ICFUT – CBF divulga nova tabela básica da Série A do Brasileirão de 2020

Fonte: Globoesporte.com

Competição começa no fim de semana de 8 e 9 de agosto, após adiamento por conta da pandemia, e terá maratona de jogos no primeiro mês

A CBF divulgou, nesta terça-feira, a nova tabela básica da Série A do Campeonato Brasileiro. Adiado em razão da pandemia do novo coronavírus, o torneio começará no fim de semana de 8 e 9 de agosto.

Os jogos da primeira rodada, que será disputada entre 8 e 10 de agosto (uma segunda-feira), são os seguintes:

Flamengo x Atlético-MG
Botafogo x Bahia
Palmeiras x Vasco
Santos x Bragantino
Corinthians x Atlético-GO
Grêmio x Fluminense
Sport x Ceará
Coritiba x Internacional
Fortaleza x Athletico
Goiás x São Paulo

A competição terá maratona de jogos no primeiro mês, com partidas duas vezes por semana. A única exceção é o meio de semana de 26 de agosto, reservado para a disputa dos jogos de volta da terceira fase da Copa do Brasil. A segunda rodada, por exemplo, marcada para 12 e 13 de agosto, tem os seguintes confrontos:

Fluminense x Palmeiras
Vasco x Sport
São Paulo x Fortaleza
Bragantino x Botafogo
Atlético-MG x Corinthians
Internacional x Santos
Bahia x Coritiba
Athletico-PR x Goiás
Ceará x Grêmio
Atlético-GO x Flamengo

A última rodada do Brasileirão será disputada no dia 24 de fevereiro, uma quarta-feira, com as seguintes partidas:

Fluminense x Fortaleza
Vasco x Goiás
São Paulo x Flamengo
Bragantino x Grêmio
Atlético-MG x Palmeiras
Internacional x Corinthians
Bahia x Santos
Athletico-PR x Sport
Ceará x Botafogo
Atlético-GO x Coritiba

ICFUT – CATARINENSE : FASE DECISIVA : Juventus 1 x 2 Figueirense

Ficha técnica
Juventus: Hudson Jr; Marcos Moser (João Vitor), Rogélio, Felippe Gregório e Kendy (Poffo); Mikael (Allan Cristian), Ronald, Denner, Marllon; Itinga e Pablo (Fabinho). Técnico: Jorginho.

Figueirense: Sidão; Lucas, Alemão, Pereira e Sanchez; Arouca (Rony), Elyeser (Paulo Ricardo) e Guilherme; Everton (Vitor Feijão), Diego Gonçalves (Nicholas) e Pedro Lucas. Técnico: Márcio Coelho.

Gols: Pedro Lucas (10/1T), Diego Gonçalves (27/1T); Itinga (25/2T)

Cartões amarelos: Rogélio, Ronald, Allan Cristian, Fabinho, João Vitor (JUV); Everton, Pereira (FIG)

Arbitragem: O responsável por apitar o jogo será Braulio da Silva Machado. Os assistentes serão Eli Alves Sviderski e Alexandre de Medeiros Lodetti.

Local: estádio João Marcatto, em Jaraguá do Sul. Data: 09/07/20

ICFUT – Todos os times que disputarão o Brasileirão Série A, B, C e D em 2020

Nesse vídeo você irá conhecer todos os 128 times que disputarão as Séries A, B, C e D do Campeonato Brasileiro, no ano de 2020!

  • Mudanças na Série D! No lugar do Red Bull (que sai por causa da parceria com o Bragantino) entrou o Mirassol! E houve uma outra mudança, o Baré não irá disputar nada em 2020, fechou o departamento de futebol, entrou no lugar o Atlético de Roraima Essas alterações ocorreram depois que saiu o vídeo, mas fica a correção!

BRASILEIRO 2019 – Série D – Grupos

GRUPO A1
Rio Branco-AC
Fast Clube (AM)
Barcelona-RO
São Raimundo-RR

GRUPO A2
Galvez (AC)
Manaus (AM)
Santos-AP
Real Ariquemes-RO

GRUPO A3
Ypiranga-AP
Moto Club (MA)
São Raimundo-PA
Atlético-RR

Grupo A4
Floresta-CE
Bragantino-PA
River-PI
Santa Cruz-RN

Grupo A5
Atlético-CE
Maranhão (MA)
Central-PE
Altos (PI)

Grupo A6
Bahia de Feira (BA)
Serrano (PB)
América-PE
América-RN

Grupo A7
ASA (AL)
Jacuipense (BA)
Campinense (PB)
Vitória-PE

Grupo A8
Coruripe (AL)
Fluminense-BA
Salgueiro (PE)
Sergipe (SE)

Grupo A9
Juazeirense (BA)
Aparecidense (GO)
Itabaiana (SE)
Gurupi (TO)

Grupo A10
Iporá (GO)
Corumbaense (MS)
Sinop (MT)
Palmas (TO)

Grupo A11
Anapolina (GO)
Patrocinense (MG)
Operário (MS)
União (MT)

Grupo A12
Sobradinho (DF)
Vitória-ES
Caldense (MG)
Portuguesa-RJ

Grupo A13
Brasiliense (DF)
Serra (ES)
URT (MG)
Ituano (SP)

Grupo A14
Tupi (MG)
Itaboraí (RJ)
Hercílio Luz (SC)
Novorizontino (SP)

Grupo A15
Foz do Iguaçu (PR)
Boavista (RJ)
Gaúcho (RS)
Brusque (SC)

Grupo A16
Cianorte (PR)
Caxias (RS)
Tubarão (SC)
São Caetano (SP)

Grupo A17
Maringá (PR)
Avenida (RS)
Joinville (SC)
Ferroviária (SP)

ICFUT – ESTADUAIS 2018 – Campeões Estaduais 2018 .

REMO É CAMPEÃO PARAENSE DE 2018! REMO 1×0 PAYSANDU

O CRB 0 x 2 CSA – GOLS – CSA CAMPEÃO – Campeonato Alagoano 2018

Goiás 3×1 Aparecidense – Final Campeonato Goiano 2018 – Goiás Campeão

OPERÁRIO CAMPEÃO: Operário FC 1×0 Corumbaense – 08/04/2018 – Campeonato Sul-mato-grossense 2018

Campeonato Maranhense: Imperatriz 2 x 1 Moto Club (campeão)

RIO BRANCO É CAMPEÃO: Gols de Rio Branco-AC 3 x 0 Galvez – Acreano 2018

Campeonato Paraibano: (campeão) Botafogo-PB 2 x 0 Campinense

Manaus 4 x 0 Fast – (MANAUS CAMPEAO) Campeonato Amazonense 2018

Brasiliense 0 (3×4)1 Sobradinho – (SOBRADINHO CAMPEÃO) Campeonato Brasiliense 2018SERRA CAMPEÃO – Serra 3×4 Real Noroeste – Final Campeonato Capixaba 2018

SERRA CAMPEÃO – Serra 3×4 Real Noroeste – Final Campeonato Capixaba 2018

Confira abaixo todos os campeões Estaduais 2018 :

Campeonato Amazonense (sábado): (campeão) Manaus 4 x 0 Fast
Campeonato Brasiliense (sábado): Brasiliense 0 (3 x 4) 1 Sobradinho (campeão)
Campeonato Capixaba (sábado): (campeão) Serra 3 x 4 Real Noroeste
Campeonato Paraense: (campeão) Remo 1 x 0 Paysandu
Campeonato Alagoano: CRB 0 x 2 CSA (campeão)
Campeonato Goiano: (campeão) Goiás 3 x 1 Aparecidense
Campeonato Matogrossense: (campeão) Cuiabá Esporte 3 x 1 Sinop
Campeonato Sul-Matogrossense : (campeão) Operário 1 x 0 Corumbaense
Campeonato Maranhense: Imperatriz 2 x 1 Moto Club (campeão)
Campeonato Acreano: (campeão) Rio Branco 3 x 0 Galvez
Campeonato Paraibano: (campeão) Botafogo-PB 2 x 0 Campinense
Campeonato Paulista: Palmeiras 0 (3 x 4) 1 Corinthians (campeão)
Campeonato Carioca: Vasco 0 (3 x 4) 1 Botafogo (campeão)
Campeonato Mineiro: (campeão) Cruzeiro 2 x 0 Atlético-MG
Campeonato Gaúcho: Brasil de Pelotas 0 x 3 Grêmio (campeão)
Campeonato Catarinense: Chapecoense 0 x 2 Figueirense (campeão)
Campeonato Paranaense: (campeão) Atlético-PR 2 x 0 Coritiba
Campeonato Baiano: Vitória 0 x 1 Bahia (campeão)
Campeonato Pernambucano: (campeão) Náutico 2 x 1 Central

ICFUT – CATARINENSE 2018: Figueirense Campeão.

Ficha técnica: Chapecoense 0 x 2 Figueirense
Local: Arena Condá

Data/Horário: Neste domingo, às 16h

Público: 18.064

Renda: R$ 544.545,00

Gol: Gustavo Ferrareis (Fig), aos 13″ 1T; Maikon Leite (Fig), aos 40’2T.

Cartões amarelos: Wellington Paulista (Cha), aos 12′ 1T; Renan Mota (Fig), aos 37′ 1T; Nogueira (Fig), aos 34’2T; Jorge Henrique (Fig), aos 34’2T, André Luis (Fig), aos 34′ 2T; Amaral(Cha), aos 46′ 2T.

Chapecoense

Jandrei; Eduardo (Apodi); Douglas; Rafael Thyere; Bruno Pacheco; Amaral; Márcio Araújo; Luiz Antonio (Vinicius); Canteros; Guilherme (Arthur); Wellington Paulista;

Técnico: Gilson Kleina

Figueirense

Denis;Diego Renan;Nogueira; Eduardo Bauermann; Guilherme Lazaroni; Zé Antônio; Betinho (Pereira); Renan Mota (João Lucas); Gustavo Ferrareis (Maikon Leite); Jorge Henrique; André Luis;

Técnico: Milton Cruz