ICFUT CARNAVAL 2016 – SAMBA ENREDO DA GAVIÕES DA FIEL 2016

Gaviões da Fiel: concorrente – Luciano Costa e parceiros

Compositores: Luciano Costa, Bruno Muleki, Alex, Nascimento, Fadico, Josemar Manfredini, Xico e Júnior

OH! MEU PAI NOSSO SENHOR
O CRIADOR DO UNIVERSO
NO CEU ORVALHADO DE ESTRELAS A BRILHAR
EXPLOSÃO DE CORES PELO AR
UM MAR DE FELICIDADE
FANTASTICO? A METAMORFOSE DA VIDA
BRINCAR DE DEUS, REMODELAR A NATUREZA
DAR ASAS A IMAGINAÇÃO
VER A LUZ NA ESCURIDÃO
SENDO CRIADOR OU CRIATURA

O MEDO INVADE FAZ ARREPIAR
MISTÉRIOS E LENDAS PAIRANDO NO AR
NA MENTE UM FILME SOBRENATURAL
AO FECHAR OS OLHOS SE TORNA REAL

VIAJEI,FUI ALÉM DO INFINITO
MERGULHEI NA ARTE DE UM SONHO COLORIDO
NOS CONTOS POSSO SER O IMPOSSÍVEL
DA TELA PERSONAGENS ENCONTREI
NA MAGIA DA HISTÓRIA EU VOEI? VOEI, VOEI
SEMEANDO O AMOR PRA COLHER A PAZ
COM FÉ E UNIÃO O LAÇO NÃO SE DESFAZ
NA MAIS PERFEITA HARMONIA
A VIDA SE REFAZ!!!!

Sou Gavião no corpo e na alma
Vem da arquibancada a minha raiz
Fantástico é ser fiel
E nesse meu pais

ICFUT – CARNAVAL 2016 – ORDENS DOS DESFILES DAS ESCOLAS DE SAMBAS DE SÃO PAULO

carnaval 2015

Grupo Especial – 1ª noite – SEXTA – FEIRA 5 de fevereiro de 2016 – ANHEMBI

Pérola Negra

Unidos de Vila Maria

Águia de Ouro

Rosas de Ouro

Nenê de Vila Matilde

Gaviões da Fiel

Acadêmicos do Tatuapé

Grupo Especial – 2ª noite – SÁBADO 6 de fevereiro de 2016 – ANHEMBI

Unidos do Peruche

Império de Casa Verde

Acadêmicos do Tucuruvi

Mocidade Alegre

Vai-Vai

Dragões da Real

X-9 Paulistana

Grupo de Acesso – DOMINGO 7 de fevereiro de 2016 – ANHEMBI

Barroca Zona Sul
Tom Maior
Colorado do Brás
Morro da Casa Verde
Camisa Verde e Branco
Mancha Verde
Imperador do Ipiranga
Leandro de Itaquera
Independente Tricolor

Grupo I de Escola de Samba – SEGUNDA – FEIRA 08/02/2016 – ANHEMBI

1º FLOR DE VILA DALILA
2º TRADIÇÃO ALBERTINENSE
3º AMIZADE DA ZONA LESTE
4º UNIDOS DE SÃO LUCAS
5º COMBINADOS DE SAPOPEMBA
6º UIRAPURU DA MOOCA
7º TORCIDA JOVEM
8º PROVA DE FOGO
9º ESTRELA DO 3º MILÊNIO
10º UNIDOS DE SANTA BÁRBARA
11º DOM BOSCO

Grupo II de Escola de Samba – Butantã

DOMINGO – 07/02/2016

1º BOÊMIOS DA VILA
2º ACADÊMICOS DO IPIRANGA
3º UNIDOS DE SÃO MIGUEL
4º CAMISA 12
5º IMPÉRIO LAPEANO
6º ACADÊMICOS DE SÃO JORGE

SEGUNDA – FEIRA – 08/02/2016

1º UNIÃO DE VILA ALBERTINA
2º UNIÃO IMPERIAL
3º MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
4º UNIÃO INDEPENDENTE DA ZONA SUL
5º UNIDOS DO VALE ENCANTADO
6º FLOR DE LIZ

Grupo III de Escola de Samba – Vila Esperança

DOMINGO – 07/02/16

1º PRINCIPE NEGRO
2º FOLHA VERDE
3º UNIDOS DE GUAIANASES
4º IMPERATRIZ DA SUL
5º IMPERATRIZ DA PAULICÉIA
6º MOCIDADE ROBRUENSE

SEGUNDA – FEIRA 08/02/16

1º PASSO DE OURO
2º LAVAPÉS
3º DRAGÕES DE VILA ALPINA
4º IRACEMA MEU GRANDE AMOR
5º ESTAÇÃO INVERNADA
6º BRINCO DA MARQUESA

Grupo IV de Escola de Samba – Vila Esperança

Sábado 06/02/2016

1º PRIMEIRA DA CIDADE LIDER
2º ESTRELA CADENTE
3º FOLHA AZUL DOS MARUJOS
4º OS BAMBAS
5º EM CIMA DA HORA PAULISTANA
6º SÓ VOU SE VOCÊ FOR
7º PRIMEIRA DA ACLIMAÇÃO
8° PORTELA ZONA SUL
9° T.U.P
10° VALENÇA PERUS
11° EXPLOSÃO DA ZONA NORTE

Carnaval 2016 – Parque da Luz – Blocos Especiais

Domingo – 07/02/16

1º AMAZONENSE
2º PAVILHÃO 9
3º VOVÓ BOLÃO
4º CHORÕES
5º CAP. PIQUERI
6º CAP. ZONA SUL
7º GAROTOS DA VILA

ICFUT – CARNAVAL – PARABENS ESCOLA DE SAMBA IMPERIO DE CASA VERDE PELOS 21 ANOS.

11008385_802908849785007_2248764533933651366_n

2005 Campeã Especial Brasil: Se Deus é por nós, quem será contra nós Paulo Führo
Victor Santos
Carlos Júnior
2006 Campeã Especial Do Boi Místico ao Boi Real – De Garcia D´Ávila na Bahia ao Nelore – O Boi que come capim – A Saga pecuária no Brasil para o Mundo Comissão de Carnaval
(Júnior Marques, Roberto Szaniecki, Delmo de Moraes e Carlos Lopes)
Carlos Júnior

Por Cleber Santista – Santos será homenageado pela Escola de Samba Grande Rio em 2016.

sanxgra

Segundo o Portal Lance o Colunista da Revista Época Bruno Atusto, colocou em sua coluna que o Santos vai ser homenageado na Sapucaí em 2016 pela Escola de Samba Acadêmicos do Grande Rio.Com o enredo ” De Neymar a Pelé, Santos, a Grande Rio dá Olé ” .

ICFUT DAS ANTIGAS – PRIMEIRO TITULO DA GAVIOES DA FIEL NO GRUPO ESPECIAL DE 1995

Samba Enredo 1995 – O Que É Bom É Para Sempre

G.R.E.S. Gaviões Da Fiel (SP)

Amor, são 25 anos de felicidade,
Amor, nossa bandeira vai cobrir toda a cidade

Gaviões fiel!

Me dê a mão, me abraça
Viaja comigo pro céu
Sou gavião, levanto a taça
Com muito orgulho, pra delírio da fiel
Me dê a mão, me abraça
Viaja comigo pro céu
Sou gavião, levanto a taça
Com muito orgulho, pra delírio da fiel

Ai, um brinde,
Um brinde ao jubileu de prata
Convido a massa, pra comemorar
Explode um grito na galera
Tem gol de fera, para delirar
Explode um grito na galera
Tem gol de fera, para delirar
Oi, hoje,
Hoje sou criança reino encantado de brinquedo e fantasia
Na minha lembrança
Sonhei dourado e brinquei de poesia
Vou te levar pro infinito
Vou te beijar do jeito mais bonito
Ai que gostoso
Ai que gostoso amor, ai que saudade
Te amo, te amo de verdade

Maravilhas
Fadas e rainhas, mil heróis na minha história
O que é bom pra sempre
Fica guardado na memória
Tem pierrô
Pierrô arlequim colombina
Todo mundo quer sambar
Se enroscar na serpentina
Olha pra mim abre o teu sorriso
É carnaval sou rei do riso
Vou gargalhar, quero alegria
Lavar a alma com o som da bateria
Olha pra mim abre o teu sorriso
É carnaval sou rei do riso
Vou gargalhar, quero alegria
Lavar a alma com o som da bateria
Me dê a mão
Me dê a mão, ma abraça…

ICFUT – CARNAVAL 2015 – Ponte Preta Amor Maior – CAMPEA DO GRUPO DE ACESSO DE CAMPINAS 2015

leoes_fernanda_sunega_1_1Leões da Vila Padre Anchieta – CAMPEA DO GRUPO ESPECIAL 2015

dsc_0120Ponte Preta Amor Maior – CAMPEA DO GRUPO DE ACESSO 2015

Escola Pontuação
Grupo especial
Leões da Vila Padre Anchieta 193
Rosas de Prata 193
Shangai 189
Unidos da Vila Rica 183
Unidos dos Amarais desclassificada
Grupo de acesso
Ponte Preta Amor Maior 157
Estrela D’Alva 154
Renascença 132
Unidos do Paranapanema desclassificada
Pleiteantes
Império do São Fernando 179
Águias de Ouro 157

ICFUT – CARNAVAL 2015 – X-9 SANTISTA GANHA O CARNAVAL DE SANTOS A TORCIDA SANGUE JOVEM DO SANTOS CAI PARA O GRUPO DE ACESSO.

QWEQWEWQEWEQx9_16

Grupo Especial
1. X-9 – 179.4 (campeã)
2. Unidos dos Morros – 179.1
3. Amazonense – 176.9
4. União Imperial – 176.6
5. Padre Paulo – 176.3
6. Brasil – 175.7
7. Vila Mathias – 175.6
8. Real Mocidade – 175.5
9. Sangue Jovem – 174.9 (rebaixada)
10. Bandeirantes do Saboó – 172.7 (rebaixada)

Grupo de Acesso
1. Mocidade Dependente do Samba – 179.9 pontos (sobe para Grupo Especial)
2. Zona Noroeste – 178.8
3. Império da Vila – 177.6
4. Dragões do Castelo – 177.4  (rebaixada)
5. Imperatriz Alvinegra – 176.9  (rebaixada)

Grupo 1
1. Mãos Entrelaçadas – 177.4
2. Unidos da Baixada – 152.1

ICFUT – CARNAVAL 2015 – ESCOLAS DE TORCIDAS DECEPCIONAM E CAIEM DE DIVISAO !!!

ÍndiceMANCHA VERDE CAI PARA O GRUPO DE ACESSO ( SEGUNDA DIVISAO )

ÍndicREWERWERWREWeTORCIDA INDEPENDENTE CAI PARA O GRUPO 1 ( TERCEIRA DIVISAO )

0CAMISA 12 DO CORINTHIANS CAI PARA O GRUPO II ( QUARTA DIVISAO )

ÍndiIYTUYGYUceTUP DO PALMEIRAS CAI PARA O GRUPO IV ( SEXTA DIVISAO )

10377088_1506707606275083_2739798998972874520_nSANGUE JOVEM DO SANTISTA CAI PARA O GRUPO DE ACESSO DA CIDADE DE SANTOS