BRASILEIRO 2019 – Série D – Grupos

GRUPO A1
Rio Branco-AC
Fast Clube (AM)
Barcelona-RO
São Raimundo-RR

GRUPO A2
Galvez (AC)
Manaus (AM)
Santos-AP
Real Ariquemes-RO

GRUPO A3
Ypiranga-AP
Moto Club (MA)
São Raimundo-PA
Atlético-RR

Grupo A4
Floresta-CE
Bragantino-PA
River-PI
Santa Cruz-RN

Grupo A5
Atlético-CE
Maranhão (MA)
Central-PE
Altos (PI)

Grupo A6
Bahia de Feira (BA)
Serrano (PB)
América-PE
América-RN

Grupo A7
ASA (AL)
Jacuipense (BA)
Campinense (PB)
Vitória-PE

Grupo A8
Coruripe (AL)
Fluminense-BA
Salgueiro (PE)
Sergipe (SE)

Grupo A9
Juazeirense (BA)
Aparecidense (GO)
Itabaiana (SE)
Gurupi (TO)

Grupo A10
Iporá (GO)
Corumbaense (MS)
Sinop (MT)
Palmas (TO)

Grupo A11
Anapolina (GO)
Patrocinense (MG)
Operário (MS)
União (MT)

Grupo A12
Sobradinho (DF)
Vitória-ES
Caldense (MG)
Portuguesa-RJ

Grupo A13
Brasiliense (DF)
Serra (ES)
URT (MG)
Ituano (SP)

Grupo A14
Tupi (MG)
Itaboraí (RJ)
Hercílio Luz (SC)
Novorizontino (SP)

Grupo A15
Foz do Iguaçu (PR)
Boavista (RJ)
Gaúcho (RS)
Brusque (SC)

Grupo A16
Cianorte (PR)
Caxias (RS)
Tubarão (SC)
São Caetano (SP)

Grupo A17
Maringá (PR)
Avenida (RS)
Joinville (SC)
Ferroviária (SP)

ICFUT – ESTADUAIS 2018 – Campeões Estaduais 2018 .

REMO É CAMPEÃO PARAENSE DE 2018! REMO 1×0 PAYSANDU

O CRB 0 x 2 CSA – GOLS – CSA CAMPEÃO – Campeonato Alagoano 2018

Goiás 3×1 Aparecidense – Final Campeonato Goiano 2018 – Goiás Campeão

OPERÁRIO CAMPEÃO: Operário FC 1×0 Corumbaense – 08/04/2018 – Campeonato Sul-mato-grossense 2018

Campeonato Maranhense: Imperatriz 2 x 1 Moto Club (campeão)

RIO BRANCO É CAMPEÃO: Gols de Rio Branco-AC 3 x 0 Galvez – Acreano 2018

Campeonato Paraibano: (campeão) Botafogo-PB 2 x 0 Campinense

Manaus 4 x 0 Fast – (MANAUS CAMPEAO) Campeonato Amazonense 2018

Brasiliense 0 (3×4)1 Sobradinho – (SOBRADINHO CAMPEÃO) Campeonato Brasiliense 2018SERRA CAMPEÃO – Serra 3×4 Real Noroeste – Final Campeonato Capixaba 2018

SERRA CAMPEÃO – Serra 3×4 Real Noroeste – Final Campeonato Capixaba 2018

Confira abaixo todos os campeões Estaduais 2018 :

Campeonato Amazonense (sábado): (campeão) Manaus 4 x 0 Fast
Campeonato Brasiliense (sábado): Brasiliense 0 (3 x 4) 1 Sobradinho (campeão)
Campeonato Capixaba (sábado): (campeão) Serra 3 x 4 Real Noroeste
Campeonato Paraense: (campeão) Remo 1 x 0 Paysandu
Campeonato Alagoano: CRB 0 x 2 CSA (campeão)
Campeonato Goiano: (campeão) Goiás 3 x 1 Aparecidense
Campeonato Matogrossense: (campeão) Cuiabá Esporte 3 x 1 Sinop
Campeonato Sul-Matogrossense : (campeão) Operário 1 x 0 Corumbaense
Campeonato Maranhense: Imperatriz 2 x 1 Moto Club (campeão)
Campeonato Acreano: (campeão) Rio Branco 3 x 0 Galvez
Campeonato Paraibano: (campeão) Botafogo-PB 2 x 0 Campinense
Campeonato Paulista: Palmeiras 0 (3 x 4) 1 Corinthians (campeão)
Campeonato Carioca: Vasco 0 (3 x 4) 1 Botafogo (campeão)
Campeonato Mineiro: (campeão) Cruzeiro 2 x 0 Atlético-MG
Campeonato Gaúcho: Brasil de Pelotas 0 x 3 Grêmio (campeão)
Campeonato Catarinense: Chapecoense 0 x 2 Figueirense (campeão)
Campeonato Paranaense: (campeão) Atlético-PR 2 x 0 Coritiba
Campeonato Baiano: Vitória 0 x 1 Bahia (campeão)
Campeonato Pernambucano: (campeão) Náutico 2 x 1 Central

ICFUT – CEARENSE 2018 – Ceará Bicampeão Cearense 2018.

Ficha técnica

Fortaleza 1 x 2 Ceará
Castelão – 16 horas

Fortaleza
Matheus Inácio; Adalberto, Diego Jussani e Ligger (Jean Patrick); Tinga (Edinho), Pablo (Alan Mineiro), Derley e Bruno Melo; Felipe, Gustavo e Osvaldo. Técnico: Rogério Ceni

Ceará
Éverson; Pio, Valdo (Rafael Pereira), Luiz Otávio e Romário; Juninho e Raul; Wescley (Roberto), Ricardinho e Felipe Azevedo (Rafael Carioca); Arthur Cabral . Técnico: Marcelo Chamusca

Cartões amarelos: Adalberto, Felipe, Jussani e Derley (FOR); Arthur, Pio, Rafael Pereira e Felipe Azevedo (CEA)

Público pagante: 39.920

Não pagante: 1.000

Renda: R$ 990.904,00

ICFUT – CEARENSE 2018: 1 Jogo da Final – Ceará 2 x 1 Fortaleza

Ficha técnica
Ceará 2 x 1 Fortaleza
Castelão – 21h45min

CEARÁ

4-2-3-1: Everson; Pio, Valdo, Luiz Otávio e Ernandes; Richardson (Raul) e
Juninho; Ricardinho, Felipe Azevedo e Wescley (Roberto); Arthur (Elton)
Técnico: Marcelo Chamusca

FORTALEZA

4-2-3-1: Matheus Inácio; Roger Carvalho, Diego Jussani (Wesley) e Ligger;
Tinga, Felipe, Igor Henrique (Derley) e Bruno Melo; Léo Natel (Alípio),
Osvaldo e Gustavo
Técnico: Rogério Ceni

Público pagante: 17.312

Não pagante: 1.000

Total: 18.312

Renda: R$ 241.480,00

ICFUT–Veja a enquete final dos estaduais 2012!

QUEM SERÁ O CAMPEÃO ALAGOANO 2012?

CEO 0.95%

Sport Atalaia 1.43%

Penedense 1.9%

Murici 48.1%

CSE 4.76%

ASA 9.05%

Corinthians Alagoano 1.9%

CSA 12.38%

Coruripe 1.43%

CRB 18.1%

Quem foi o campeão!

 

CRB_CAMPEAO_AL_PRIMEIRO_TURNO_2012

 


QUEM SERÁ O CAMPEÃO BAIANO 2012?

Juazeirense 3.45%

Serrano 0%

Bahia de Feira 3.45%

Feirense 0%

Bahia 37.93%

Vitória da Conquista 3.45%

Juazeiro 3.45%

Itabuna 0%

Camaçari 0%

Atlético 3.45%

Vitória 34.48%

Fluminense de Feira 10.34%

Quem foi o campeão!

 

bahia-campeao-1280


QUEM SERÁ O CAMPEÃO CEARENSE 2012 ?

Crateús 0%

Trairense 0%

Tiradentes 0%

Crato 4.55%

Guarani 22.73%

Horizonte 0%

Itapipoca 0%

Guarany 9.09%

Ferroviário 9.09%

Icasa 4.55%

Ceará 22.73%

Fortaleza 27.27%

Quem foi o campeão!

 

2335683-7375-rec


QUEM SERÁ O CAMPEÃO CAPIXABA 2012 ?

Real Noroeste 5.56%

Conilon 0%

Aracruz 0%

Espírito Santo 11.11%

Colatina 11.11%

São Mateus 16.67%

Rio Branco 27.78%

Linhares 0%

Vitória 22.22%

Serra 5.56%

Quem foi o campeão!

 

poster-aracruz-campeao-capixaba-2012

 


QUEM SERÁ O CAMPEÃO CARIOCA DE FUTEBOL 2012 ?

Bonsucesso 0%

Olaria 1.28%

Resende 2.56%

Macaé 1.28%

Nova Iguaçu 2.56%

Madureira 2.56%

Flamengo 25.64%

Botafogo 11.54%

Bangu 7.69%

Duque de Caxias 5.13%

Volta Redonda 0%

Friburguense 2.56%

Boavista 3.85%

Americano 2.56%

Fluminense 8.97%

Vasco da Gama 21.79%

Quem foi o campeão!

 

poster_fluminense_campeao_carioca_2012

 


QUEM SERÁ O CAMPEÃO CATARINENSE 2012 ?

Camboriú 10%

Joinville 5%

Metropolitano 5%

Marcílio Dias 5%

Atlético Ibirama 0%

Brusque 5%

Chapecoense 5%

Criciúma 5%

Avaí 25%

Figueirense 35%

Quem foi o campeão!

 

papelavai

 


QUEM SERA O CAMPEÃO GAÚCHO 2012 ?

Universidade 5.36%

Lajeadense 0%

Ypiranga 1.79%

Santa Cruz 5.36%

São Luiz 7.14%

São José 1.79%

Juventude 5.36%

Internacional 28.57%

Cruzeiro 3.57%

Cerâmica 1.79%

Pelotas 3.57%

Avenida 1.79%

Novo Hamburgo 3.57%

Caxias 5.36%

Veranópolis 3.57%

Grêmio 21.43%

Quem foi o campeão!

 

internacional-campeao-gaucho-de-2012-1336951163750_1440x900

 


Quem será o campeão Matogrossense de futebol 2012 ?

Cuiabá 16.67%

CRAC 8.33%

Mixto 0%

Rondonópolis 0%

Palmeiras 16.67%

Vila Aurora 25%

Barra do Garças 8.33%

Sorriso 0%

Luverdense 8.33%

União Rondonópolis 8.33%

Other: 8.33%

Quem foi o campeão!

 

final do campeonato matogrossensse (8)_1

 


QUEM SERÁ O CAMPEÃO MINEIRO 2012 ?

Nacional 0%

Boa Esporte 10.53%

América-TO 0%

Uberaba 0%

Tupi 0%

Guarani 0%

Democrata-GV 0%

Caldense 0%

Villa Nova 0%

América 21.05%

Cruzeiro 36.84%

Atlético 31.58%

Quem foi o campeão!

 

20120513175635401837e

 


QUEM SERÁ O CAMPEÃO PARAIBANO DE 2012 ?

Flamengo 0%

Paraíba 6.67%

Esporte 6.67%

CSP 0%

Campinense 6.67%

Sousa 26.67%

Nacional 13.33%

Botafogo 0%

Auto Esporte 0%

Treze 40%

Quem foi o campeão!

 

1336958102699-campinense

 


CAMPEÃO PARANAENSE DE FUTEBOL 2012 ?

Arapongas 0%

Operário 7.69%

Toledo 7.69%

Londrina 0%

Roma Apucarana 0%

Corinthians 23.08%

Cianorte 7.69%

Paranavaí 0%

Rio Branco 0%

Atlético 38.46%

Coritiba 7.69%

Iraty 7.69%

Quem foi o campeão!

 

poster_campeao_coxa2012

 


QUEM SERÁ O CAMPEÃO PAULISTA 2012?

Catanduvense 1.09%  (1 votes)

XV de Piracicaba 1.09%  (1 votes)

Linense 0%  (0 votes)

Santos 27.17%  (25 votes)

Corinthians 23.91%  (22 votes)

Ponte Preta 3.26%  (3 votes)

São Caetano 0%  (0 votes)

Paulista 1.09%  (1 votes)

Bragantino 0%  (0 votes)

Portuguesa 0%  (0 votes)

Guaratinguetá 0%  (0 votes)

Oeste 0%  (0 votes)

Ituano 0%  (0 votes)

Mogi Mirim 1.09%  (1 votes)

Mirassol 0%  (0 votes)

Guarani 1.09%  (1 votes)

Comercial 1.09%  (1 votes)

Botafogo 0%  (0 votes)

São Paulo 25%  (23 votes)

Palmeiras 14.13%  (13 votes)

Total Votes: 92

Quem foi o campeão!

 

poster_santos_campeao_paulista_2012

 


QUEM SERÁ O CAMPEÃO PERNAMBUCANO 2012 ?

Serra Talhada 0%

América 0%

Araripina 2.86%

Santa Cruz 25.71%

Salgueiro 22.86%

Petrolina 0%

Belo Jardim 2.86%

Central 0%

Ypiranga 0%

Sport 28.57%

Náutico 14.29%

Porto 2.86%

Quem foi o campeão!

 

santinah-foto

 


QUEM SERÁ CAMPEÃO POTIGUAR 2012 ?

Caicó 0%

Palmeira de Goianinha 0%

ABC 25%

Santa Cruz 25%

Corintians 25%

ASSU 6.25%

Potiguar-M 0%

Alecrim 0%

América 18.75%

Baraúnas 0%

Quem foi o campeão!

 

95064

 


QUEM SERÁ O CAMPEÃO SUL-MATOGROSSENSE 2012 ?

Misto 9.09%

Aquidauanense 9.09%

Maracaju 18.18%

MS/Saad 18.18%

SERC 0%

Comercial 9.09%

CENE 18.18%

Colorado 0%

Mundo Novo 0%

Itaporã 0%

Naviraíense 0%

Ivinhema 0%

Sete de Setembro 18.18%

Águia Negra 0%

Quem foi o campeão!

 

12206869_Uqz7U

Por Cleber Aguiar – Mercado da Bola

Andrezinho Ex-Internacional vai para o Botafogo RJ

Fim de novela Dagoberto deixa Tricolor e acerta com o Internacional

Diogo Ex-promessa do Internacional acerta com Bonsucesso Carioca

Adriano Magrão Ex – Flu também acerta com o Bonsucesso

Tulio renova com o Figueirense

Anaílson Ex-Atlético-GO no XV de Piracicaba

Wellington Monteiro ex-Internacional é apresentado no Guarani de Campinas

Felipe fica no Flamengo por mais 1 ano

Wesley ex-Corinthians & Ademir Sopa ex- Barueri e São Caetano no Linense

Pacotão da Ponte Preta

Lauro Ex-Internacional de volta a Macaca

Rodrigo Pimpão ex-Vasco

Willian Magrão ex-Grêmio

Leandrão ex-ABC

RETRÔ ICFUT – Campeonato Cearense 2011

Campeão
Ceará
Ceará

Estatísticas

Melhor Ataque Ceará 60 Gols
Pior Ataque Ferroviário 21 Gols
Melhor Defesa Ceará 18 Gols sofridos
Pior Defesa Horizonte 51 Gols sofridos
Mais Goleadas Ceará 6 Goleadas
Mais Vitórias Ceará 21 Vitórias
Menos Vitórias Limoeiro 3 Vitórias
Mais Empates Guarany de Sobral 7 Empates
Mais Derrotas Limoeiro 14 Derrotas
Menos Derrotas Ceará 3 Derrotas
Max. Jogos sem Perder Ceará 15 Jogos

1º turno

1ª RODADA
12/01 – 21h15 Crato 1 x 1 Ferroviário
12/01 – 21h15 Tiradentes 1 x 2 Fortaleza
13/01 – 21h15 Horizonte 4 x 2 Guarani
13/01 – 21h15 Icasa 0 x 1 Itapipoca
13/01 – 21h15 Ceará 1 x 0 Limoeiro
13/01 – 21h15 Guarany 1 x 1 Quixadá
2ª RODADA
15/01 – 17h00 Tiradentes 3 x 2 Crato
16/01 – 17h00 Guarany 0 x 1 Icasa
16/01 – 17h00 Horizonte 1 x 2 Ceará
16/01 – 17h00 Itapipoca 1 x 1 Quixadá
16/01 – 17h00 Ferroviário 1 x 2 Fortaleza
16/01 – 17h00 Guarani 2 x 0 Limoeiro
3ª RODADA
19/01 – 21h15 Icasa 0 x 1 Tiradentes
19/01 – 21h15 Limoeiro 1 x 0 Horizonte
19/01 – 21h15 Ceará 1 x 1 Guarani
19/01 – 22h00 Quixadá 1 x 2 Ferroviário
20/01 – 21h15 Crato 1 x 1 Guarany
20/01 – 21h15 Fortaleza 3 x 2 Itapipoca
4ª RODADA
22/01 – 17h00 Ferroviário 1 x 4 Tiradentes
23/01 – 17h00 Limoeiro 2 x 2 Fortaleza
23/01 – 17h00 Ceará 1 x 0 Quixadá
23/01 – 17h00 Guarani 2 x 1 Icasa
23/01 – 17h00 Guarany 4 x 0 Itapipoca
23/01 – 17h00 Horizonte 3 x 2 Crato
5ª RODADA
26/01 – 21h15 Quixadá 2 x 2 Horizonte
26/01 – 21h15 Fortaleza 2 x 2 Guarani
26/01 – 21h15 Icasa 1 x 0 Limoeiro
26/01 – 22h10 Itapipoca 3 x 2 Ferroviário
27/01 – 21h15 Crato 0 x 1 Ceará
27/01 – 21h15 Tiradentes 0 x 1 Guarany
6ª RODADA
29/01 – 17h00 Limoeiro 3 x 1 Itapipoca
30/01 – 17h00 Guarani 0 x 1 Crato
30/01 – 17h00 Horizonte 1 x 3 Guarany
30/01 – 17h00 Quixadá 1 x 5 Tiradentes
30/01 – 17h00 Fortaleza 1 x 2 Ceará
17/02 – 21h15 Ferroviário 1 x 0 Icasa
7ª RODADA
2/02 – 21h15 Horizonte 0 x 0 Fortaleza
2/02 – 21h15 Guarany 2 x 1 Ferroviário
2/02 – 21h15 Itapipoca 1 x 0 Tiradentes
2/02 – 21h15 Limoeiro 1 x 3 Crato
2/02 – 22h10 Icasa 0 x 2 Ceará
3/02 – 21h15 Guarani 6 x 1 Quixadá
8ª RODADA
5/02 – 17h00 Fortaleza 2 x 1 Guarany
5/02 – 17h00 Itapipoca 2 x 1 Crato
6/02 – 17h00 Icasa 2 x 0 Horizonte
6/02 – 17h00 Quixadá 2 x 1 Limoeiro
6/02 – 17h00 Tiradentes 1 x 2 Guarani
6/02 – 17h00 Ceará 3 x 1 Ferroviário
9ª RODADA
9/02 – 21h15 Horizonte 2 x 1 Tiradentes
9/02 – 21h15 Crato 0 x 0 Icasa
9/02 – 21h15 Fortaleza 1 x 0 Quixadá
9/02 – 22h00 Itapipoca 1 x 5 Ceará
10/02 – 21h15 Guarani 3 x 3 Guarany
10/02 – 21h15 Limoeiro 4 x 0 Ferroviário
10ª RODADA
12/02 – 17h00 Icasa 3 x 0 Quixadá
12/02 – 17h00 Itapipoca 0 x 2 Horizonte
13/02 – 17h00 Ceará 2 x 0 Tiradentes
13/02 – 17h00 Crato 0 x 5 Fortaleza
13/02 – 17h00 Ferroviário 0 x 1 Guarani
17/02 – 21h15 Guarany 1 x 1 Limoeiro
11ª RODADA
20/02 – 16h00 Quixadá 3 x 2 Crato
20/02 – 16h00 Ferroviário 2 x 5 Horizonte
20/02 – 16h00 Tiradentes 5 x 1 Limoeiro
20/02 – 16h00 Fortaleza 5 x 1 Icasa
20/02 – 16h00 Guarani 2 x 1 Itapipoca
20/02 – 16h00 Guarany 2 x 2 Ceará

 

Semifinal – 2º turno
30/04 – 15h45 Guarani 4 x 0 Horizonte
1/05 – 16h00 Ceará 1 x 0 Guarany

 

Final – 2º turno
8/05 – 16h00 Ceará 5 x 0 Guarani

 

Semifinal – 1º turno
1ª RODADA
26/02 – 16h00 Fortaleza 2 x 0 Guarani
27/02 – 16h00 Ceará 4 x 0 Horizonte

 

Final – 1º turno
2/03 – 21h50 Ceará 1 x 0 Fortaleza

 

2º turno
1ª RODADA
9/03 – 20h15 Fortaleza 3 x 1 Tiradentes
9/03 – 20h15 Guarani 1 x 1 Horizonte
9/03 – 21h50 Limoeiro 1 x 4 Ceará
10/03 – 20h15 Itapipoca 2 x 1 Icasa
10/03 – 20h15 Quixadá 1 x 2 Guarany
10/03 – 20h45 Ferroviário 2 x 1 Crato
2ª RODADA
12/03 – 16h00 Limoeiro 0 x 1 Guarani
12/03 – 16h00 Ceará 4 x 2 Horizonte
13/03 – 16h00 Icasa 2 x 1 Guarany
17/03 – 20h45 Crato 2 x 3 Tiradentes
20/03 – 16h00 Quixadá 3 x 2 Itapipoca
20/03 – 16h00 Fortaleza 0 x 1 Ferroviário
3ª RODADA
13/03 – 16h00 Ferroviário 2 x 1 Quixadá
13/03 – 16h00 Itapipoca 0 x 4 Fortaleza
20/03 – 16h00 Guarany 3 x 1 Crato
20/03 – 16h00 Tiradentes 2 x 2 Icasa
20/03 – 16h00 Horizonte 1 x 0 Limoeiro
20/03 – 16h00 Guarani 1 x 0 Ceará
4ª RODADA
23/03 – 20h15 Tiradentes 2 x 0 Ferroviário
23/03 – 20h15 Itapipoca 5 x 2 Guarany
23/03 – 21h50 Quixadá 1 x 2 Ceará
24/03 – 16h00 Icasa 0 x 4 Guarani
24/03 – 20h15 Fortaleza 4 x 0 Limoeiro
24/03 – 20h45 Crato 4 x 3 Horizonte
5ª RODADA
26/03 – 16h00 Tiradentes 2 x 0 Quixadá
27/03 – 16h00 Ceará 0 x 1 Fortaleza
27/03 – 16h00 Icasa 1 x 1 Ferroviário
27/03 – 16h00 Itapipoca 0 x 0 Limoeiro
27/03 – 16h30 Guarany 1 x 2 Horizonte
14/04 – 20h45 Crato 1 x 3 Guarani
6ª RODADA
31/03 – 20h45 Limoeiro 1 x 4 Icasa
2/04 – 16h00 Ferroviário 0 x 1 Itapipoca
2/04 – 17h00 Ceará 4 x 0 Crato
3/04 – 16h00 Horizonte 4 x 0 Quixadá
3/04 – 16h00 Guarani 3 x 1 Fortaleza
3/04 – 16h30 Guarany 1 x 0 Tiradentes
7ª RODADA
6/04 – 20h15 Ceará 4 x 2 Icasa
6/04 – 20h15 Quixadá 3 x 3 Guarani
6/04 – 20h15 Crato 4 x 2 Limoeiro
6/04 – 20h15 Tiradentes 0 x 1 Itapipoca
6/04 – 20h15 Fortaleza 0 x 3 Horizonte
7/04 – 20h45 Ferroviário 1 x 2 Guarany
8ª RODADA
9/04 – 16h00 Guarani 0 x 5 Tiradentes
9/04 – 16h00 Horizonte 2 x 2 Icasa
10/04 – 16h00 Guarany 3 x 1 Fortaleza
10/04 – 16h00 Crato 0 x 2 Itapipoca
10/04 – 16h00 Ferroviário 0 x 5 Ceará
10/04 – 16h00 Limoeiro 1 x 2 Quixadá
9ª RODADA
16/04 – 15h45 Ferroviário 1 x 0 Limoeiro
16/04 – 16h00 Tiradentes 6 x 5 Horizonte
17/04 – 16h00 Quixadá 2 x 3 Fortaleza
17/04 – 16h00 Ceará 1 x 0 Itapipoca
17/04 – 16h00 Guarany 2 x 2 Guarani
17/04 – 16h00 Icasa 4 x 3 Crato
10ª RODADA
13/04 – 17h00 Horizonte 2 x 1 Itapipoca
13/04 – 20h30 Tiradentes 0 x 1 Ceará
20/04 – 20h15 Limoeiro 0 x 0 Guarany
20/04 – 20h15 Fortaleza 0 x 1 Crato
20/04 – 20h15 Guarani 3 x 0 Ferroviário
21/04 – 20h45 Quixadá 1 x 0 Icasa
11ª RODADA
24/04 – 16h00 Horizonte 3 x 1 Ferroviário
24/04 – 16h00 Icasa 3 x 2 Fortaleza
24/04 – 16h00 Itapipoca 2 x 0 Guarani
24/04 – 16h00 Ceará 2 x 3 Guarany
24/04 – 16h00 Limoeiro 3 x 3 Tiradentes
24/04 – 16h00 Crato 3 x 1 Quixadá

 

Final do Interior
1ª RODADA
10/05 – 20h45 Horizonte 2 x 2 Guarani
2ª RODADA
14/05 – 15h45 Guarani 4 x 0 Horizonte

Por Cleber Aguiar – Estaduais 2012 podem ter quatro clássicos nos Estados Unidos

Fonte: O Dia Online

Rio – Quatro estaduais de 2012 podem ter clássicos realizados nos Estados Unidos. Uma multinacional norte-americana fez a oferta de levar grandes jogos do início do ano que vem para a América do Norte.

Os Campeonatos Paulista, Carioca, Gaúcho e Mineiro são os pretendidos. No Rio Grande do Sul, a ideia é levar o Gre-Nal da fase classificatória para Boston, nos Estados Unidos.

“Gre-Nal pode ser jogado em Boston, mas é um assunto que preciso debater com os presidentes. É a cidade que reúne mais brasileiros”, disse Francis Noveletto, presidente da Federação Gaúcha de Futebol, em entrevista para a Rádio Bandeirantes.

A ideia de Noveletto é conversar com os presidentes de Inter e Grêmio. Caso aceitem o projeto, a logística começará a ser organizada para o ano que vem.

O jogo de Minas Gerais também já está decidido. Envolveria Cruzeiro x Atlético-MG. Faltaria a definição de qual o clássico paulista seria escolhido. Valendo o mesmo para o Rio de Janeiro.

ICFUT–Giro pelos estaduais: Destaques e resultados

Fonte: gazetaesportiva.net / futebolinterior

Destaques:

CARIOCA: Vasco 4 x 0 Bangu

 

MINEIRO: CRUZEIRO 4×1 GUARANI-MG

GAÚCHO: Juventude 3 x 0 Porto Alegre

 

BAIANO: Vitória 4 X 1 Feirense

CEARENSE: Ceará 4×0 Crato

PARANAENSE: Paraná 2 x 3 Atlético

Resultados:

CAMPEONATO CARIOCA

02/04 15:30 (Sáb) Madureira 2 x 0 América-RJ Conselheiro Galvão
   02/04 15:30 (Sáb) Nova Iguaçu 3 x 2 Cabofriense Laranjão
   02/04 16:00 (Sáb) Volta Redonda 1 x 2 Fluminense Raulino de Oliveira
   02/04 18:30 (Sáb) Macaé 2 x 1 Boavista Cláudio Moacyr de Azevedo
   02/04 18:30 (Sáb) Duque de Caxias 0 x 2 Flamengo Engenhão
   03/04 15:30 (Dom) Americano 0 x 0 Olaria Godofredo Cruz
   03/04 16:00 (Dom) Vasco 4 x 0 Bangu São Januário
   03/04 18:30 (Dom) Botafogo-RJ 1 x 1 Resende Engenhão

CAMPEONATO MINEIRO

02/04 16:00 (Sáb) Tupi 0 x 1 América-MG Mário Helênio
   02/04 16:00 (Sáb) Uberaba 2 x 1 Funorte Uberabão
   03/04 16:00 (Dom) Cruzeiro 4 x 1 Guarani-MG Arena do Jacaré
   03/04 16:00 (Dom) Villa Nova-MG 1 x 0 Caldense Castor Cifuentes
   03/04 18:30 (Dom) EC Democrata 1 x 3 Atlético-MG Mamudão

CAMPEONATO GAÚCHO

02/04 18:30 (Sáb) Lajeadense 1 x 1 Internacional Florestal
  02/04 20:30 (Sab) Inter-SM 0 x 3 Pelotas Presidente Vargas-RS
  03/04 16:00 (Dom) Grêmio 2 x 1 Veranópolis Olímpico
  03/04 16:00 (Dom) Cruzeiro-RS 3 x 0 Santa Cruz-RS Estrelão
  03/04 16:00 (Dom) Ypiranga 4 x 2 Caxias Colosso da Lagoa
  03/04 19:00 (Dom) São Luiz 0 x 0 Novo Hamburgo 19 de Outubro
  03/04 18:30 (Dom) Juventude 3 x 0 Porto Alegre Alfredo Jaconi
  05/04 20:00 (Ter) Canoas x São José-RS CE da Ulbra

CAMPEONATO BAIANO

SEGUNDA FASE – Quarta Rodada
   03/04 16:00 (Dom) Atlético-BA 3 x 4 Vitória da Conquista Antônio Carneiro
   03/04 16:00 (Dom) Camaçari 1 x 0 Serrano Armando Oliveira
   03/04 16:00 (Dom) Bahia de Feira 1 x 0 Bahia Alberto Oliveira
   03/04 16:00 (Dom) Vitória-BA 4 x 1 Feirense Barradão
DESCENSO – Quarta Rodada
   03/04 16:00 (Dom) Colo Colo 0 x 2 Fluminense de Feira Mário Pessoa
   03/04 16:00 (Dom) Ipitanga 3 x 2 Juazeiro Pedro Amorim

CAMPEONATO CATARINENSE

03/04 16:00 (Dom) Brusque 3 x 1 Concórdia Augusto Bauer
   03/04 16:00 (Dom) Criciúma 1 x 1 Joinville Heriberto Hulse
   03/04 16:00 (Dom) Chapecoense 1 x 0 Marcílio Dias Regional Índio Condá
   03/04 16:00 (Dom) Imbituba 0 x 0 Metropolitano Emília Mendes Rodrigues
   03/04 18:30 (Dom) Avaí 0 x 1 Figueirense Ressacada

CAMPEONATO CEARENSE

31/03 20:45 (Qui) Limoeiro 1 x 4 Icasa Bandeirão
02/04 16:00 (Sáb) Ferroviário 0 x 1 Itapipoca Elzir Cabral
02/04 17:00 (Sáb) Ceará 4 x 0 Crato Domingão
03/04 16:00 (Dom) Guarani-CE 3 x 1 Fortaleza Romeirão
03/04 16:00 (Dom) Horizonte 4 x 0 Quixadá Domingão
03/04 16:30 (Dom) Guarany 1 x 0 Tiradentes Junco

CAMPEONATO GOIANO

03/03 16:00 (Dom) Aparecidense 1 x 0 Goianésia Anibal Batista de Toledo
   04/03 16:00 (Dom) CRAC-GO 3 x 1 Trindade Genervino da Fonseca
   04/03 16:00 (Dom) Goiás 3 x 0 Santa Helena Hailé Pinheiro
   04/03 16:00 (Dom) Morrinhos 2 x 3 Vila Nova-GO João Vilela
   04/03 20:30 (Seg) Atlético-GO x Anapolina Antônio Accioly

CAMPEONATO PARANAENSE

02/04 15:30 (Sab) Corinthians-PR 2 x 1 Iraty Janguito Malucelli
  02/04 18:30 (Sáb) Coritiba 6 x 2 Rio Branco-PR Couto Pereira
  03/04 15:50 (Dom) Paranavaí 1 x 2 Operário Waldemiro Wagner
  03/04 15:30 (Dom) Cianorte 4 x 1 Roma EA Albino Turbay
  03/04 15:30 (Dom) Cascavel 1 x 2 Arapongas Olímpico Regional
  03/04 16:00 (Dom) Paraná 2 x 3 Atlético-PR Durival de Brito

CAMPEONATO PERNAMBUCANO

02/04 16:00 (Sáb) Náutico 4 x 3 Central Aflitos
   03/04 16:00 (Dom) Petrolina 0 x 1 Salgueiro-PE Paulo Coelho
   03/04 16:00 (Dom) Porto-PE 4 x 1 Cabense Luiz Lacerda
   03/04 16:00 (Dom) América-PE 1 x 0 Ypiranga-PE Ademir Cunha
   03/04 16:00 (Dom) Sport Recife 0 x 2 Santa Cruz-PE Ilha do Retiro
   03/04 16:00 (Dom) Araripina 2 x 0 Vitória-PE Chapadão do Araripe