ICFUT – CBF divulga nova tabela básica da Série A do Brasileirão de 2020

Fonte: Globoesporte.com

Competição começa no fim de semana de 8 e 9 de agosto, após adiamento por conta da pandemia, e terá maratona de jogos no primeiro mês

A CBF divulgou, nesta terça-feira, a nova tabela básica da Série A do Campeonato Brasileiro. Adiado em razão da pandemia do novo coronavírus, o torneio começará no fim de semana de 8 e 9 de agosto.

Os jogos da primeira rodada, que será disputada entre 8 e 10 de agosto (uma segunda-feira), são os seguintes:

Flamengo x Atlético-MG
Botafogo x Bahia
Palmeiras x Vasco
Santos x Bragantino
Corinthians x Atlético-GO
Grêmio x Fluminense
Sport x Ceará
Coritiba x Internacional
Fortaleza x Athletico
Goiás x São Paulo

A competição terá maratona de jogos no primeiro mês, com partidas duas vezes por semana. A única exceção é o meio de semana de 26 de agosto, reservado para a disputa dos jogos de volta da terceira fase da Copa do Brasil. A segunda rodada, por exemplo, marcada para 12 e 13 de agosto, tem os seguintes confrontos:

Fluminense x Palmeiras
Vasco x Sport
São Paulo x Fortaleza
Bragantino x Botafogo
Atlético-MG x Corinthians
Internacional x Santos
Bahia x Coritiba
Athletico-PR x Goiás
Ceará x Grêmio
Atlético-GO x Flamengo

A última rodada do Brasileirão será disputada no dia 24 de fevereiro, uma quarta-feira, com as seguintes partidas:

Fluminense x Fortaleza
Vasco x Goiás
São Paulo x Flamengo
Bragantino x Grêmio
Atlético-MG x Palmeiras
Internacional x Corinthians
Bahia x Santos
Athletico-PR x Sport
Ceará x Botafogo
Atlético-GO x Coritiba

ICFUT – Todos os times que disputarão o Brasileirão Série A, B, C e D em 2020

Nesse vídeo você irá conhecer todos os 128 times que disputarão as Séries A, B, C e D do Campeonato Brasileiro, no ano de 2020!

  • Mudanças na Série D! No lugar do Red Bull (que sai por causa da parceria com o Bragantino) entrou o Mirassol! E houve uma outra mudança, o Baré não irá disputar nada em 2020, fechou o departamento de futebol, entrou no lugar o Atlético de Roraima Essas alterações ocorreram depois que saiu o vídeo, mas fica a correção!

BRASILEIRO 2019 – Série D – Grupos

GRUPO A1
Rio Branco-AC
Fast Clube (AM)
Barcelona-RO
São Raimundo-RR

GRUPO A2
Galvez (AC)
Manaus (AM)
Santos-AP
Real Ariquemes-RO

GRUPO A3
Ypiranga-AP
Moto Club (MA)
São Raimundo-PA
Atlético-RR

Grupo A4
Floresta-CE
Bragantino-PA
River-PI
Santa Cruz-RN

Grupo A5
Atlético-CE
Maranhão (MA)
Central-PE
Altos (PI)

Grupo A6
Bahia de Feira (BA)
Serrano (PB)
América-PE
América-RN

Grupo A7
ASA (AL)
Jacuipense (BA)
Campinense (PB)
Vitória-PE

Grupo A8
Coruripe (AL)
Fluminense-BA
Salgueiro (PE)
Sergipe (SE)

Grupo A9
Juazeirense (BA)
Aparecidense (GO)
Itabaiana (SE)
Gurupi (TO)

Grupo A10
Iporá (GO)
Corumbaense (MS)
Sinop (MT)
Palmas (TO)

Grupo A11
Anapolina (GO)
Patrocinense (MG)
Operário (MS)
União (MT)

Grupo A12
Sobradinho (DF)
Vitória-ES
Caldense (MG)
Portuguesa-RJ

Grupo A13
Brasiliense (DF)
Serra (ES)
URT (MG)
Ituano (SP)

Grupo A14
Tupi (MG)
Itaboraí (RJ)
Hercílio Luz (SC)
Novorizontino (SP)

Grupo A15
Foz do Iguaçu (PR)
Boavista (RJ)
Gaúcho (RS)
Brusque (SC)

Grupo A16
Cianorte (PR)
Caxias (RS)
Tubarão (SC)
São Caetano (SP)

Grupo A17
Maringá (PR)
Avenida (RS)
Joinville (SC)
Ferroviária (SP)

ICFUT – ESTADUAIS 2018 – Campeões Estaduais 2018 .

REMO É CAMPEÃO PARAENSE DE 2018! REMO 1×0 PAYSANDU

O CRB 0 x 2 CSA – GOLS – CSA CAMPEÃO – Campeonato Alagoano 2018

Goiás 3×1 Aparecidense – Final Campeonato Goiano 2018 – Goiás Campeão

OPERÁRIO CAMPEÃO: Operário FC 1×0 Corumbaense – 08/04/2018 – Campeonato Sul-mato-grossense 2018

Campeonato Maranhense: Imperatriz 2 x 1 Moto Club (campeão)

RIO BRANCO É CAMPEÃO: Gols de Rio Branco-AC 3 x 0 Galvez – Acreano 2018

Campeonato Paraibano: (campeão) Botafogo-PB 2 x 0 Campinense

Manaus 4 x 0 Fast – (MANAUS CAMPEAO) Campeonato Amazonense 2018

Brasiliense 0 (3×4)1 Sobradinho – (SOBRADINHO CAMPEÃO) Campeonato Brasiliense 2018SERRA CAMPEÃO – Serra 3×4 Real Noroeste – Final Campeonato Capixaba 2018

SERRA CAMPEÃO – Serra 3×4 Real Noroeste – Final Campeonato Capixaba 2018

Confira abaixo todos os campeões Estaduais 2018 :

Campeonato Amazonense (sábado): (campeão) Manaus 4 x 0 Fast
Campeonato Brasiliense (sábado): Brasiliense 0 (3 x 4) 1 Sobradinho (campeão)
Campeonato Capixaba (sábado): (campeão) Serra 3 x 4 Real Noroeste
Campeonato Paraense: (campeão) Remo 1 x 0 Paysandu
Campeonato Alagoano: CRB 0 x 2 CSA (campeão)
Campeonato Goiano: (campeão) Goiás 3 x 1 Aparecidense
Campeonato Matogrossense: (campeão) Cuiabá Esporte 3 x 1 Sinop
Campeonato Sul-Matogrossense : (campeão) Operário 1 x 0 Corumbaense
Campeonato Maranhense: Imperatriz 2 x 1 Moto Club (campeão)
Campeonato Acreano: (campeão) Rio Branco 3 x 0 Galvez
Campeonato Paraibano: (campeão) Botafogo-PB 2 x 0 Campinense
Campeonato Paulista: Palmeiras 0 (3 x 4) 1 Corinthians (campeão)
Campeonato Carioca: Vasco 0 (3 x 4) 1 Botafogo (campeão)
Campeonato Mineiro: (campeão) Cruzeiro 2 x 0 Atlético-MG
Campeonato Gaúcho: Brasil de Pelotas 0 x 3 Grêmio (campeão)
Campeonato Catarinense: Chapecoense 0 x 2 Figueirense (campeão)
Campeonato Paranaense: (campeão) Atlético-PR 2 x 0 Coritiba
Campeonato Baiano: Vitória 0 x 1 Bahia (campeão)
Campeonato Pernambucano: (campeão) Náutico 2 x 1 Central

ICFUT – GAÚCHÃO 2018 : Grêmio Campeão Gaúcho 2018

BRASIL DE PELOTAS MERECIDO VICE CAMPEONATO GAÚCHO 2018

Ficha técnica: Brasil 0 x 3 Grêmio – Final (Volta) – Gauchão 2018

Brasil: Marcelo Pitol, Ednei, Leandro Camilo, Heverton, Bruno Collaço (Rafael Dumas), Leandro Leite, Valdemir, Mossoró (Sousa), Calyson, Alisson Farias e Lourency (Léo Bahia). Técnico: Clemer.

Grêmio: Marcelo Grohe, Léo Moura, Pedro Geromel, Kannemann, Bruno Cortez, Maicon, Arthur, Ramiro (Alisson), Luan (Cícero), Éverton e Jael (Thonny Anderson). Técnico: Renato Portaluppi.

Gols: Cícero, aos 36min2T, Alisson, aos 40min2T, e Léo Moura, aos 44min2T (G).

Cartões Amarelos: Leandro Leite (B); Jael (G).

Cartão Vermelho: Leandro Leite (B).

 

ICFUT – Inter vai à final da Taça Farroupilha e vê o 42º Gauchão mais próximo

Fonte: lancenet

Colorado elimina o Veranópolis no Centenário e pode conquistar o tricampeonato gaúcho já no próximo domingo, caso supere o Juventude na final do segundo turno

O tricampeonato gaúcho está cada vez mais no horizonte colorado. Campeão da Taça Piratini, o Internacional pode faturar o seu 42º título estadual já no próximo domingo, já que neste, o Inter de Dunga superou o Veranópolis, por 1 a 0, no Centenário, e se garantiu na final da Taça Farroupilha, o segundo turno do Gauchão – o Juventude, que eliminou o Grêmio no sábado, será o rival.

O placar, magro, não denuncia a superioridade que o Inter teve diante de um valente Veranópolis, rival que teve dois jogadores expulsos na etapa final. O Colorado, que marcou com o volante Willians, só deixou a desejar na hora da conclusão das jogadas no segundo tempo.

A decisão da Taça Farroupilha será no próximo domingo e novamente no Centenário, casa do Caxias, o grande rival do Juventude, já que o Inter somou mais pontos que o seu futuro rival no segundo turno – foram 22 contra 18.

FICHA TÉCNICA
INTERNACIONAL 1 X 0 VERANÓPOLIS

Local: Estádio Centenário, em Caxias do Sul (RS)
Data/hora: 28/04/2013 – 16h
Árbitro: Jean Pierre Gonçalves Lima (RS)
Auxiliares: José Antônio Franco Filho (RS) e Carlos Henrique Selbach (RS)
Renda/Público: R$ 330.871,00/10.805 pagantes/13.170 presentes
Cartões amarelos: Ygor, D’Alessandro e Fabrício (INT); Edson Borges e Saulo (VEC)
Cartão vermelho: Edson Borges, 18’/2ºT  (VEC) e Fininho, 47’/2°T (VEC)

Gol: Willians, 25’/1ºT(1-0).

INTERNACIONAL: Muriel; Gabriel, Rodrigo Moledo, Juan e Fabrício; Airton (Ygor, 26’/2°T), Willians, Fred e D’Alessandro; Diego Forlán (Caio, 45’/2°T) e Leandro Damião – Técnico: Dunga.

VERANÓPOLIS: João Ricardo; Ednei, Jonas, Edson Borges e Fininho; Saulo, Eduardinho, Itaqui e Juninho (Maicon Assis, 32’/2ºT); Valdo (Fred, 21’/2ºT) e Lê (Geison) – Técnico: Julinho Camargo.