ICFUT – CARNAVAL 2014 – G.R.C. TORCIDA E ESCOLA DE SAMBA SANGUE JOVEM DO SANTOS FC

1604395_531094427006610_2135816380_n

GRÊMIO RECREATIVO CULTURAL ESCOLA DE SAMBA TORCIDA & ESCOLA DE SAMBA SANGUE JOVEM DO SANTOS FUTEBOL CLUBE

CAMPEÃ DO CARNAVAL DO GRUPO ESPECIAL DE SANTOS 2006

ENREDO: “Os imortais”


COMPOSITORES: Poty do Cavaco, Chitão, Rogério Ximú, Fernando Negrão, Gustavo Santos, Walmir Tibiriça, Marcio Pessi, Alê Lopes, Leandro Paçoca, Edson Dafféh.

TEM EMOÇÃO NO AR
PRA SEMPRE VOU TE AMAR
SOU SANGUE JOVEM, SOU IMORTAL
FAZENDO A FESTA NESSE CARNAVAL

PERPETUAR, FAZENDO HISTÓRIA ATRAVESSANDO GERAÇÕES
CRIAÇÕES ETERNIZARAM O CRIADOR
BERÇO DA POESIA.. IMORTAIS NA ACADEMIA
A VIDA ENTRE A FÉ E A CIÊNCIA
LUZ DA EXISTÊNCIA
A LUTA PELA LIBERDADE
A FORÇA QUE VEM DOS PALMARES
MINAS GERAIS
COM SUA ARTE E PERSONAGENS GENIAIS
EM NOSSA TERRA UM GRANDE HERÓI SURGIU
PATRIARCA DO BRASIL

SE EU PERDER ESSE TREM SÓ AMANHÃ DE MANHÃ
VOANDO EU VOU A ETERNIDADE
LIÇÃO DE CULTURA.. HISTÓRIA SEM FIM
MUNDO DE PIRLIMPIMPIM

UM SER DE LUZ, UM MENSAGEIRO DO AMOR
COM SUA FÉ NOS TROUXE A PAZ DO CRIADOR
OLHA QUE COISA MAIS LINDA
É A MINHA ESCOLA QUE PASSA
ARTISTAS NOS PALCOS DA VIDA
FAZENDO SORRIR, FAZENDO CHORAR

SAMBISTA VIROU PASSARELA
EM BRANCO E PRETO CHEGOU A MAIS BELA
“SE NÃO EU QUEM VAI FAZER VOCÊ FELIZ?”

Ordem dos desfiles 2014

Grupo de Acesso

Sábado (1º de março)

1. Camisa Alvinegra
Preservação; Vista esta Camisa!

2. Dragões do Castelo
O Circo Imaginário

3. Bandeirantes do Saboó
A Terra chora, a Bandeirantes clama e a preservação salva!

Grupo Especial

Domingo (2 de março)

1. Unidos da Zona Noroeste
Com sorriso meu galo desperta, Academia canta Neguinho da Beija-flor

2. Real Mocidade Santista
O rei mandou um castelo eu construir

3. Mocidade Amazonense
Mãe África: a exuberante realeza de uma rica civilização que o mundo não viu

4. Sangue Jovem
Os Imortais

5. Vila Mathias
Dona Anna Costa, a mais santista das avenidas, aqui tudo tem

6. Mocidade Independente de Padre Paulo
De Santos para o mundo, a Padre Paulo viaja no Rota do Sol

Segunda-feira (3 de março)

1. Mocidade Dependente do Samba
Utopia: do sonho à realidade um caminho sem volta

2. Brasil
Brasil 65°C

3. Unidos dos Morros
Pé na estrada. O Morro vai viajar pelos caminhos da Serra do Mar

4. X-9
Bem ou mal, mas falem de mim. Sou X-9 até o fim

5. União Imperial
Sou Marapé, sou canção…Quem disser que aqui não tem, é porque não conhece esse chão!

6. Império da Vila
Na alegria ou na tristeza, pura ou não; taí a energia da minha emoção

ICFUT – CARNAVAL 2014 – ORDEM DOS DESFILES DE SÃO PAULO 2014

Ordem dos desfiles:

Grupo Especial

Sexta-feira, 28 de fevereiro de 2014

1) Leandro de Itaquera
2) Rosas de Ouro
3) X-9 Paulistana
4) Dragões da Real
5) Acadêmicos do Tucuruvi
6) Vai-Vai
7) Tom Maior

Sábado, 1 de março de 2014

1) Pérola Negra
2) Gaviões da Fiel
3) Mocidade Alegre
4) Nenê de Vila Matilde
5) Águia de Ouro
6) Império de Casa Verde
7) Acadêmicos do Tatuapé

Grupo de Acesso – Domingo, 2 de março de 2014

1) Colorado do Brás
2) Morro da Casa Verde
3) Unidos do Peruche
4) Camisa Verde e Branco
5) Imperador do Ipiranga
6) Unidos de Vila Maria
7) Mancha Verde
8) Estrela do Terceiro Milênio

Grupo I – – Sambódromo

segunda-feira – (03/março)

T.U.P.
Dom Bosco
Amizade Zona Leste
Torcida Jovem
Independente
Santa Bárbara
Unidos de São Lucas
10ª Uirapuru da Mooca
Camisa 12
11ª
Prova de Fogo
Imperial
12ª
U. de São Miguel


Grupo IIAutodromo de Interlagos

domingo – (02/março) xxxxxxxxXXXXXx 1 segunda – (03/março)

Unidos Guaianases
Vale Encantado
Folha Verde
Flor da Vila Dalila
Brinco da Marquesa
Mocidade Unida Mooca
Príncipe Negro Barroca Zona Sul
Combinados
Império Lapeano
Tradição Albertinense Academicos Ipiranga
Flor de Liz


Grupo III – Vila Esperança

domingo – (02/março) xxxxxxxxXXXXXx 1 segunda – (03/março)

Boêmios da Vila
Explosão Zona Norte
Lavapés
Primeira da Aclimação
Acad. de São Jorge
União Indep. Z. Sul
Valença Perus
Dragões V. Alpina
Imperatriz Paulicéia
Estação Invernada
Vila Albertina
 
Os Bambas
Robruense Iracema meu Amor


Grupo IV – Vila Esperança

sábado – (01/março) x

Sai da Frente
Passo de Ouro
Tradição da Zona Leste
 
Portela Zona Sul
Em Cima da Hora Paulistana
Imperatriz da Sul
Paineiras de Sapopemba Só Vou se Você For

Blocos Especiais – Parque da Luz

domingo – (02/março) xxxxxxxxXXXXXx 1      segunda – (03/março)

Caprichosos Piqueri
Cacique da Vila
Moc. Amazonense
Unidos do Guaraú
Pavilhão Nove
União da Trindade
Chorões da Tia Gê Garotos da Vila
Vovó Bolão
Unidos do Pé Grande


Caprichosos Z. Sul
Não Empurra
Moc. Indep. Z. Leste

carnaval_site