ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – Grêmio (RS) 1×0 América (MG)

FICHA TÉCNICA
GRÊMIO 1 X 0 AMÉRICA-MG

Local: Arena, em Porto Alegre (RS)
Data: 10 de Junho, domingo
Horário: 16 horas (horário de Brasília)
Árbitro: Rodrigo D´Alonso Ferreira (SC)
Assistentes: Heilton Nunes (SC) e Thiaggo Americano Labes (SC)
Renda: R$ 372.021,00
Público: 14.460
Cartões amarelos: Cícero, Everton (Grêmio), Aylon, Aderlan (América-MG).

Gol: Everton (Grêmio), aos 31 minutos do primeiro tempo.

Grêmio: Marcelo Grohe, Léo Moura, Bressan, Kannemann e Bruno Cortez, Cícero, Arthur, Lima (Thaciano) e Luan (Kaio), Everton e André (Jael).
Técnico: Renato Portaluppi

América-MG: Jori, Aderlan, Messias, Matheus Ferraz, Giovanni ,Christian (Rafael Moura), Juninho, Ademir (Marquinhos), Serginho e Gerson Magrão, Aylon (Wesley).
Técnico: Enderson Moreira

Anúncios

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – América (MG) 3×1 Atlético (PR)

FICHA TÉCNICA
AMÉRICA-MG 3 X 1 ATLÉTICO-PR

Local: Arena Independência, Belo Horizonte (MG)
Data: 3 de junho de 2018, domingo
Horário: 18 horas (de Brasília)
Árbitro: Rodrigo Batista Raposo (DF)
Assistentes: Daniel Henrique da Silva Andrade (DF) e Ciro Chaban Junqueira (DF)

Gols: Thiago Carleto, aos 37 minutos do primeiro tempo (Atlético-PR); Serginho, aos 39 minutos do primeiro tempo e aos 30 do segundo tempo, Ademir, aos 44 minutos do segundo tempo (América)
Cartões: Matheus Ferraz (América); Lucho, Guilherme (Atlético-PR)

AMÉRICAMG: Jori; Norberto, Messias, Matheus Ferraz e Carlinhos (Giovanni); Christian, Juninho, Gerson Magrão (Ademir), Serginho e Aylon; Judivan (Aderlan)
Técnico: Enderson Moreira

ATLÉTICOPR: Santos; Zé Ivaldo, Thiago Heleno e Wanderson (Raphael Veiga); Matheus Rossetto, Camacho, Lucho González e Thiago Carleto (Renan Lodi); Nikão, Guilherme e Pablo.
Técnico: Fernando Diniz

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – Ceará (CE) 2×2 América(MG)

FICHA TÉCNICA
CEARÁ 2 X 2 AMÉRICA-MG

Local: Estádio Castelão, em Fortaleza (CE)
Data: 14 de maio de 2018, segunda-feira
Horário: 20 horas (Brasília)
Árbitro: Eduardo Tomaz de Aquino Valadao (CBF-GO)
Assistentes: Cristhian Passos Sorence (GO) e Leone Carvalho Rocha (GO)

Gols: Giovanni, aos 2 e aos 29 minutos do primeiro tempo (América); Elton, aos 37 minutos do primeiro tempo, Pio, aos 47 minutos do segundo tempo (Ceará)
Cartões: Aderlan, Luan (América)

CEARÁ: Everson; Pio, Luiz Otávio, Valdo e Rafael Carioca; Juninho (Artur), Richardson e Ricardinho; Wescley (Juninho), Elton e Felipe Azevedo (Eder Luis)
Técnico: Marcelo Chamusca

AMÉRICAMG: João Ricardo; Aderlan, Messias, Matheus Ferraz e Giovanni; Leandro Donizete, Christian, Marquinhos (Renan Oliveira), Serginho e Luan (Gerson Magrão); Aylon (Wesley)
Técnico: Enderson Moreira

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – Vasco (RJ) 4×1 América (MG)

FICHA TÉCNICA
VASCO-RJ 4 X 1 AMÉRICA-MG

Local: São Januário, no Rio de Janeiro (RJ)
Data: 5 de maio de 2018, sábado
Hora: 19h (de Brasília)
Público: 3311 pagantes
Árbitro: Flavio Rodrigues de Souza (SP)
Assistentes: Alex Ang Ribeiro (SP) e Tatiane Sacilotti dos Santos Camargo (SP)
Cartão Amarelo: Thiago Galhardo, Werley, Wellington, Wagner(Vasco); Rafael Moura, Wesley( América)
Gols:
VASCO: Bruno Cosendey, aos 11, Caio Monteiro aos 17, Andrés Rios, aos 33 e Kelvin aos 45 minutos do segundo tempo
AMÉRICA-MG: Rafael Moura, aos 30 minutos do primeiro tempo

VASCO: Martin Silva, Rafael Galhardo(Wagner), Paulão, Werley e Henrique; Leandro Desábato, Wellington, Yago Pikachu, Thiago Galhardo(Bruno Cosendey) e Caio Monteiro(Kelvin); Andrés Rios
Técnico: Zé Ricardo

AMÉRICA: João Ricardo, Norberto, Rafael Lima, Messias e Carlinhos; Wesley, Juninho, Marquinhos(Capixaba), Serginho(Judivan) e Aylon; Rafael Moura
Técnico: Enderson Moreira

ICFUT – CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SÉRIE A – 2018 – 2º RODADA

TABELA E CLASSIFICAÇÃO SÉRIE A – 2018 CLIQUE AQUI !

ICFUT – COPA BRASIL 2018 : JOGOS DAS OITAVAS

Veja os confrontos(os times com asteristicos fazem o segundo jogo em casa)

Vitória x Corinthians*
América-MG x Palmeiras*
Ponte Preta x Flamengo*
Bahia x Vasco*
Atlético-MG x Chapecoense*
Atlético-PR x Cruzeiro*
Santos x Luverdense*
Goiás x Grêmio*

ICFUT – TABELA DO BRASILEIRÃO 2018 – SÉRIE A

2ª rodada

21/04/2018

Bahia x Santos
Flamengo x América-MG

22/04/2018

Paraná Clube x Corinthians
Atlético-MG x Vitória
Chapecoense x Vasco
Fluminense x Cruzeiro
Ceará x São Paulo
Palmeiras x Internacional
Grêmio x Atlético-PR

23/04/2018

Sport x Botafogo
Classificação P J V E D SG G GC %
Atlético-PR  
3 1 1 0 0 4 5 1 100.0
América-MG  
3 1 1 0 0 3 3 0 100.0
Internacional  
3 1 1 0 0 2 2 0 100.0
Santos  
3 1 1 0 0 2 2 0 100.0
Corinthians  
3 1 1 0 0 1 2 1 100.0
Vasco  
3 1 1 0 0 1 2 1 100.0
Grêmio  
3 1 1 0 0 1 1 0 100.0
São Paulo  
3 1 1 0 0 1 1 0 100.0
Vitória  
1 1 0 1 0 0 2 2 33.3
Flamengo  
1 1 0 1 0 0 2 2 33.3
Botafogo  
1 1 0 1 0 0 1 1 33.3
Palmeiras  
1 1 0 1 0 0 1 1 33.3
Atlético-MG  
0 1 0 0 1 -1 1 2 0
Fluminense  
0 1 0 0 1 -1 1 2 0
Cruzeiro  
0 1 0 0 1 -1 0 1 0
Paraná  
0 1 0 0 1 -1 0 1 0
Bahia  
0 1 0 0 1 -2 0 2 0
Ceará  
0 1 0 0 1 -2 0 2 0
Sport  
0 1 0 0 1 -3 0 3 0
Chapecoense  
0 1 0 0 1 -4 1 5 0

ICFUT – BRASILEIRÃO SERIE A – 2018 – América (MG) 3×0 Sport(PE)

FICHA TÉCNICA
AMÉRICA-MG 3 X 0 SPORT-PE

Local: Estádio Independência, Belo Horizonte (MG)
Data: 15 de abril de 2018, Domingo
Horário: 11h (de Brasília)
Árbitro: Savio Pereira Sampaio (DF)
Assistentes: Daniel Henrique da Silva Andrade (DF) e Ciro Chaban Junqueira (DF)
Cartões amarelos: Luan (América-MG) Claudio Winck, Marlone, Léo Ortiz (Sport)
Cartão vermelho: não teve
GOLS: América-MG: Serginho a um minuto e aos 40, e Carlinhos aos 34 do primeiro tempo

AMÉRICA-MG: Jory; Norberto, Messias, Rafael Lima e Carlinhos; Juninho, Christian (Zé Ricardo) e Serginho (Wesley); Aylon, Luan (Gerson Magrão) e Rafael Moura
Técnico: Enderson Moreira:

SPORT: Agenor, Cláudio Winck (Sander), Ernando, Léo Ortiz, Raul Prata; Anselmo, Ferreira (Gabriel) e Fellipe Bastos (Everton Felipe); Andrigo, Marlone e Hygor
Técnico: Nelsinho Baptista

RETRÔ ICFUT – Campeonatos Juniores 2011

Copa São Paulo Futebol Júnior – 2011

Confira todas as partidas do Flamengo até aqui:

Primeira Fase
Flamengo-RJ 0 x 0 Mogi Mirim-SP
Gurupi-TO 1 x 7 Flamengo-RJ
São José-SP 0 x 3 Flamengo-RJ

Segunda Fase

Cruzeiro-MG 2 x 2 Flamengo-RJ

Oitavas-de-final
São Paulo-SP 0 x 1 Flamengo-RJ

Quartas-de-final
Coritiba-PR 2 x 6 Flamengo-RJ

Semi-final
Porto Feliz-SP 0 x 0 Flamengo-RJ

Final – Pacaembu

Flamengo -RJ 2×1 Bahia – BA

Copa  Belo Horizonte de Futebol Júnior 2011

Campeão
Atlético Mineiro
Atlético Mineiro

Estatísticas

Melhor Ataque Atlético Mineiro 20 Gols
Pior Ataque Siderúrgica 0 Gols
Melhor Defesa Atlético Mineiro 0 Gols sofridos
Pior Defesa Manhuaçu 23 Gols sofridos
Mais Goleadas Atlético Mineiro 4 Goleadas
Mais Vitórias Atlético Mineiro 9 Vitórias
Menos Vitórias Siderúrgica 0 Vitórias
Mais Empates Bahia 3 Empates
Mais Derrotas Manhuaçu 5 Derrotas
Menos Derrotas Figueirense 0 Derrotas
Max. Jogos sem Perder Atlético Mineiro 9 Jogos
Final
Jogo Data Hora Local
Atlético Mineiro  1-0   Fluminense  2011-08-07  13:00  Sete Lagoas Sugerir Video
Semifinais
Jogo Data Hora Local
Atlético Paranaense  0-1   Fluminense  2011-08-05  17:00  Pará de Minas Sugerir Video
Atlético Mineiro  1-0   Internacional  2011-08-05  19:00  Pará de Minas Sugerir Video
Quartas-de-Final
Jogo Data Hora Local
Atlético Paranaense  3-1   AE Pedro Leopoldo  2011-08-02  15:30  Barão de Cocais Sugerir Video
Fluminense  2-0   Grêmio  2011-08-02  17:30  Barão de Cocais Sugerir Video
Atlético Mineiro  2-0   Coritiba  2011-08-03  16:00  Nova Serrana Sugerir Video
Internacional  0-0 (4-2)g.p.   Figueirense  2011-08-03  18:30  Nova Serrana Sugerir Video
Oitavas-de-Final
Jogo Data Hora Local
Grêmio  0-0 (4-3)g.p.   Bahia  2011-07-31  12:00  Barão de Cocais Sugerir Video
AE Pedro Leopoldo  2-2 (3-2)g.p.   Guarani  2011-07-31  14:00  Barão de Cocais Sugerir Video
Fluminense  0-0 (4-3)g.p.   América Mineiro  2011-07-31  15:00  Manhuaçu Sugerir Video
Goiás  0-0 (5-6)g.p.   Atlético Paranaense  2011-07-31  16:00  Divinópolis Sugerir Video
Atlético Mineiro  4-0   Corinthians  2011-08-01  14:00  Nova Serrana Videos
Internacional  1-0   Metalusina  2011-08-01  16:00  Nova Serrana Sugerir Video
Figueirense  3-1   Palmeiras  2011-08-01  19:00  Ponte Nova Sugerir Video
Cruzeiro  1-4   Coritiba  2011-08-01  20:00  Pedro Leopoldo Sugerir Video

Campeonato Brasileiro Sub 20 ( 2011 )

CAMPEÃO: América-MG   

Final
20/12 – 21h América-MG  2 x 1  Fluminense
Lula, China Michael 
Semi-finais
G9 18/12 G5- América-MG  1 x 0  Coritiba – G8
Hindian
G10 18/12 G6 – Botafogo    1 x 2 Fluminense G7
Jefferson Marcos Júnior(2)
Quartas de Final
G5 – 16/12  16h  Pelotas (SPORTV) 1º1 América-MG 1 x 0 Cruzeiro – 2º2 
Taylor
G6 – 15/12  16h  Santa Rosa (SPORTV) 1º3- Vitória 1 x 2 Botafogo 2º 4
Tiago Alemão e Dedé
G7- 16/12  18:45h Pelotas (SPORTV)  1º2 Internacional 1 x 2 Fluminense 2º1
Fred Marcos Júnior e Cássio 
G8 – 15/12  18:45h Santa Rosa (SPORTV)  1º 4 Santos 1x 2  Coritiba – 2º 3
Rafael Kneiff e Thiago Primão
05/12 – 16:00 Porto Alegre (SPORTV) Corinthians 0 x 3 Coritiba
GOLS Raphael, Marquinhos e Kneif
05/12 – 19:00 Santa Rosa Santos 2 x 1 Atlético-GO
GOLS Vitor Hugo(2) Whelton
05/12 – 21:00 Santa Rosa Avaí 0 x 0 Botafogo
05/12 – 18h00 Porto Alegre (SPORTV) Atlético-MG 1 x 0 Vasco
GOLS Paulo Henrique
06/12 – 15h30  Alvorada (SPORTV) Fluminense 3 x 1 Ceara
Lucas Patinho, Marcos Junior e Higor Romário
06/12 – 20h Pelotas (SPORTV) Cruzeiro 2 x 1 Bahia
GOLS Sebá, Elber Fábio
06/12 – 22h Pelotas (SPORTV) Figueirense 1 x 3 Inter
GOLS Filipe   Sasha, Dellatorre e Paulinho
06/12 – 17h30 Alvorada (SPORTV) Atlético-PR 1 x 2 Palmeiras
GOLS Dennis Patrick Vieira, Diego Souza
07/12 – 16h00 Porto Alegre (SPORTV) Vitória 4 x 1 Atlético-MG
GOLS Caculé(3),Alan Pinheiro Paulo Henrique
07/12 – 19h00 Santa Rosa Avaí 0 x 2 Santos
Diego, Pedro Castro
07/12 – 21h00 Santa Rosa Grêmio 1 x 1 Atlético-GO
Yuri Mamute  Whelton
07/12 – 18h00 Porto Alegre (SPORTV) Vasco 3 x 3 Corinthians
Claudir, Romário, Luan Jô, Igor e Douglas
08/12 – 15h30 Alvorada (sports21) América-MG 0 x 1 Atlético-PR
 Pablo
08/12 – 17h00 Pelotas (SPORTV) Cruzeiro 2 x 1 Figueirense
Elber, Lucas Deretti
08/12 – 20h00 Pelotas (SPORTV) Flamengo 0 x 1 Internacional
Sasha 
08/12 – 17h30 Alvorada (sports21) Palmeiras 1 x 1 Fluminense
Diego Souza  Marcos Júnior
09/12 – 15h30 Porto Alegre Coritiba 1 x 1 Vasco
Wesley Marlone
09/12 – 17h00 Santa Rosa (SPORTV) Atlético-GO 2 x 3 Botafogo
Rodrigo e Whelton Vitinho(2), Renan Lemos
09/12 – 20h00 Santa Rosa (SPORTV) Santos 2 x 3 Grêmio
Gustavo Henrique e Gustavo Rodrigo, Cleber e Richardson
09/12 – 17h30 Porto Alegre Corinthians 1 x 1 Vitória
 Dimas
10/12 – 15h30 Alvorada Ceará 0 x 2 Palmeiras
Kleber e Renato
10/12 – 19h30 Pelotas (SPORTV) Bahia 1 x 0 Flamengo
Wisner
10/12 – 21h30 Pelotas (SPORTV2) Internacional 3 x 0  Cruzeiro
Diogo. Dellatorre (2)
10/12 – 17h30 Alvorada Fluminense 0 x 1   América-MG
Anderson
11/12 – 15h30 Porto Alegre* Vitória 0 x 0 Coritiba
11/12 – 19h30 Santa Rosa (SPORTV) Botafogo 1 x 1 Santos
Jeferson Leandrinho
11/12 – 21h30 Santa Rosa (SPORTV) Grêmio 0 x 0 Avaí
11/12 – 17h30 Porto Alegre* Atlético-MG 1 x 2 Corinthians
Devido ao jogo do Romário, que ocorrerá no estádio do Zequinha, Os jogos da Sede Porto Alegre ocorrerão em ALVORADA.
12/12 – 15h30 Alvorada América-MG 2 x 0 Ceará
Caio e Igor
12/12 – 15h00 Pelotas (SPORTV2) Bahia 1 x 4 Figueirense
Rafael Pottker(2),Diogo e Derreti
12/12 – 17h30 Alvorada Atlético-PR 3 x 4 Fluminense
Pablo(2), Harrison  Cassio, Marcos Júnior(2). Higor
12/12 – 17h00 Pelotas (SPORTV) Flamengo 0 x 0 Cruzeiro
13/12 – 19h00 Porto Alegre (SPORTV) Vasco 1 x 2 Vitória
Romário Mauri
13/12 – 19h00 Santa Rosa Atlético-GO 3 x 1 Avaí
Luciano, Filipi Cirne e Whelton
13/12 – 21h00 Santa Rosa Botafogo 0 x 0 Grêmio
13/12 – 21h00 Porto Alegre (SPORTV2) Coritiba 0 x 0 Atlético-MG
14/12 – 16h00 Pelotas (SPORTV) Figueirense 1 x 1 Flamengo
Américo Yguinho
14/12 – 15h30 Alvorada  Ceará 0 x 2 Atlético-PR
Thomas, Bruno Rosseto
14/12 – 17h30 Alvorada Palmeiras 0 x 7 América-MG
Bené (7′), China (12′), Lula (15′), Kaio (21′), Taylor (25′), Flávio (28′) e Hindian (40)
14/12 – 18h30 Pelotas (SPORTV) Internacional 2 x 1 Bahia
Thiago Santana e Giovâni Rafael

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO 1 – Alvorada

Pontos J V E D GP GC S
América-MG 9 4 3 0 1 10 1 9
Fluminense 7 4 2 1 1 8 6 2
Palmeiras 7 4 2 1 1 5 9 -4
Atlético – PR 6 4 2 0 2 7 6 1
Ceará 0 4 0 0 4 1 9 -8

GRUPO 2 – Pelotas

Pontos J V E D GP GC S
Internacional 12 4 4 0 0 9 2 7
Cruzeiro  7 4 2 1 1 4 5 -1
Figueirense 3 4 1 1 2 7 7 0
Bahia 3 4 1 0 3 4 8 -4
Flamengo  2 4 0 2 2 1 3 -2

GRUPO 3 – Porto Alegre

Pontos J V E D GP GC S
 Vitória 8 4 2 2 0 7 3 4
 Coritiba 6 4 1 3 0 4 1 3
Corinthians   5 4 1 2 1 6 8 -2
Atlético-MG  4 4 1 1 2 3 6 -3
Vasco da Gama 2 4 0 2 2 5 7 -2

GRUPO 4 – Santa Rosa

Pontos J V E D GP GC S
Santos   7 4 2 1 1 7 5 2
Botafogo  *  6 4 1 3 0 4 3 1
Grêmio   6 4 1 3 0 4 3 1
Atlético-GO 4 4 1 1 2 7 7 0
Avaí  2 4 0 2 2 1 5 -5

* Grêmio e Botafogo empataram em todos os critérios. A classificação foi definida por sorteio

GOLEADORES

Gols

Marcos Junior

Fluminense 7

Whelton

Atlético-GO 4