) Avaí – SC x Sete de Dourados – MS
11/01/12 – qua (16:00) Audax – SP x América-MG

GRUPO L – SÃO BERNARDO DO CAMPO
Estádio Humberto de Alencar Castelo Branco (Baetão)
04/01/12 – qua (16:00) São Bernardo – SP x Noroeste – SP
04/01/12 – qua (18:00) Paraná – PR x Atlético-AC
08/01/12 – dom (14:00) São Bernardo – SP x Atlético-AC
08/01/12 – dom (16:00) Noroeste – SP x Paraná – PR
11/01/12 – qua (14:00) Atlético-AC x Noroeste – SP
11/01/12 – qua (16:00) São Bernardo – SP x Paraná – PR

GRUPO M – JAGUARÍUNA
Estádio Alfredo Schiavetto – EM Jaguariúna
04/01/12 – qua (13:00) Juventus – SP x Desportiva Capixaba – ES
04/01/12 – qua (15:00) Corinthians – SP x Santos – PB
07/01/12 – sáb (14:00) Santos – PB x Juventus – SP
07/01/12 – sáb (16:00) Corinthians – SP x Desportiva Capixaba – ES
10/01/12 – ter (14:00) Desportiva Capixaba – ES x Santos – PB
10/01/12 – ter (16:00) Corinthians – SP x Juventus – SP

GRUPO N – ÁGUAS DE LINDÓIA
Estádio Leonardo Barbieri
04/01/12 – qua (14:00) Brasilis – SP x Guarani – SP
04/01/12 – qua (16:00) Goiás – GO x Flamengo – PI
08/01/12 – dom (14:00) Guarani – SP x Goiás – GO
08/01/12 – dom (16:00) Brasilis – SP x Flamengo – PI
11/01/12 – qua (14:00) Flamengo – PI x Guarani – SP
11/01/12 – qua (16:00) Brasilis – SP x Goiás – GO

GRUPO O – TAUBATÉ
Estádio Joaquim de Moraes Filho
05/01/12 – qui (14:00) Taubaté – SP x Remo – PA
05/01/12 – qui (16:00) Vasco da Gama – RJ x Colo Colo – BA
08/01/12 – dom (14:00) Remo – PA x Vasco da Gama – RJ
08/01/12 – dom (16:00) Taubaté – SP x Colo Colo – BA
11/01/12 – qua (14:00) Taubaté – SP x Vasco da Gama – RJ
11/01/12 – qua (16:00) Colo Colo – BA x Remo – PA

GRUPO P – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Estádio ADC Parayba
04/01/12 – qua (14:00) Primeira Camisa – SP x XV de Piracicaba – SP
04/01/12 – qua (16:00) Ceará – CE x Cruzeiro – DF
08/01/12 – dom (14:00) Primeira Camisa – SP x Cruzeiro – DF
08/01/12 – dom (16:00) XV de Piracicaba – SP x Ceará – CE
11/01/12 – qua (14:00) Cruzeiro – DF x XV de Piracicaba – SP
11/01/12 – qua (16:00) Primeira Camisa – SP x Ceará – CE

GRUPO Q – LIMEIRA
Estádio Major José Levi Sobrinho
05/01/12 – qui (17:00) Inter Limeira – SP x Assu – RN
05/01/12 – qui (19:00) Santos – SP x Vitória de Santo Antão – PE
08/01/12 – dom (17:00) Assu – RN x Santos – SP
08/01/12 – dom (19:00) Inter Limeira – SP x Vitória de Santo Antão – PE
11/01/12 – qua (19:00) Vitória de Santo Antão – PE x Assu – RN
11/01/12 – qua (21:00) Inter Limeira – SP x Santos – SP

GRUPO R – PORTO FELIZ
Estádio Municipal Ernesto Rocco
04/01/12 – qua (14:00) Desportivo Brasil – SP x Criciúma – SC
04/01/12 – qua (16:00) Atlético-MG x CRB – AL
07/01/12 – sáb (14:00) Criciúma – SC x Atlético-MG
07/01/12 – sáb (16:00) Desportivo Brasil – SP x CRB – AL
10/01/12 – ter (14:00) CRB – AL x Criciúma – SC
10/01/12 – ter (16:00) Desportivo Brasil – SP x Atlético-MG

GRUPO S – OSASCO
Estádio Pref. José Liberatti
04/01/12 – qua (14:00) Osasco – SP x Bragantino – SP
04/01/12 – qua (16:00) Grêmio – RS x Oratório – AP
07/01/12 – sáb (09:00) Osasco – SP x Oratório – AP
07/01/12 – sáb (11:00) Bragantino – SP x Grêmio – RS
11/01/12 – qua (14:00) Oratório – AP x Bragantino – SP
11/01/12 – qua (16:00) Osasco – SP x Grêmio – RS

GRUPO T – CAPITAL
Estádio Nicolau Alayon
05/01/12 – qui (14:00) Bahia – BA x Caxias – RS
05/01/12 – qui (16:00) Nacional – SP x Americana – SP
08/01/12 – dom (09:00) Nacional – SP x Caxias – RS
08/01/12 – dom (11:00) Americana – SP x Bahia – BA
11/01/12 – qua (14:00) Caxias – RS x Americana – SP
11/01/12 – qua (16:00) Nacional – SP x Bahia – BA

GRUPO U – BARUERI
Estádio Arena Barueri
04/01/12 – qua (19:00) Grêmio Barueri – SP x Sergipe – SE
04/01/12 – qua (21:00) São Paulo – SP x Palmas – TO
07/01/12 – sáb (19:00) Grêmio Barueri – SP x Palmas – TO
07/01/12 – sáb (21:00) Sergipe – SE x São Paulo – SP
10/01/12 – ter (19:00) Palmas – TO x Sergipe – SE
10/01/12 – ter (21:00) Grêmio Barueri – SP x São Paulo – SP

Grupo V – TABOÃO DA SERRA
Estádio Municipal Vereador José Ferez
04/01/12 – qua (14:00) Taboão da Serra – SP x São Caetano- SP
04/01/12 – qua (16:00) Coritiba – PR x CSA – AL
07/01/12 – sáb (14:00) São Caetano – SP x Coritiba – PR
07/01/12 – sáb (16:00) Taboão da Serra – SP x CSA – AL
10/01/12 – ter (14:00) CSA – AL x São Caetano – SP
10/01/12 – ter (16:00) Taboão da Serra – SP x Coritiba – PR

GRUPO W – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Estádio Martins Pereira
04/01/12 – qua (17:00) São José – SP x Vila Nova – GO
04/01/12 – qua (19:00) Botafogo – RJ x Americano – MA
07/01/12 – sáb (17:00) São José – SP x Americano – MA
07/01/12 – sáb (19:00) Vila Nova – GO x Botafogo – RJ
10/01/12 – ter (17:00) Americano – MA x Vila Nova – GO
10/01/12 – ter (19:00) São José – SP x Botafogo – RJ

GRUPO X – GUARULHOS
Estádio Antonio Soares de Oliveira
04/01/12 – qua (14:00) Flamengo – SP x Ponte Preta – SP
04/01/12 – qua (16:00) Figueirense – SC x Nacional – AM
08/01/12 – dom (14:00) Flamengo – SP x Nacional – AM
08/01/12 – dom (16:00) Ponte Preta – SP x Figueirense – SC
11/01/12 – qua (14:00) Nacional – AM x Ponte Preta – SP
11/01/12 – qua (16:00) Flamengo – SP x Figueirense – SC

SEGUNDA FASE 14/01/2016 – Sábado / 15/01/2016 – Domingo
TERCEIRA FASE 17/01/2016 – Terça-feira / 18/01/2016 – Quarta-feira
QUARTA FASE 19/01/2016 – Quinta-feira / 20/01/2016 – Sexta-feira
QUINTA FASE (SEMIFINAL) 21/01/2016 – Sábado / 22/01/2016 – Domingo
SEXTA FASE (FINAL) 25/01/2016 – Quarta-feira – 10:00 horas

ICFUT – COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JUNIOR 2015

Goiânia-GO

3 x 2
13/01/2015 19:00

Linense-SP

Paraná-PR

1 x 1
13/01/2015 21:00

Grêmio-RS

Botafogo-RJ

1 x 1
14/01/2015 16:00

Botafogo-SP

Coritiba-PR

3 x 3
14/01/2015 16:00

Vitória-BA

Cruzeiro-MG

2 x 1
14/01/2015 16:00

Vasco da Gama-RJ

Bahia-BA

0 x 0
14/01/2015 19:00

Fluminense-RJ

Ceará-CE

0 x 5
14/01/2015 19:00

Palmeiras-SP

Sport-PE

1 x 3
14/01/2015 19:00

Ituano-SP

Flamengo-RJ

3 x 0
14/01/2015 21:00

Taboão da Serra-SP

Avaí-SC

0 x 1
14/01/2015 21:00

Atlético-MG

ICFUT – confrontos da 2ª Fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior

Paraná-PR x Grêmio-RS

Goiânia-GO x Linense-SP

Bahia-BA x Fluminense-RJ

Botafogo-RJ x Botafogo-SP

Ceará-CE x Palmeiras-SP

Sport-PE x Ituano-SP

Coritiba-PR x Vitória-BA

Cruzeiro-MG x Vasco-RJ

Flamengo-RJ x Taboão da Serra-SP

Avaí-SC x Atlético-MG

Criciúma-SC x Lemense-SP

São Paulo-SP x Atlético-PR

Corinthians-SP x Grêmio Prudente-SP

Goiás-SP x Guarani-SP

São Caetano-SP x Inter de Limeira-SP

Figueirense-SC x Mirassol-SP

ICFUT – COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JUNIOR – 2014

Copa São Paulo de Juniores – 2015

Primeira Fase
Grupo A
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Mirassol 4 2 1 1 0 3 2 1
2 Paraná 4 2 1 1 0 2 1 1
3 Tanabi 1 2 0 1 1 2 3 -1
4 Itapemirim 1 2 0 1 1 1 2 -1
Primeira Fase
Grupo B
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Grêmio 4 2 1 1 0 4 1 3
2 Confiança-SE 4 2 1 1 0 3 0 3
3 Rio Preto 1 2 0 1 1 3 6 -3
4 América-SP 1 2 0 1 1 2 5 -3
Primeira Fase
Grupo C
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Goiânia 6 2 2 0 0 4 2 2
2 Catanduvense 2 2 0 2 0 5 5 0
3 Ponte Preta 1 2 0 1 1 4 5 -1
4 Náutico 1 2 0 1 1 3 4 -1
Primeira Fase
Grupo D
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Santos 4 2 1 1 0 4 2 2
2 Penapolense 4 2 1 1 0 2 1 1
3 Linense 3 2 1 0 1 2 2 0
4 Babaçu 0 2 0 0 2 2 5 -3
Primeira Fase
Grupo E
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Bahia 6 2 2 0 0 6 0 6
2 Grêmio Prudente 6 2 2 0 0 6 3 3
3 Osasco Audax 0 2 0 0 2 2 5 -3
4 Comercial-MS 0 2 0 0 2 1 7 -6
Primeira Fase
Grupo F
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Noroeste 3 1 1 0 0 4 0 4
2 Fluminense 3 1 1 0 0 2 0 2
3 Luverdense 0 1 0 0 1 0 2 -2
4 Comercial-PI 0 1 0 0 1 0 4 -4
Primeira Fase
Grupo G
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Botafogo 4 2 1 1 0 5 1 4
2 XV de Piracicaba 4 2 1 1 0 2 1 1
3 São Carlos 3 2 1 0 1 4 3 1
4 Itabaiana 0 2 0 0 2 2 8 -6
Primeira Fase
Grupo H
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Lemense 4 2 1 1 0 8 3 5
2 Botafogo-SP 4 2 1 1 0 6 4 2
3 Fortaleza 1 2 0 1 1 2 4 -2
4 Independente-PA 1 2 0 1 1 1 6 -5
Primeira Fase
Grupo I
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Ferroviária 3 1 1 0 0 5 0 5
2 Ceará 1 1 0 1 0 0 0 0
3 Gama 1 1 0 1 0 0 0 0
4 Monte Azul 0 1 0 0 1 0 5 -5
Primeira Fase
Grupo J
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 3 1 1 0 0 3 1 2
2 Internacional de Limeira 3 1 1 0 0 2 1 1
3 Murici 0 1 0 0 1 1 2 -1
4 Desportiva Ferroviária 0 1 0 0 1 1 3 -2
Primeira Fase
Grupo K
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Sport 6 2 2 0 0 3 1 2
2 Paulista 3 2 1 0 1 4 2 2
3 Cacerense 1 2 0 1 1 1 2 -1
4 Sumaré 1 2 0 1 1 1 4 -3
Primeira Fase
Grupo L
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Internacional 3 1 1 0 0 6 1 5
2 Ituano 3 1 1 0 0 4 1 3
3 Galícia 0 1 0 0 1 1 4 -3
4 São Bento 0 1 0 0 1 1 6 -5
Primeira Fase
Grupo M
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Coritiba 6 2 2 0 0 10 1 9
2 Paulínia 4 2 1 1 0 4 0 4
3 Red Bull Brasil 1 2 0 1 1 1 2 -1
4 São José-AP 0 2 0 0 2 0 12 -12
Primeira Fase
Grupo N
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Vitória 4 2 1 1 0 3 2 1
2 Atibaia 2 2 0 2 0 2 2 0
3 Porto-PE 2 2 0 2 0 2 2 0
4 Portuguesa 1 2 0 1 1 2 3 -1
Primeira Fase
Grupo O
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Cruzeiro 6 2 2 0 0 5 0 5
2 ABC 3 2 1 0 1 3 4 -1
3 Araguaína-TO 3 2 1 0 1 2 3 -1
4 Primavera 0 2 0 0 2 2 5 -3
Primeira Fase
Grupo P
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Vasco 6 2 2 0 0 6 0 6
2 Taubaté 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Araxá 0 2 0 0 2 1 4 -3
4 Serrano 0 2 0 0 2 1 8 -7
Primeira Fase
Grupo Q
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Flamengo 6 2 2 0 0 9 1 8
2 Sampaio Corrêa 3 2 1 0 1 5 5 0
3 Osasco 3 2 1 0 1 3 5 -2
4 Vilhena-RO 0 2 0 0 2 1 7 -6
Primeira Fase
Grupo R
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Taboão da Serra 6 2 2 0 0 5 1 4
2 Chapecoense 3 2 1 0 1 2 2 0
3 Santa Cruz 1 2 0 1 1 2 4 -2
4 América-MG 1 2 0 1 1 1 3 -2
Primeira Fase
Grupo S
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Atlético-GO 4 2 1 1 0 4 3 1
2 Avaí 4 2 1 1 0 3 2 1
3 Desportivo Brasil 3 2 1 0 1 1 1 0
4 Paysandu 0 2 0 0 2 1 3 -2
Primeira Fase
Grupo T
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Atlético-MG 6 2 2 0 0 10 2 8
2 São Bernardo 6 2 2 0 0 6 1 5
3 7 de Setembro 0 2 0 0 2 2 7 -5
4 Unaí-DF 0 2 0 0 2 1 9 -8
Primeira Fase
Grupo U
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Criciúma 4 2 1 1 0 3 1 2
2 Guarani 4 2 1 1 0 3 1 2
3 Vila Nova-GO 3 2 1 0 1 2 2 0
4 São José-RS 0 2 0 0 2 0 4 -4
Primeira Fase
Grupo V
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 São Paulo 6 2 2 0 0 11 1 10
2 São José-SP 6 2 2 0 0 5 1 4
3 São Raimundo-RR 0 2 0 0 2 2 7 -5
4 Grêmio Serrano 0 2 0 0 2 0 9 -9
Primeira Fase
Grupo W
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Corinthians 6 2 2 0 0 7 1 6
2 Grêmio Barueri 3 2 1 0 1 4 2 2
3 Guaicurus 3 2 1 0 1 2 3 -1
4 Rio Branco-AC 0 2 0 0 2 1 8 -7
Primeira Fase
Grupo X
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Goiás 4 2 1 1 0 2 0 2
2 Nacional-SP 2 2 0 2 0 3 3 0
3 Rio Claro 2 2 0 2 0 2 2 0
4 Botafogo-PB 1 2 0 1 1 1 3 -2
Primeira Fase
Grupo Y
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Atlético-PR 4 2 1 1 0 6 2 4
2 São Caetano 4 2 1 1 0 3 2 1
3 Flamengo-SP 3 2 1 0 1 4 4 0
4 Palmeira-RN 0 2 0 0 2 3 8 -5
Primeira Fase
Grupo Z
Pos Time P J V E D GP GC SG
1 Figueirense 6 2 2 0 0 6 1 5
2 Juventus-SP 4 2 1 1 0 2 1 1
3 Santo André 1 2 0 1 1 2 3 -1
4 Tarumã 0 2 0 0 2 0 5 -5

Primeira Fase – 2ª Rodada

Data Hora Resultado Local
07/01/2015 (Qua) 21h30 Rio Branco-AC 0 x 4 Corinthians Arena Barueri – Barueri
07/01/2015 (Qua) 21h00 Confiança-SE 0 x 0 Grêmio Benedito Teixeira – Rio Preto
07/01/2015 (Qua) 21h00 Osasco Audax 0 x 2 Bahia Eduardo Farah – Presidente Prudente
07/01/2015 (Qua) 19h30 Grêmio Barueri 0 x 1 Guaicurus Arena Barueri – Barueri
07/01/2015 (Qua) 19h00 Unaí-DF 0 x 5 Atlético-MG Baetão – São Bernardo do Campo
07/01/2015 (Qua) 19h00 Grêmio Prudente 3 x 1 Comercial-MS Eduardo Farah – Presidente Prudente
07/01/2015 (Qua) 19h00 América-SP 2 x 2 Rio Preto Benedito Teixeira – Rio Preto
07/01/2015 (Qua) 17h30 São José-RS 0 x 2 Vila Nova-GO Eurípedes da Silva Ferreira – Ilhabela
07/01/2015 (Qua) 17h00 São Bernardo 2 x 0 7 de Setembro Baetão – São Bernardo do Campo
07/01/2015 (Qua) 16h00 Itapemirim 0 x 1 Paraná Prefeito Alberto Víctolo – Tanabi
07/01/2015 (Qua) 16h00 Tarumã 0 x 4 Figueirense Rua Javari – São Paulo
07/01/2015 (Qua) 16h00 Cacerense 1 x 2 Sport Vereador José Pereira – Sumaré
07/01/2015 (Qua) 16h00 Independente-PA 0 x 0 Fortaleza Bruno Lazzarini – Leme
07/01/2015 (Qua) 16h00 Palmeira-RN 2 x 6 Atlético-PR Antônio Soares de Oliveira – Guarulhos
07/01/2015 (Qua) 16h00 Serrano 0 x 4 Vasco Joaquim de Morais Filho – Taubaté
07/01/2015 (Qua) 16h00 São José-AP 0 x 8 Coritiba Luís Perissinotto – Paulínia
07/01/2015 (Qua) 16h00 Itabaiana 1 x 5 Botafogo Professor Luís Augusto de Oliveira – São Carlos
07/01/2015 (Qua) 16h00 Ponte Preta 1 x 2 Goiânia Silvio Salles – Catanduva
07/01/2015 (Qua) 16h00 Paysandu 1 x 2 Atlético-GO Leonardo Barbieri – Águas de Lindóia
07/01/2015 (Qua) 16h00 Botafogo-PB 0 x 2 Goiás Nicolau Alayon – São Paulo
07/01/2015 (Qua) 16h00 Chapecoense 2 x 0 América-MG Vereador José Ferez – Taboão da Serra
07/01/2015 (Qua) 16h00 Portuguesa 1 x 2 Vitória Salvador Russani – Atibaia
07/01/2015 (Qua) 15h30 Criciúma 1 x 1 Guarani Eurípedes da Silva Ferreira – Ilhabela
07/01/2015 (Qua) 14h00 Taubaté 2 x 1 Araxá Joaquim de Morais Filho – Taubaté
07/01/2015 (Qua) 14h00 São Carlos 1 x 2 XV de Piracicaba Professor Luís Augusto de Oliveira – São Carlos
07/01/2015 (Qua) 14h00 Juventus-SP 1 x 1 Santo André Rua Javari – São Paulo
07/01/2015 (Qua) 14h00 Flamengo-SP 2 x 3 São Caetano Antônio Soares de Oliveira – Guarulhos
07/01/2015 (Qua) 14h00 Taboão da Serra 3 x 1 Santa Cruz Vereador José Ferez – Taboão da Serra
07/01/2015 (Qua) 14h00 Nacional-SP 2 x 2 Rio Claro Nicolau Alayon – São Paulo
07/01/2015 (Qua) 14h00 Atibaia 1 x 1 Porto-PE Salvador Russani – Atibaia
07/01/2015 (Qua) 14h00 Tanabi 1 x 2 Mirassol Prefeito Alberto Víctolo – Tanabi
07/01/2015 (Qua) 14h00 Paulínia 0 x 0 Red Bull Brasil Luís Perissinotto – Paulínia
07/01/2015 (Qua) 14h00 Catanduvense 2 x 2 Náutico Silvio Salles – Catanduva
07/01/2015 (Qua) 14h00 Desportivo Brasil 0 x 1 Avaí Leonardo Barbieri – Águas de Lindóia
07/01/2015 (Qua) 14h00 Lemense 2 x 2 Botafogo-SP Bruno Lazzarini – Leme
07/01/2015 (Qua) 14h00 Sumaré 0 x 3 Paulista Vereador José Pereira – Sumaré
06/01/2015 (Ter) 21h00 Babaçu 2 x 4 Santos Gilberto Siqueira Lopes – Lins
06/01/2015 (Ter) 21h00 São Raimundo-RR 1 x 4 São Paulo Martins Pereira – São José dos Campos
06/01/2015 (Ter) 19h00 Vilhena-RO 0 x 5 Flamengo Prefeito José Liberatti – Osasco
06/01/2015 (Ter) 19h00 São José-SP 2 x 0 Grêmio Serrano Martins Pereira – São José dos Campos
06/01/2015 (Ter) 19h00 Linense 1 x 2 Penapolense Gilberto Siqueira Lopes – Lins
06/01/2015 (Ter) 17h00 Osasco 1 x 4 Sampaio Corrêa Prefeito José Liberatti – Osasco
06/01/2015 (Ter) 16h00 Araguaína-TO 0 x 2 Cruzeiro Ítalo Mário Limongi – Indaiatuba
06/01/2015 (Ter) 14h00 Primavera 1 x 3 ABC Ítalo Mário Limongi – Indaiatuba

Primeira Fase – 1ª Rodada

Data Hora Resultado Local
05/01/2015 (Seg) 21h00 Palmeiras 3 x 1 Desportiva Ferroviária Major Levy Sobrinho – Limeira
05/01/2015 (Seg) 19h00 Internacional de Limeira 2 x 1 Murici Major Levy Sobrinho – Limeira
05/01/2015 (Seg) 19h00 Fluminense 2 x 0 Luverdense Alfredo de Castilho – Bauru
05/01/2015 (Seg) 17h00 Noroeste 4 x 0 Comercial-PI Alfredo de Castilho – Bauru
05/01/2015 (Seg) 16h00 Internacional 6 x 1 São Bento Novelli Jr. – Itu
05/01/2015 (Seg) 14h00 Ituano 4 x 1 Galícia Novelli Jr. – Itu
04/01/2015 (Dom) 21h30 Corinthians 3 x 1 Guaicurus Arena Barueri – Barueri
04/01/2015 (Dom) 19h00 Grêmio Barueri 4 x 1 Rio Branco-AC Arena Barueri – Barueri
04/01/2015 (Dom) 19h00 Botafogo 0 x 0 XV de Piracicaba Professor Luís Augusto de Oliveira – São Carlos
04/01/2015 (Dom) 17h00 São Carlos 3 x 1 Itabaiana Professor Luís Augusto de Oliveira – São Carlos
04/01/2015 (Dom) 16h00 Vasco 2 x 0 Araxá Joaquim de Morais Filho – Taubaté
04/01/2015 (Dom) 16h00 Goiás 0 x 0 Rio Claro Nicolau Alayon – São Paulo
04/01/2015 (Dom) 16h00 Coritiba 2 x 1 Red Bull Brasil Luís Perissinotto – Paulínia
04/01/2015 (Dom) 16h00 Atlético-PR 0 x 0 São Caetano Antônio Soares de Oliveira – Guarulhos
04/01/2015 (Dom) 16h00 América-SP 0 x 3 Confiança-SE Benedito Teixeira – Rio Preto
04/01/2015 (Dom) 16h00 Fortaleza 2 x 4 Botafogo-SP Bruno Lazzarini – Leme
04/01/2015 (Dom) 16h00 Atlético-GO 2 x 2 Avaí Leonardo Barbieri – Águas de Lindóia
04/01/2015 (Dom) 16h00 Ceará 0 x 0 Gama Fonte Luminosa – Araraquara
04/01/2015 (Dom) 16h00 Goiânia 2 x 1 Náutico Silvio Salles – Catanduva
04/01/2015 (Dom) 16h00 Bahia 4 x 0 Comercial-MS Eduardo Farah – Presidente Prudente
04/01/2015 (Dom) 16h00 América-MG 1 x 1 Santa Cruz Vereador José Ferez – Taboão da Serra
04/01/2015 (Dom) 16h00 Vila Nova-GO 0 x 2 Guarani Eurípedes da Silva Ferreira – Ilhabela
04/01/2015 (Dom) 16h00 Vitória 1 x 1 Porto-PE Salvador Russani – Atibaia
04/01/2015 (Dom) 16h00 Sport 2 x 1 Paulista Vereador José Pereira – Sumaré
04/01/2015 (Dom) 16h00 Paraná 1 x 1 Mirassol Prefeito Alberto Víctolo – Tanabi
04/01/2015 (Dom) 16h00 Figueirense 2 x 1 Santo André Rua Javari – São Paulo
04/01/2015 (Dom) 14h00 Paulínia 4 x 0 São José-AP Luís Perissinotto – Paulínia
04/01/2015 (Dom) 14h00 Atibaia 1 x 1 Portuguesa Salvador Russani – Atibaia
04/01/2015 (Dom) 14h00 Tanabi 1 x 1 Itapemirim Prefeito Alberto Víctolo – Tanabi
04/01/2015 (Dom) 14h00 Grêmio Prudente 3 x 2 Osasco Audax Eduardo Farah – Presidente Prudente
04/01/2015 (Dom) 14h00 Flamengo-SP 2 x 1 Palmeira-RN Antônio Soares de Oliveira – Guarulhos
04/01/2015 (Dom) 14h00 Nacional-SP 1 x 1 Botafogo-PB Nicolau Alayon – São Paulo
04/01/2015 (Dom) 14h00 Taboão da Serra 2 x 0 Chapecoense Vereador José Ferez – Taboão da Serra
04/01/2015 (Dom) 14h00 Taubaté 4 x 1 Serrano Joaquim de Morais Filho – Taubaté
04/01/2015 (Dom) 14h00 Sumaré 1 x 1 Cacerense Vereador José Pereira – Sumaré
04/01/2015 (Dom) 14h00 Lemense 6 x 1 Independente-PA Bruno Lazzarini – Leme
04/01/2015 (Dom) 14h00 Ferroviária 5 x 0 Monte Azul Fonte Luminosa – Araraquara
04/01/2015 (Dom) 14h00 Desportivo Brasil 1 x 0 Paysandu Leonardo Barbieri – Águas de Lindóia
04/01/2015 (Dom) 14h00 Catanduvense 3 x 3 Ponte Preta Silvio Salles – Catanduva
04/01/2015 (Dom) 14h00 Criciúma 2 x 0 São José-RS Eurípedes da Silva Ferreira – Ilhabela
04/01/2015 (Dom) 14h00 Grêmio 4 x 1 Rio Preto Benedito Teixeira – Rio Preto
04/01/2015 (Dom) 14h00 Juventus-SP 1 x 0 Tarumã Rua Javari – São Paulo
04/01/2015 (Dom) 11h00 Atlético-MG 5 x 2 7 de Setembro Baetão – São Bernardo do Campo
04/01/2015 (Dom) 09h00 São Bernardo 4 x 1 Unaí-DF Baetão – São Bernardo do Campo
03/01/2015 (Sáb) 21h30 Flamengo 4 x 1 Sampaio Corrêa Prefeito José Liberatti – Osasco
03/01/2015 (Sáb) 19h00 Osasco 2 x 1 Vilhena-RO Prefeito José Liberatti – Osasco
03/01/2015 (Sáb) 19h00 São Paulo 7 x 0 Grêmio Serrano Martins Pereira – São José dos Campos
03/01/2015 (Sáb) 17h00 São José-SP 3 x 1 São Raimundo-RR Martins Pereira – São José dos Campos
03/01/2015 (Sáb) 16h00 Santos 0 x 0 Penapolense Gilberto Siqueira Lopes – Lins
03/01/2015 (Sáb) 14h00 Linense 1 x 0 Babaçu Gilberto Siqueira Lopes – Lins
03/01/2015 (Sáb) 11h00 Cruzeiro 3 x 0 ABC Ítalo Mário Limongi – Indaiatuba
03/01/2015 (Sáb) 09h00 Primavera 1 x 2 Araguaína-TO Ítalo Mário Limongi – Indaiatuba

Restando quatro dias, Futebol Interior traz os destaques da Copa São Paulo

Campinas, SP, 30 (AFI) – A Copa São Paulo de Futebol Júnior, principal competição de futebol de base do Brasil, começa no próximo sábado e os 104 clubes que estarão competindo em 2015 já estão na expectativa pela estreia. A primeira rodada terá jogos no sábado, domingo e se encerra apenas na segunda-feira. Mostrando o respeito de sempre pelo internauta, o Futebol Interior acompanhará todas as partidas pelo Placar Ao Vivo.

Como em todos os anos, os favoritos ao título são os quatro grandes de São Paulo: Corinthians, Palmeiras, Santos e São Paulo, mas times tradicionais em revelar jogadores, como Fluminense, Flamengo, Vitória, Grêmio e Internacional também não ficam para trás.

Pepinho segue no comando técnico do Santos

Pepinho segue no comando técnico do Santos

Atual bicampeão (2013 e 2014), o Santos vem para a Copinha de 2015 com um time mais jovem, com média de idade um pouco acima de 18 anos. O técnico Pepinho, filho de Pepe Macia, ex-ponta-esquerda do Peixe e da Seleção e que levou a Internacional de Limeira ao título paulista sendo treinador segue no comando dos Meninos da Vila. O jovem time também vem credenciado por ser o atual campeão do Campeonato Paulista sub-17.

Maior vencedor da competição, com oito conquistas (a última foi em 2012), o Corinthians entra na competição mais uma vez como um dos favoritos. Não apenas pelo histórico, mas principalmente pelos últimos resultados. Vice-campeão em 2014, o Timão ainda foi o vencedor do último Campeonato Brasileiro Sub-20 e do Campeonato Paulista da mesma categoria, sempre sob o comando do promissor treinador Osmar Loss.

Gabriel Fernando é aposta do Palmeiras

Gabriel Fernando é aposta do Palmeiras

Sempre tendo a seu favor a grande estrutura de Cotia, o São Paulo é o clube brasileiro que mais revelou talentos nos últimos anos e muitos desses jogadores passaram pela Copinha. Neste ano, sob o comando do técnico Menta, o Tricolor vai em busca do título, que não acontece desde 2010.

Único dos grandes de São Paulo que nunca conquistou a competição, o Palmeiras entra na Copinha deste ano com uma carta na manga. O atacante Gabriel Fernando, principal goleador das categorias de base do ano passado, marcando 37 gols, estará no centro do time comandado por Diogo Giacomini.

Outros campeões em 2014 também chegam na competição como favoritos, casos de Internacional (Copa do Brasil sub-20), Atlético-MG (Copa do Brasil sub-17) e América-MG (taça BH de Futebol Júnior).

OLHO NELES
Como acontecem toso os anos, alguns jovens jogadores já entram na Copa São Paulo com grande expectativa. Depois de se destacarem em outras competições, estas promessas já receberam propostas de Grandes Clubes Europeus e seus times fizeram um esforço a mais para mantê-los em seus esquadrões.

Gabriel Fernando (Palmeiras)
Com apenas 17 anos, o atacante já chamou a atenção de clubes importantes do futebol mundial, como Chelsea e Juventus e por muito pouco não foi parar no São Paulo, clube conhecido por “roubar” talentos de rivais ainda na categoria de base.

O atacante marcou 37 gols na última temporada, se tornando o principal artilheiro entre todas as categorias de base do Brasil. Deve ser promovido aos profissionais logo após o final da Copa São Paulo.

Alisson (Internacional)
Melhor jogador da última Copa do Brasil sub-20, o atacante de 18 anos do Colorado chama a atenção por aliar dribles curtos com muita velocidade. Ainda peca na finalização, mas em uma competição apenas de garotos, pode fazer a diferença e levar o forte time gaúcho ao título.

Bruno Mota já desperta interesse de clubes europeus

Bruno Mota já desperta interesse de clubes europeus

Bruno Mota (Atlético-PR)
O Furacão vem fazendo grandes investimentos em suas categorias de base nos últimos anos e uma das principais promessas é o meia Bruno Mota. Com 19 anos, ele já chama a atenção pela técnica e por ser forte nas bolas paradas. Muito elogiado por Alexandre Gallo, treinador das Seleções Brasileiras de base, o jogador deve atuar também no Campeonato Paranaense deste na.

Bruno Tabata (Atlético-MG)
Apesar do nome, o meia do Galo não se assemelha em nada com o ex-meia Rodrigo Tabata, que defendeu Santos e Goiás. Com apenas 17 anos,ele foi considerado o melhor jogador da ultima Copa do Brasil sub-17 e já recebeu convite para defender clubes europeus.

Ewandro (São Paulo)
O mais conhecido entre as principais promessas da Copinha. O atacante já foi promovido ao time profissional do São Paulo, mas atuará em mais uma competição de juniores para ganhar experiência. Muricy Ramalho aposta bastante no atacante, que ainda não mostrou tudo o que pode com a camisa do Tricolor.

Gustavo Viera chegou ao Corinthians por indicação de Gamarra

Gustavo Viera chegou ao Corinthians por indicação de Gamarra

Gustavo Viera (Corinthians)
Paraguaio, o volante de 19 anos foi levado ao Corinthians por indicação do zagueiro Gamarra, ídolo corintiano. Contratado no final de 2014, deu tempo dele atuar no último Campeonato Brasileiro sub-20, ser campeão e ainda considerado o melhor jogador da competição.

Matheus (Santos)
Com 18 anos, Matheus já se considera um experiente em Copa São Paulo. Ele era reserva do time do Santos que foi campeão em 2014, mas ainda não recebeu uma chance nos profissionais. O atacante é a aposta do técnico Pepinho para buscar o tricampeonato.

Lincoln: o novo Anderson?

Lincoln: o novo Anderson?

Lincoln (Grêmio)
O mais jovem entre as promessas, o meia do Grêmio tem apenas 16 anos, mas em 2014, já foi observado pro Felipão e por muito pouco não subiu aos profissionais. Valorizado e tratado a peso de ouro pelo time gaúcho desde os 13 anos, ele é conhecido como o novo Anderson, astro do Manchester United que também foi revelado pelo Tricolor.

Fonte: Futebol Interior

Por Cleber Aguiar – Santos pede Pacaembu ‘dividido’ e ganha ingressos para final da Copinha

Fonte: Lancenet.com.br

Corinthians-Santos-Paulo-LANCEPress-AGIF_LANIMA20140122_0120_47Clube contestou a decisão da Federação Paulista, que definiu que a torcida do Peixe ficará no Tobogã e nas arquibancadas laterais na decisão do próximo sábado

O Santos não concordou com a decisão da Federação Paulista que, nesta quarta-feira, definiu que o clube terá menor carga de ingressos que a o Corinthians na final da Copa São Paulo de Futebol Júnior, sábado, às 10h, no Pacaembu. A diretoria do Peixe emitiu nota oficial solicitando 50% das entradas da decisão e logo foi atendida: os bilhetes para o setor 21, que seriam destinados ao Timão, serão repassados ao santistas.

Assim, os corintianos ficarão nas arquibancadas verde e amarela e na cadeira laranja, enquanto os torcedores do alvinegro da Baixada terão direito ao Tobogã e setor 21 e 22 (localizados nas laterais atrás do gol do placar). As numeradas cobertas e descobertas não terão divisão de torcida.

Em nota, o Santos também pediu para jogar com o uniforme número um, todo branco, já que teve melhor campanha que o rival na primeira fase.

Confira os postos de venda de ingressos:

– Ginásio do Ibirapuera
Rua Manuel da Nóbrega, 1361 – São Paulo

-Estádio Anacleto Campanella
Rua Walter Tomé, 64 – São Caetano

-Estádio Osvaldo Teixeira Duarte (Canindé) Rua Comendador Nestor Pereira, 33 – São Paulo

-Parque São Jorge
Rua São Jorge, 777 – Carrão/Tatuapé (venda apenas para a torcida do Corinthians)

-Estádio Urbano Caldeira (Vila Belmiro)
Rua Princesa Isabel, s/n – Santos (venda apenas para a torcida do Santos)

-Estádio Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu) Praça Charles Miller
(Venda nas bilheterias do portão principal para a torcida do Corinthians e nas bilheterias do tobogã para a torcida do Santos).