ICFUT – AMERICA CAMPEAO POTIGUAR DE FUTEBOL 2014

Índice

Índiceewweqweqweq

Classificação Geral

Classificação atualizada da fase final do Campeonato Potiguar Chevrolet 2014 somando Copa RN + Copa Cidade de Natal.

Pos Times Pts J V E D GP GC SG % Zona de classificação ou Rebaixamento
1  América de Natal 36 16 11 3 2 33 22 11 75,00 Copa do Brasil de 2015 e Copa do Nordeste de 2015
2 Ceara Mirim Globo 24 16 7 3 6 22 16 6 50,00 Série D de 2014, Copa do Brasil de 2015 e Copa do Nordeste de 2015
3  Alecrim 22 14 6 4 4 18 14 4 52,38 Copa do Brasil de 2015
4  ABC 21 14 6 3 5 21 16 5 50,00
5  Potiguar de Mossoró 17 14 4 5 5 17 21 -4 40,48
6 Bandeira de Caicó (RN).png Coríntians de Caicó 14 14 4 2 8 23 30 -7 33,33
7  Baraúnas 14 14 3 5 6 18 23 -5 33,33 Classificado para Série D de 2014
8 Santa Cruz Santa Cruz-RN 11 14 2 5 7 12 22 -10 26,19
9 Bandeira de Goianinha (RN).png Palmeira 4 6 0 4 2 5 11 -6 22,22 Permanece para o Campeonato Potiguar de 2015
10 Bandeira de Assu (RN).png ASSU 1 6 0 1 5 3 10 -7 5,56 Rebaixado à Segunda Divisão de 2015

ICFUT – Mengão faz o dever de casa e agora espera Galo Mineiro.

FICHA TÉCNICA
FLAMENGO 1 X 0 AMÉRICA-RN

Local: Maracanã, no Rio de Janeiro (RJ)
Data: 15 de outubro de 2014 (Quarta-feira)
Horário: 22 horas (de Brasília)
Árbitro: Elmo Alves Resende Cunha (GO)
Assistentes: Bruno Raphael Pires (GO) e Marcio Luiz Augusto (SP)
Público;37;760 pagantes
Cartão Amarelo:Everton, Marcelo(Flamengo); Cleber(América-RN)
Cartão Vermelho; Marcelo(Flamengo); Lázaro(América-RN)

GOL: FLAMENGO: Gabriel,aos 18 minutos do segundo tempo

FLAMENGO: Paulo Victor, Léo Moura, Marcelo, Samir e João Paulo; Victor Cáceres, Márcio Araújo(Gabriel), Héctor Canteros e Everton; Eduardo da Silva(Nixon)e Alecsandro(Muralha)
Técnico: Vanderlei Luxemburgo

AMÉRICA: Andrey, Walber, Cleber, Edson Rocha e Thiago Cristian; Lázaro,Judson, Andrezinho(Rivaldo) e Jéfferson(Rodrigo Pimpão) ; Isac e e Paulinho(Paulo Henrique)
Técnico: Roberto Fernandes

ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL 2014 – SERIE B

LINK 1 – JOGOS AO VIVO CLIQUE AQUI !!!

LINK 2 – JOGOS AO VIVO CLIQUE AQUI !!!

Classificação PG J V E D GP GC SG %
Ponte Preta 50 27 14 8 5 45 28 17 62
Avaí 49 27 14 7 6 39 24 15 60
Vasco 48 27 12 12 3 40 26 14 59
Joinville 47 27 14 5 8 36 27 9 58
Ceará 46 27 13 7 7 50 39 11 57
Boa Esporte Clube 41 27 12 5 10 35 33 2 51
Náutico 41 27 12 5 10 32 31 1 51
Sampaio Correa 41 27 10 11 6 39 29 10 51
Santa Cruz 37 26 9 10 7 35 26 9 47
10° Atlético-GO 36 27 10 6 11 37 40 -3 44
11° Luverdense 34 27 10 4 13 30 34 -4 42
12° Bragantino 33 26 9 6 11 32 38 -6 42
13° Oeste 33 27 8 9 10 30 41 -11 41
14° ABC 32 27 9 5 13 22 26 -4 40
15° Icasa 27 27 7 6 14 21 31 -10 33
16° Paraná Clube 32 27 8 8 11 30 34 -4 40
17° América-RN 29 27 8 5 14 29 36 -7 36
18° Portuguesa 21 27 3 12 12 23 39 -16 26
19° América-MG 19 26 12 4 10 34 30 4 24
20° Vila Nova 20 27 6 2 19 18 45 -27 25

17 GOLS
Ceará –
Magno Alves

12 GOLS
Joinville
– Jael

11 GOLS
América-RN –
Rodrigo Pimpão

9 GOLS
Avaí
– Diego Felipe
Ponte Preta –
Alexandro

27a rodada 30/09 Ter 19:30 Icasa 1 x 0 Luverdense Romeirão Juazeiro do Norte
27a rodada 30/09 Ter 19:30 Vila Nova 1 x 5 Ceará Serra Dourada Goiânia
27a rodada 30/09 Ter 19:30 Sampaio Corrêa 0 x 0 Portuguesa Castelão/MA São Luis
27a rodada 30/09 Ter 20:30 Ponte Preta 2 x 2 Paraná Moisés Lucarelli Campinas
27a rodada 03/10 Sex 19:30 América-MG 1 x 1 Atlético-GO Independência Belo Horizonte
27a rodada 03/10 Sex 19:30 Santa Cruz 3 x 0 BOA Arena Pernambuco S. Lourenço da Mata
27a rodada 03/10 Sex 21:00 Vasco 2 x 2 Bragantino São Januário Rio de Janeiro
27a rodada 04/10 Sáb 16:20 Avaí 0 x 2 Náutico Ressacada Florianópolis
27a rodada 04/10 Sáb 21:00 América-RN x Joinville Arena das Dunas Natal
27a rodada 04/10 Sáb 21:00 Oeste x ABC Amaros Itápolis
28a rodada 07/10 Ter 19:30 Paraná x Oeste Durival Britto Curitiba
28a rodada 07/10 Ter 19:30 Bragantino x Vila Nova Nabi Abi Chedid Bragança Paulista
28a rodada 07/10 Ter 19:30 Náutico x América-MG Arena Pernambuco S. Lourenço da Mata
28a rodada 07/10 Ter 19:30 BOA x Ponte Preta Dilzon Melo Varginha
28a rodada 07/10 Ter 19:30 Ceará x Sampaio Corrêa Castelão Fortaleza
28a rodada 07/10 Ter 19:30 Atlético-GO x Icasa Serra Dourada Goiânia
28a rodada 07/10 Ter 21:50 Portuguesa x Vasco Canindé São Paulo
28a rodada 07/10 Ter 21:50 Luverdense x América-RN Passo das Emas Lucas do Rio Verde
28a rodada 07/10 Ter 21:50 ABC x Avaí Frasqueirão Natal
28a rodada 07/10 Ter 21:50 Joinville x Santa Cruz Arena Joinville Joinville

ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL 2014 – SÉRIE B

Classificação PG J V E D GP GC SG %
Joinville 46 24 14 4 6 35 23 12 64
Avaí 45 24 13 6 5 36 21 15 63
Ponte Preta 43 24 12 7 5 37 25 12 60
Vasco 43 24 11 10 3 34 22 12 60
Ceará 40 24 11 7 6 42 35 7 56
Boa Esporte Clube 38 24 11 5 8 33 27 6 53
Sampaio Correa 36 24 9 9 6 36 27 9 50
Luverdense 34 24 10 4 10 29 30 -1 47
Náutico 34 24 10 4 10 27 30 -3 47
10° Atlético-GO 32 24 9 5 10 34 36 -2 44
11° Santa Cruz 31 23 7 10 6 29 25 4 45
12° Paraná Clube 30 24 8 6 10 26 28 -2 42
13° Bragantino 29 23 8 5 10 27 31 -4 42
14° ABC 29 24 8 5 11 20 24 -4 40
15° Oeste 27 24 6 9 9 25 37 -12 38
16° América-RN 26 24 7 5 12 28 33 -5 36
17° Icasa 21 24 5 6 13 18 29 -11 29
18° Portuguesa 19 24 3 10 11 22 37 -15 26
19° Vila Nova 17 24 5 2 17 16 37 -21 24
20° América-MG 15 24 11 3 10 32 29 3 21

LINK 1 – JOGOS AO VIVO CLIQUE AQUI !!!

    LINK 2 – JOGOS AO VIVO CLIQUE AQUI !!!

24a rodada 19/09 Sex 19:30 América-RN 1 x 1 Portuguesa Arena das Dunas Natal
24a rodada 19/09 Sex 21:50 Ceará 2 x 2 Avaí Castelão Fortaleza
24a rodada 20/09 Sáb 16:10 Vasco 2 x 1 Náutico São Januário Rio de Janeiro
24a rodada 20/09 Sáb 16:10 Joinville 2 x 0 Atlético-GO Arena Joinville Joinville
24a rodada 20/09 Sáb 16:10 Sampaio Corrêa 2 x 1 ABC Castelão/MA São Luis
24a rodada 20/09 Sáb 16:10 Santa Cruz 1 x 1 Icasa Arruda Recife
24a rodada 20/09 Sáb 16:10 Ponte Preta 5 x 1 Oeste Moisés Lucarelli Campinas
24a rodada 20/09 Sáb 16:10 Vila Nova 0 x 1 América-MG Serra Dourada Goiânia
24a rodada 20/09 Sáb 21:00 Bragantino 2 x 0 Luverdense Nabi Abi Chedid Bragança Paulista
24a rodada 20/09 Sáb 21:00 BOA 1 x 0 Paraná Dilzon Melo Varginha
25a rodada 23/09 Ter 19:30 Paraná x Avaí Durival Britto Curitiba
25a rodada 23/09 Ter 19:30 Joinville x América-MG Arena Joinville Joinville
25a rodada 23/09 Ter 19:30 ABC x Atlético-GO Frasqueirão Natal
25a rodada 23/09 Ter 19:30 Bragantino x Icasa Nabi Abi Chedid Bragança Paulista
25a rodada 23/09 Ter 19:30 Vila Nova x Ponte Preta Serra Dourada Goiânia
25a rodada 23/09 Ter 19:30 BOA x Luverdense Dilzon Melo Varginha
25a rodada 23/09 Ter 21:50 Santa Cruz x Oeste Arruda Recife
25a rodada 23/09 Ter 21:50 Ceará x América-RN Castelão Fortaleza
25a rodada 23/09 Ter 21:50 Portuguesa x Náutico Canindé São Paulo
25a rodada 23/09 Ter 21:50 Sampaio Corrêa x Vasco Castelão/MA São Luis

ICFUT – COPA DO BRASIL 2014 – GOLS,TABELA & LINKS AO VIVO

LINK 1 – JOGOS AO VIVO CLIQUE AQUI !!!

LINK 2 – JOGOS AO VIVO CLIQUE AQUI !!!

 

1

Confira os confrontos das quartas-de-finais:

Cruzeiro x ABC

Santos x Botafogo-RJ

Flamengo x América-RN

Corinthians x Atlético-MG

ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL 2014 – SÉRIE B – GOLS,TABELA,ARTILHARIA & CLASSIFICAÇÃO.

 

 

Gols Nomes

10

Rodrigo Pimpão (América-RN)
Magno Alves (Ceará)
Jael  (Joinville)

8

Misael (Luverdense)

7

Júnior Viçosa (Atlético-GO)

6

Obina (América-MG)
Max (América-RN)
Diego Felipe (Avaí)
Bill (Ceará)
Edno (Ponte Preta)
Eloir (Sampaio Correa)

  P J V E D GP GC SG
Ceará 35 19 10 5 4 33 26 7
Avaí 34 19 10 4 5 25 15 10
América-MG 33 19 10 3 6 27 17 10
Joinville 33 19 10 3 6 25 20 5
Vasco 32 19 8 8 3 25 17 8
Ponte Preta 31 19 8 7 4 25 20 5
Luverdense 28 19 8 4 7 25 24 1
Sampaio Corrêa 28 19 7 7 5 29 21 8
Boa-MG 27 19 8 3 8 26 26 0
10° Náutico 27 19 8 3 8 22 25 -3
11° Santa Cruz-PE 27 18 6 9 3 23 17 6
12° Paraná 25 19 7 4 8 23 22 1
13° Atlético-GO 25 19 7 4 8 27 27 0
14° ABC-RN 24 19 7 3 9 17 19 -2
15° América-RN 23 19 7 2 10 27 29 -2
16° Bragantino 19 18 5 4 9 19 26 -7
17° Icasa 19 19 5 4 10 14 22 -8
18° Oeste 19 19 4 7 8 19 30 -11
19° Portuguesa 17 19 3 8 8 18 29 -11
20° Vila Nova-GO 14 19 4 2 13 14 31 -17
19 ª Rodada
Data/Horário   Jogo   Local
26/08/2014 19:30 (Ter) Boa-MG 2 x 0 Icasa Dilzon Melo
26/08/2014 21:50 (Ter) Vila Nova-GO 1 x 2 Portuguesa Serra Dourada
29/08/2014 20:30 (Sex) Joinville 2 x 1 Oeste Arena Joinville
29/08/2014 20:30 (Sex) Santa Cruz-PE 2 x 0 Atlético-GO Arruda
29/08/2014 20:30 (Sex) Sampaio Corrêa 0 x 0 América-MG Castelão
30/08/2014 16:10 (Saba) América-RN 2 x 3 Paraná Arena das Dunas
30/08/2014 16:10 (Saba) Bragantino 1 x 0 ABC-RN Nabi Abi Chedid
30/08/2014 16:10 (Saba) Vasco 0 x 5 Avaí São Januário
30/08/2014 16:10 (Saba) Ponte Preta 2 x 0 Náutico Moisés Lucarelli
30/08/2014 21:00 (Saba) Ceará 3 x 1 Luverdense Caldeirão
20 ª Rodada
Data/Horário   Jogo   Local
02/09/2014 19:30 (Ter) Atlético-GO x Boa-MG Serra Dourada
02/09/2014 19:30 (Ter) Paraná x Sampaio Corrêa Durival Britto
02/09/2014 20:30 (Ter) Portuguesa x Joinville Canindé
05/09/2014 19:30 (Sex) Icasa x Ponte Preta Mauro Sampaio
06/09/2014 16:10 (Saba) América-MG x Vasco Independência
06/09/2014 16:10 (Saba) Avaí x América-RN Ressacada
06/09/2014 16:10 (Saba) Náutico x Bragantino Arena Pernambuco
06/09/2014 16:10 (Saba) ABC-RN x Santa Cruz-PE Arena das Dunas
06/09/2014 21:00 (Saba) Oeste x Ceará Amaros
06/09/2014 21:00 (Saba) Luverdense x Vila Nova-GO Passo das Emas