ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SÉRIE A – 2018 – 2º RODADA

TABELA E CLASSIFICAÇÃO SÉRIE A – 2018 CLIQUE AQUI !

Anúncios

ICFUT – TABELA DO BRASILEIRÃO 2018 – SÉRIE A

2ª rodada

21/04/2018

Bahia x Santos
Flamengo x América-MG

22/04/2018

Paraná Clube x Corinthians
Atlético-MG x Vitória
Chapecoense x Vasco
Fluminense x Cruzeiro
Ceará x São Paulo
Palmeiras x Internacional
Grêmio x Atlético-PR

23/04/2018

Sport x Botafogo
Classificação P J V E D SG G GC %
Atlético-PR  
3 1 1 0 0 4 5 1 100.0
América-MG  
3 1 1 0 0 3 3 0 100.0
Internacional  
3 1 1 0 0 2 2 0 100.0
Santos  
3 1 1 0 0 2 2 0 100.0
Corinthians  
3 1 1 0 0 1 2 1 100.0
Vasco  
3 1 1 0 0 1 2 1 100.0
Grêmio  
3 1 1 0 0 1 1 0 100.0
São Paulo  
3 1 1 0 0 1 1 0 100.0
Vitória  
1 1 0 1 0 0 2 2 33.3
Flamengo  
1 1 0 1 0 0 2 2 33.3
Botafogo  
1 1 0 1 0 0 1 1 33.3
Palmeiras  
1 1 0 1 0 0 1 1 33.3
Atlético-MG  
0 1 0 0 1 -1 1 2 0
Fluminense  
0 1 0 0 1 -1 1 2 0
Cruzeiro  
0 1 0 0 1 -1 0 1 0
Paraná  
0 1 0 0 1 -1 0 1 0
Bahia  
0 1 0 0 1 -2 0 2 0
Ceará  
0 1 0 0 1 -2 0 2 0
Sport  
0 1 0 0 1 -3 0 3 0
Chapecoense  
0 1 0 0 1 -4 1 5 0

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 Santos (SP) 2×0 Ceará (CE)

FICHA TÉCNICA
Santos 2 x 0 Ceará

Local: Pacaembu, em São Paulo
Data: 14 de abril de 2018, quinta-feira
Horário: 21h (de Brasília)
Árbitro: Rodrigo D’alonso Ferreira
Assistentes: Helton Nunes e Thiaggo Americano Labes
Público e renda: 15.513. R$ 526.550,00
Cartões amarelos: Ceará: Rafael Carioca.

GOLS:
Santos: Pio (contra), aos 41 do 1T, e Rodrygo, aos 5 do 2T.

SANTOS: Vanderlei, Daniel Guedes, Lucas Veríssimo, David Braz e Dodô; Alison, Léo Cittadini (Vitor Bueno) e Jean Mota (Diego Pituca); Eduardo Sasha, Rodrygo (Arthur Gomes) e Gabigol
Técnico: Jair Ventura

CEARÁ: Éverson, Pio, Valdo, Luiz Otávio e Rafael Carioca; Ernandes, Juninho e Ricardinho (Reina); Wescley (Roberto), Felipe Azevedo (Arnaldo) e Arthur
Técnico: Marcelo Chamusca

ICFUT – ESTADUAIS 2018 – Campeões Estaduais 2018 .

REMO É CAMPEÃO PARAENSE DE 2018! REMO 1×0 PAYSANDU

O CRB 0 x 2 CSA – GOLS – CSA CAMPEÃO – Campeonato Alagoano 2018

Goiás 3×1 Aparecidense – Final Campeonato Goiano 2018 – Goiás Campeão

OPERÁRIO CAMPEÃO: Operário FC 1×0 Corumbaense – 08/04/2018 – Campeonato Sul-mato-grossense 2018

Campeonato Maranhense: Imperatriz 2 x 1 Moto Club (campeão)

RIO BRANCO É CAMPEÃO: Gols de Rio Branco-AC 3 x 0 Galvez – Acreano 2018

Campeonato Paraibano: (campeão) Botafogo-PB 2 x 0 Campinense

Manaus 4 x 0 Fast – (MANAUS CAMPEAO) Campeonato Amazonense 2018

Brasiliense 0 (3×4)1 Sobradinho – (SOBRADINHO CAMPEÃO) Campeonato Brasiliense 2018SERRA CAMPEÃO – Serra 3×4 Real Noroeste – Final Campeonato Capixaba 2018

SERRA CAMPEÃO – Serra 3×4 Real Noroeste – Final Campeonato Capixaba 2018

Confira abaixo todos os campeões Estaduais 2018 :

Campeonato Amazonense (sábado): (campeão) Manaus 4 x 0 Fast
Campeonato Brasiliense (sábado): Brasiliense 0 (3 x 4) 1 Sobradinho (campeão)
Campeonato Capixaba (sábado): (campeão) Serra 3 x 4 Real Noroeste
Campeonato Paraense: (campeão) Remo 1 x 0 Paysandu
Campeonato Alagoano: CRB 0 x 2 CSA (campeão)
Campeonato Goiano: (campeão) Goiás 3 x 1 Aparecidense
Campeonato Matogrossense: (campeão) Cuiabá Esporte 3 x 1 Sinop
Campeonato Sul-Matogrossense : (campeão) Operário 1 x 0 Corumbaense
Campeonato Maranhense: Imperatriz 2 x 1 Moto Club (campeão)
Campeonato Acreano: (campeão) Rio Branco 3 x 0 Galvez
Campeonato Paraibano: (campeão) Botafogo-PB 2 x 0 Campinense
Campeonato Paulista: Palmeiras 0 (3 x 4) 1 Corinthians (campeão)
Campeonato Carioca: Vasco 0 (3 x 4) 1 Botafogo (campeão)
Campeonato Mineiro: (campeão) Cruzeiro 2 x 0 Atlético-MG
Campeonato Gaúcho: Brasil de Pelotas 0 x 3 Grêmio (campeão)
Campeonato Catarinense: Chapecoense 0 x 2 Figueirense (campeão)
Campeonato Paranaense: (campeão) Atlético-PR 2 x 0 Coritiba
Campeonato Baiano: Vitória 0 x 1 Bahia (campeão)
Campeonato Pernambucano: (campeão) Náutico 2 x 1 Central

ICFUT – CEARENSE 2018 – Ceará Bicampeão Cearense 2018.

Ficha técnica

Fortaleza 1 x 2 Ceará
Castelão – 16 horas

Fortaleza
Matheus Inácio; Adalberto, Diego Jussani e Ligger (Jean Patrick); Tinga (Edinho), Pablo (Alan Mineiro), Derley e Bruno Melo; Felipe, Gustavo e Osvaldo. Técnico: Rogério Ceni

Ceará
Éverson; Pio, Valdo (Rafael Pereira), Luiz Otávio e Romário; Juninho e Raul; Wescley (Roberto), Ricardinho e Felipe Azevedo (Rafael Carioca); Arthur Cabral . Técnico: Marcelo Chamusca

Cartões amarelos: Adalberto, Felipe, Jussani e Derley (FOR); Arthur, Pio, Rafael Pereira e Felipe Azevedo (CEA)

Público pagante: 39.920

Não pagante: 1.000

Renda: R$ 990.904,00

ICFUT – CEARENSE 2018: 1 Jogo da Final – Ceará 2 x 1 Fortaleza

Ficha técnica
Ceará 2 x 1 Fortaleza
Castelão – 21h45min

CEARÁ

4-2-3-1: Everson; Pio, Valdo, Luiz Otávio e Ernandes; Richardson (Raul) e
Juninho; Ricardinho, Felipe Azevedo e Wescley (Roberto); Arthur (Elton)
Técnico: Marcelo Chamusca

FORTALEZA

4-2-3-1: Matheus Inácio; Roger Carvalho, Diego Jussani (Wesley) e Ligger;
Tinga, Felipe, Igor Henrique (Derley) e Bruno Melo; Léo Natel (Alípio),
Osvaldo e Gustavo
Técnico: Rogério Ceni

Público pagante: 17.312

Não pagante: 1.000

Total: 18.312

Renda: R$ 241.480,00

ICFUT – Na internet, torcida do Ceará coloca Tadeu à venda por R$ 1,10

Fonte: yahoo

Atacante vive jejum de gols com a camisa alvinegra e tem sido criticado pelos torcedores

  • Atacante Tadeu foi colocado à venda na internet por R$ 1,10 (Foto: Divulgação/internet)

  • Yahoo Esporte Interativo – Atacante Tadeu foi colocado à venda na internet por R$ 1,10 (Foto: Divulgação/internet)

O atacante Tadeu tem sofrido críticas por causa das suas últimas atuações com a camisa do Ceará. Após mais uma atuação irregular, no último fim de semana, um torcedor colocou o atacante à venda na internet, por R$ 1,10.

Ironicamente nomeado de "Tadeu, o mito", o atacante do Vovô apareceu sendo vendido em um site de compras pela internet. Nos comentários, o vendedor ainda alega que o “produto” pode ser parcelado em até 7 vezes e tem frete grátis,

Apesar da má fase, Tadeu é o terceiro artilheiro do Ceará em 2014. O atacante marcou 7 gols com a camisa alvinegra nessa temporada, e está atrás apenas de Bill e Magno Alves.

ICFUT – Integrantes de uma torcida organizada do Ceará invadem o treino para agredir jogadores

Por www.torcidas24h.blogspot.com

O Ceará está em crise e sua torcida já demonstrou a impaciência com o time.

Ano passado o Ceará foi rebaixado para a segunda divisão, e agora está correndo o risco de cair para a terceira divisão, beirando a zona de rebaixamento.

Durante o treino da equipe, um grupo impaciente de cerca de 50 torcedores, integrantes da Torcida Organizada Cearamor (Principal Torcida Organizada do Clube Ceará), resolveram invadir o campo e agredir os jogadores, entre eles o meia de campo Rogerinho , o mais visado pela torcida. No início do treino não havia nenhum principio de confusão, apenas o grupo de torcedores nas arquibancadas com faixas, bandeiras e os instrumentos da organizada.

Durante o coletivo comandado pelo treinador PC Gusmão, vaias começaram a surgir das arquibancadas. Logo após houve a invasão de campo, e o treinador do Ceará PC Gusmão precisou interferir, pois o principal alvo da torcida foi o meia de campo Rogerinho.

Um dia depois do ataque a Rogerinho, o jogador se pronunciou com frases no seu Twitter e em seu blog:

“- O cara vem falar que o problema é a minha renovação. Isso nunca foi problema pra mim. nunca botei a grana a frente dos objetivos” – escreveu o jogador.

RETRÔ ICFUT – Campeonato Brasileiro 2011 – Série A

Artilheiro

Borges – Santos FC

Campeão Artilheiro
Corinthians
Corinthians
Brasil Borges
Santos
Atacante
1980-10-05
23 Gols

Estatísticas

Melhor Ataque Fluminense 60 Gols
Pior Ataque Atlético Paranaense 38 Gols
Melhor Defesa Corinthians 36 Gols sofridos
Pior Defesa Avaí 75 Gols sofridos
Mais Goleadas Ceará 4 Goleadas
Mais Vitórias Corinthians 21 Vitórias
Menos Vitórias Avaí 7 Vitórias
Mais Empates Palmeiras 17 Empates
Mais Derrotas Avaí 21 Derrotas
Menos Derrotas Flamengo 7 Derrotas
Max. Jogos sem Perder Flamengo 16 Jogos

RETRÔ ICFUT – Campeonato Cearense 2011

Campeão
Ceará
Ceará

Estatísticas

Melhor Ataque Ceará 60 Gols
Pior Ataque Ferroviário 21 Gols
Melhor Defesa Ceará 18 Gols sofridos
Pior Defesa Horizonte 51 Gols sofridos
Mais Goleadas Ceará 6 Goleadas
Mais Vitórias Ceará 21 Vitórias
Menos Vitórias Limoeiro 3 Vitórias
Mais Empates Guarany de Sobral 7 Empates
Mais Derrotas Limoeiro 14 Derrotas
Menos Derrotas Ceará 3 Derrotas
Max. Jogos sem Perder Ceará 15 Jogos

1º turno

1ª RODADA
12/01 – 21h15 Crato 1 x 1 Ferroviário
12/01 – 21h15 Tiradentes 1 x 2 Fortaleza
13/01 – 21h15 Horizonte 4 x 2 Guarani
13/01 – 21h15 Icasa 0 x 1 Itapipoca
13/01 – 21h15 Ceará 1 x 0 Limoeiro
13/01 – 21h15 Guarany 1 x 1 Quixadá
2ª RODADA
15/01 – 17h00 Tiradentes 3 x 2 Crato
16/01 – 17h00 Guarany 0 x 1 Icasa
16/01 – 17h00 Horizonte 1 x 2 Ceará
16/01 – 17h00 Itapipoca 1 x 1 Quixadá
16/01 – 17h00 Ferroviário 1 x 2 Fortaleza
16/01 – 17h00 Guarani 2 x 0 Limoeiro
3ª RODADA
19/01 – 21h15 Icasa 0 x 1 Tiradentes
19/01 – 21h15 Limoeiro 1 x 0 Horizonte
19/01 – 21h15 Ceará 1 x 1 Guarani
19/01 – 22h00 Quixadá 1 x 2 Ferroviário
20/01 – 21h15 Crato 1 x 1 Guarany
20/01 – 21h15 Fortaleza 3 x 2 Itapipoca
4ª RODADA
22/01 – 17h00 Ferroviário 1 x 4 Tiradentes
23/01 – 17h00 Limoeiro 2 x 2 Fortaleza
23/01 – 17h00 Ceará 1 x 0 Quixadá
23/01 – 17h00 Guarani 2 x 1 Icasa
23/01 – 17h00 Guarany 4 x 0 Itapipoca
23/01 – 17h00 Horizonte 3 x 2 Crato
5ª RODADA
26/01 – 21h15 Quixadá 2 x 2 Horizonte
26/01 – 21h15 Fortaleza 2 x 2 Guarani
26/01 – 21h15 Icasa 1 x 0 Limoeiro
26/01 – 22h10 Itapipoca 3 x 2 Ferroviário
27/01 – 21h15 Crato 0 x 1 Ceará
27/01 – 21h15 Tiradentes 0 x 1 Guarany
6ª RODADA
29/01 – 17h00 Limoeiro 3 x 1 Itapipoca
30/01 – 17h00 Guarani 0 x 1 Crato
30/01 – 17h00 Horizonte 1 x 3 Guarany
30/01 – 17h00 Quixadá 1 x 5 Tiradentes
30/01 – 17h00 Fortaleza 1 x 2 Ceará
17/02 – 21h15 Ferroviário 1 x 0 Icasa
7ª RODADA
2/02 – 21h15 Horizonte 0 x 0 Fortaleza
2/02 – 21h15 Guarany 2 x 1 Ferroviário
2/02 – 21h15 Itapipoca 1 x 0 Tiradentes
2/02 – 21h15 Limoeiro 1 x 3 Crato
2/02 – 22h10 Icasa 0 x 2 Ceará
3/02 – 21h15 Guarani 6 x 1 Quixadá
8ª RODADA
5/02 – 17h00 Fortaleza 2 x 1 Guarany
5/02 – 17h00 Itapipoca 2 x 1 Crato
6/02 – 17h00 Icasa 2 x 0 Horizonte
6/02 – 17h00 Quixadá 2 x 1 Limoeiro
6/02 – 17h00 Tiradentes 1 x 2 Guarani
6/02 – 17h00 Ceará 3 x 1 Ferroviário
9ª RODADA
9/02 – 21h15 Horizonte 2 x 1 Tiradentes
9/02 – 21h15 Crato 0 x 0 Icasa
9/02 – 21h15 Fortaleza 1 x 0 Quixadá
9/02 – 22h00 Itapipoca 1 x 5 Ceará
10/02 – 21h15 Guarani 3 x 3 Guarany
10/02 – 21h15 Limoeiro 4 x 0 Ferroviário
10ª RODADA
12/02 – 17h00 Icasa 3 x 0 Quixadá
12/02 – 17h00 Itapipoca 0 x 2 Horizonte
13/02 – 17h00 Ceará 2 x 0 Tiradentes
13/02 – 17h00 Crato 0 x 5 Fortaleza
13/02 – 17h00 Ferroviário 0 x 1 Guarani
17/02 – 21h15 Guarany 1 x 1 Limoeiro
11ª RODADA
20/02 – 16h00 Quixadá 3 x 2 Crato
20/02 – 16h00 Ferroviário 2 x 5 Horizonte
20/02 – 16h00 Tiradentes 5 x 1 Limoeiro
20/02 – 16h00 Fortaleza 5 x 1 Icasa
20/02 – 16h00 Guarani 2 x 1 Itapipoca
20/02 – 16h00 Guarany 2 x 2 Ceará

 

Semifinal – 2º turno
30/04 – 15h45 Guarani 4 x 0 Horizonte
1/05 – 16h00 Ceará 1 x 0 Guarany

 

Final – 2º turno
8/05 – 16h00 Ceará 5 x 0 Guarani

 

Semifinal – 1º turno
1ª RODADA
26/02 – 16h00 Fortaleza 2 x 0 Guarani
27/02 – 16h00 Ceará 4 x 0 Horizonte

 

Final – 1º turno
2/03 – 21h50 Ceará 1 x 0 Fortaleza

 

2º turno
1ª RODADA
9/03 – 20h15 Fortaleza 3 x 1 Tiradentes
9/03 – 20h15 Guarani 1 x 1 Horizonte
9/03 – 21h50 Limoeiro 1 x 4 Ceará
10/03 – 20h15 Itapipoca 2 x 1 Icasa
10/03 – 20h15 Quixadá 1 x 2 Guarany
10/03 – 20h45 Ferroviário 2 x 1 Crato
2ª RODADA
12/03 – 16h00 Limoeiro 0 x 1 Guarani
12/03 – 16h00 Ceará 4 x 2 Horizonte
13/03 – 16h00 Icasa 2 x 1 Guarany
17/03 – 20h45 Crato 2 x 3 Tiradentes
20/03 – 16h00 Quixadá 3 x 2 Itapipoca
20/03 – 16h00 Fortaleza 0 x 1 Ferroviário
3ª RODADA
13/03 – 16h00 Ferroviário 2 x 1 Quixadá
13/03 – 16h00 Itapipoca 0 x 4 Fortaleza
20/03 – 16h00 Guarany 3 x 1 Crato
20/03 – 16h00 Tiradentes 2 x 2 Icasa
20/03 – 16h00 Horizonte 1 x 0 Limoeiro
20/03 – 16h00 Guarani 1 x 0 Ceará
4ª RODADA
23/03 – 20h15 Tiradentes 2 x 0 Ferroviário
23/03 – 20h15 Itapipoca 5 x 2 Guarany
23/03 – 21h50 Quixadá 1 x 2 Ceará
24/03 – 16h00 Icasa 0 x 4 Guarani
24/03 – 20h15 Fortaleza 4 x 0 Limoeiro
24/03 – 20h45 Crato 4 x 3 Horizonte
5ª RODADA
26/03 – 16h00 Tiradentes 2 x 0 Quixadá
27/03 – 16h00 Ceará 0 x 1 Fortaleza
27/03 – 16h00 Icasa 1 x 1 Ferroviário
27/03 – 16h00 Itapipoca 0 x 0 Limoeiro
27/03 – 16h30 Guarany 1 x 2 Horizonte
14/04 – 20h45 Crato 1 x 3 Guarani
6ª RODADA
31/03 – 20h45 Limoeiro 1 x 4 Icasa
2/04 – 16h00 Ferroviário 0 x 1 Itapipoca
2/04 – 17h00 Ceará 4 x 0 Crato
3/04 – 16h00 Horizonte 4 x 0 Quixadá
3/04 – 16h00 Guarani 3 x 1 Fortaleza
3/04 – 16h30 Guarany 1 x 0 Tiradentes
7ª RODADA
6/04 – 20h15 Ceará 4 x 2 Icasa
6/04 – 20h15 Quixadá 3 x 3 Guarani
6/04 – 20h15 Crato 4 x 2 Limoeiro
6/04 – 20h15 Tiradentes 0 x 1 Itapipoca
6/04 – 20h15 Fortaleza 0 x 3 Horizonte
7/04 – 20h45 Ferroviário 1 x 2 Guarany
8ª RODADA
9/04 – 16h00 Guarani 0 x 5 Tiradentes
9/04 – 16h00 Horizonte 2 x 2 Icasa
10/04 – 16h00 Guarany 3 x 1 Fortaleza
10/04 – 16h00 Crato 0 x 2 Itapipoca
10/04 – 16h00 Ferroviário 0 x 5 Ceará
10/04 – 16h00 Limoeiro 1 x 2 Quixadá
9ª RODADA
16/04 – 15h45 Ferroviário 1 x 0 Limoeiro
16/04 – 16h00 Tiradentes 6 x 5 Horizonte
17/04 – 16h00 Quixadá 2 x 3 Fortaleza
17/04 – 16h00 Ceará 1 x 0 Itapipoca
17/04 – 16h00 Guarany 2 x 2 Guarani
17/04 – 16h00 Icasa 4 x 3 Crato
10ª RODADA
13/04 – 17h00 Horizonte 2 x 1 Itapipoca
13/04 – 20h30 Tiradentes 0 x 1 Ceará
20/04 – 20h15 Limoeiro 0 x 0 Guarany
20/04 – 20h15 Fortaleza 0 x 1 Crato
20/04 – 20h15 Guarani 3 x 0 Ferroviário
21/04 – 20h45 Quixadá 1 x 0 Icasa
11ª RODADA
24/04 – 16h00 Horizonte 3 x 1 Ferroviário
24/04 – 16h00 Icasa 3 x 2 Fortaleza
24/04 – 16h00 Itapipoca 2 x 0 Guarani
24/04 – 16h00 Ceará 2 x 3 Guarany
24/04 – 16h00 Limoeiro 3 x 3 Tiradentes
24/04 – 16h00 Crato 3 x 1 Quixadá

 

Final do Interior
1ª RODADA
10/05 – 20h45 Horizonte 2 x 2 Guarani
2ª RODADA
14/05 – 15h45 Guarani 4 x 0 Horizonte