Por Edgar – Furacão e Grêmio estreiam com vitória.

Adriano joga poucos minutos, mas festeja: ‘Feliz só de entrar em campo’

Imperador não chega nem mesmo a tocar na bola na vitória sobre The Strongest, mas destaca vitória pessoal e coletiva. ‘Dei uma pequena volta por cima’, garante

GRÊMIO ESFRIA CALDEIRÃO DO PARQUE CENTRAL E VENCE O NACIONAL NA ESTREIA

De cabeça, Riveros marca o único gol gremista no triunfo fora de casa

 

ICFUT – CARNAVAL 2014 – SOCIEDADE ESCOLA DE SAMBA T.U.P. ( PALMEIRAS ) – GRUPO 1 UESP

SOCIEDADE ESCOLA DE SAMBA T.U.P.

( TORCIDA UNIFORMIZADA DO PALMEIRAS ) 

GRUPO 1 UESP

TÍTULO : CAMPEÃ DO GRUPO 4 UESP  – 2009

b_tup

Tema

“Da destruição a um esplendor de riquezas…T.U.P canta Caraguatatuba mostrando sua cultura e sua beleza.”

Autores….leandrinho martins…..pedrinho sem braço…..anderson alves…..fabiano garcia….

Entre a bela riqueza do verde e o azul do mar
Lá vou eu; Transformada pelas marcas culturais
Sou planta na língua tupi, guerreira
Do meu espinho ao meu chão, sou fruto da região.
Solo sagrado, tradição
Surgiu, quando o rei decidiu.
Separando o Brasil
Dando de pai pra filho a permissão
Os navegantes em busca de riquezas
Enfrentaram correntezas pra coroa então brilhar

O império concedeu sesmarias
Privilégios pra plantar, na beira do rio.
O jesuíta aportou com fé pra catequizar
Meu Santo Antônio abençoe esse lugar

Veio a chaga, a vila desertou mais a fé prevaleceu
O céu então chorou o pranto que tudo levou
Na dor da destruição saudade
Na força da união verdade
E nas asas da esperança renasceu
Na arte, no arado, na rede, na mão do artesão.
Beleza natural
Paixão de quem cruzou o mar
Moderna, no coração de quem vem visitar
A mais vibrante canta caraguá.

Vou mergulhar na sua alma
Respeite o meu pavilhão
Sou verde e branco e faço a festa no seu coração
Ser TUP não tem explicação.

* Grupo 1
Local: Sambódromo do Anhembi
Data: segunda-feira, 3 de março

1 – T.U.P
2 – Amizade Zona Leste
3 – Independente
4 – Unidos de São Lucas
5 – Camisa 12
6 – União Imperial
7 – Dom Bosco
8 – Torcida Jovem
9 – Unidos de Santa Bárbara
10 – Uirapuru da Mooca
11 – Prova de Fogo
12 – Unidos de São Miguel