ICFUT – CARNAVAL 2013 – Desfile das campeãs do Carnaval de SP acontece amanhã no Anhembi

Fonte: Folha Online

images

O desfile das escolas campeãs do Carnaval de São Paulo acontece amanhã (15) no Sambódromo do Anhembi, na zona norte de São Paulo. As cinco primeiras colocadas do Grupo Especial e a campeã e vice do Acesso voltam a se apresentar.

De acordo com a Liga Independente da Escolas de Samba de São Paulo, a primeira escola a entrar na avenida será a Leandro de Itaquera, às 22 horas.

A escola foi a segunda colocada do Grupo de Acesso e, no próximo ano, desfila com a elite do Carnaval de São Paulo junto com a Pérola Negra, campeã do Acesso.

O desfile será encerrado com a Mocidade Alegre, escola que levou pelo segundo ano consecutivo o título de melhor escola da capital.

Os ingressos para o desfile das campeãs já podem ser adquiridos. O valor para os setores da arquibancada variam de R$ 35 a R$ 90. As entradas podem ser compradas no site do Ingresso Fácil ou nas bilheterias do Anhembi e do Ibirapuera.

Confira o horário do desfile

22h – Leandro de Itaquera
22h50 – Pérola Negra
23h40 – Império de Casa Verde
0h40 – Dragões da Real
1h40 – Águia de Ouro
2h40 – Rosas de Ouro
3h40 – Mocidade Alegre

ICFUT – CARNAVAL 2013 – DRAGÕES PARABENIZA TORCIDA INDEPENDENTE.

Fonte: Escoladesambadragoes.com.br

escola-de-samba-dragoes-da-real

A Dragões da Real tem o prazer de parabenizar nossos irmãos da Escola de Samba Independente pelo título do Grupo 2 do Carnaval Paulista. Em 2014, a Independente vai desfilar no Anhembi pelo Grupo 1 da UESP.

Nós sabemos da luta de nossos irmãos durante o ano inteiro para conseguir realizar o sonho. Não foi acidente mesmo!

Parabéns, Independente!

ICFUT – CARNAVALO 2013 – CLASSIFICAÇÃO FINAL DE TODOS OS GRUPOS DO CARNAVAL PAULISTANO .

 

images

Classificação: GRUPO ESPECIAL

Classificação Comissão Evolução Fantasia Bateria Alegoria Harmonia Samba
Enredo
MS e PB Enredo total 
                     
1ª – Mocidade 29.9 30 30 29.4 29.8 29.8 30 30 30 268.9
2ª – Rosas 30 29.8 30 29.7 30 29.9 30 29.6 29.9 268.9
3ª – Águia 30 30 30 30 30 29.9 30 30 29.9 268.7*
4ª – Dragões 30 29.3 29.8 29.5 29.9 30 30 30 30 268.5
5ª – Império 29.6 30 29.9 29.9 29.5 29.5 30 29.8 29.9 268.5
6ª – Tucuruvi 29.8 29.1 30 30 29.6 29.9 30 29.9 30 268.3
7ª – Vai-Vai 29.5 29.4 30 29.9 29.8 30 30 29.6 30 268.1
8ª –  X-9 30 29.7 30 29.3 29.7 29.6 30 30 29.7 268
9ª – Gaviões 29.7 29.5 29.8 29.8 29.8 29.9 30 29.7 28.8 268
10ª – Nenê 30 29.7 29.8 29.4 29.5 30 30 29.7 29.9 268
11ª – Tatuapé 29.7 29.4 30 29.5 29.8 29.9 29.9 29.5 30 267.7
12ª – Tom Maior 30 29.2 29.8 29.6 30 29.5 30 30 29.6 267.7
13ª – Mancha 29.7 29.8 29.5 30 29.9 29.5 30 29.5 29.7 267.6
14ª – Vila Maria 29.7 29.4 29.5 29.9 29.9 29.9 30 29.6 29.6 267.5

 

Confira a classificação final: ACESSO

Campeã: Pérola Negra
Vice-campeã: Leandro de Itaquera
3º: Estrela do Terceiro Milênio
4º: Camisa Verde e Branco
5º: Morro da Casa Verde
6º: Unidos do Peruche 
7º: Imperador do Ipiranga
8º: Unidos de Santa Bárbara

Confira o resultado geral do grupo 1:

1- COLORADO DO BRÁS – 269,5
2- UIRAPURU DA MOOCA – 269,4
3- TORCIDA JOVEM – 269,3
4- PROVA DE FOGO – 269,2
5- TRADIÇÃO ALBERTINENSE – 269,2
6- UNIDOS DE SÃO LUCAS – 269,1
7- UNIÃO IMPERIAL – 268,1
8- CAMISA 12 – 267,9
9- DOM BOSCO – 267,0
10- TUP – 266,5
11- MOCIDADE UNIDA DA MOOCA – 265,8
12- BARROCA ZONA SUL – 263,7

Confira a classificação geral do grupo 2:

1- INDEPENDENTE – 180,1
2- AMIZADE ZONA LESTE – 179,8
3- UNIDOS DE SÃO MIGUEL – 179,6
4- FLOR DE LIZ – 179,5
5- COMBINADOS DE SAPOPEMBA – 179,1
6- FLOR DE VILA DALILA – 178,7
7- BRINCO DA MARQUESA – 178,2
8- ACADEMICOS DO IPIRANGA – 177,7
9- PRINCEPE NEGRO – 177,4
10- IMPÉRIO LAPEANO – 176,2
11- OS BAMBAS – 175,3
12- VALENÇA PERUS – 171,4
13- PRIMEIRA DA ACLIMAÇÃO – 90,1

Confira a classificação geral do grupo 3:

1- FOLHA VERDE – 179,9
2- UNIDOS DO VALE ENCANTADO – 179,6
3- UNIDOS DE GUAINASES – 179,5
4- IRACEMA MEU GRANDE AMOR – 179,0
5- ACADÊMICOS DE SÃO JORGE – 178,7
6- UNIÃO DA VILA ALBERTINA – 178,3
7- DRAGÕES DE VILA ALPINA – 178,3
8- UNIÃO INDEPENDENTE DA ZONA SUL – 176,8
9- MOCIDADE ROBRUENSE – 175,7
10- ESTAÇÃO INVERNADA – 173,7
11- IMPERATRIZ DA PAULICÉIA – 173,5
12- PASSO DE OURO – 166,6
13- PORTELA DA ZONA SUL – 157,8
14- SÓ VOU SE VOCÊ FOR – 142,0

Confira a classificação geral do grupo 4:

1- EXPLOSÃO DA ZONA NORTE – 90,3
2- LAVAPÉS – 90,2
3- BOÊMIOS DA VILA – 89.8
4- IMPERATRIZ DA SUL – 88,8

Confira a classificação geral dos blocos especiais:

1- CHORÕES DA TIA GÊ – 150,50
2- PAVILHÃO 9 – 149,50

3- GAROTOS DA VILA SANTA MARIA – 149,30
4- NÃO EMPURRA QUE É PIOR – 149,30
5- VOVÓ BOLÃO – 149,20
6- UNIÃO DA TRINDADE – 149,00
7- UNIOS DO PÉ GRANDE – 148,50
8- UNIDOS DO GUARAÚ – 146,60

9- CAPRICHOSOS DA ZONA SUL – 143,20
10- MOCIDADE AMAZONENSE – 141,60
11- MOCIDADE INDEPENDENTE DA ZONA LESTE – 133,50
12- CACIQUE DA VILA – 133,40
13- CAPRICHOSOS DO PIQUERI – 124,60

ICFUT – TAÇA LIBERTADORES 2013 – CLASSIFICAÇÃO, JOGOS, ARTILHARIA, GOLS E LINK AO VIVO.

 

 

 

 

 

 

 

 

LINK AO VIVO PARA OS JOGOS DA TAÇA LIBERTADORES 2013 – CLIQUE AQUI !

3 GOLS
São Paulo-BRA – Luís Fabiano

2 GOLS
Bolívar-BOL – Cabrera e William Ferreira
Deportes Iquique-CHL – Rodrigo Diaz
São Paulo-BRA – Jadson e Osvaldo
Universidad de Chile-CHL – Ubila

Grupo 1
Toluca-MEX 3 1 1 0 0 2 1 1 100,0
Barcelona -ECU 1 1 0 1 0 2 2 0 33,3
Nacional-URY 1 1 0 1 0 2 2 0 33,3
Boca Juniors-ARG 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,0
Grupo 2
Libertad-PRY 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Palmeiras-BRA 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Sporting Cristal-PER 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Tigre-ARG 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo 3
Atlético-BRA 3 1 1 0 0 2 1 1 100,0
Arsenal-ARG 0 0 0 0 0 0 0 0 0
The Strongest-BOL 0 0 0 0 0 0 0 0 0
São Paulo-BRA 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,0
Grupo 4
Peñarol-URY 3 1 1 0 0 2 1 1 100,0
Emelec-ECU 3 1 1 0 0 1 0 1 100,0
Deportes Iquique-CHL 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,0
Vélez Sarsfield-ARG 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,0
Grupo 5
Corinthians-BRA 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Millonarios-COL 0 0 0 0 0 0 0 0 0
San Jose-BOL 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Tijuana-MEX 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo 6
Real Garcilaso-PER 1 1 0 1 0 1 1 0 33,3
Santa Fe-COL 1 1 0 1 0 1 1 0 33,3
Cerro Porteño-PRY 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Deportes Tolima-COL 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo 7
Universidad de Chile-CHL 3 1 1 0 0 2 0 2 100,0
Newell’s Old Boys-ARG 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Olimpia-PRY 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Deportivo Lara-VEN 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,0
Grupo 8
Fluminense-BRA 3 1 1 0 0 1 0 1 100,0
Grêmio-BRA 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Huachipato-CHL 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Caracas-VEN 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,0
Fase de Grupos
1ª RODADA
12/02 – 20h15 Nacional-URY 2 x 2 Barcelona -ECU
12/02 – 22h30 Universidad de Chile-CHL 2 x 0 Deportivo Lara-VEN
12/02 – 22h30 Emelec-ECU 1 x 0 Vélez Sarsfield-ARG
13/02 – 19h30 Deportes Iquique-CHL 1 x 2 Peñarol-URY
13/02 – 22h00 Boca Juniors-ARG 1 x 2 Toluca-MEX
13/02 – 22h00 Atlético-BRA 2 x 1 São Paulo-BRA
13/02 – 22h00 Caracas-VEN 0 x 1 Fluminense-BRA
14/02 – 0h15 Real Garcilaso-PER 1 x 1 Santa Fe-COL
14/02 – 19h45 Grêmio-BRA x Huachipato-CHL
14/02 – 19h45 Newell’s Old Boys-ARG x Olimpia-PRY
14/02 – 22h00 The Strongest-BOL x Arsenal-ARG
14/02 – 22h00 Palmeiras-BRA x Sporting Cristal-PER
15/02 – 0h15 Deportes Tolima-COL x Cerro Porteño-PRY
19/02 – 21h30 Millonarios-COL x Tijuana-MEX
20/02 – 22h00 San Jose-BOL x Corinthians-BRA
21/02 – 19h15 Tigre-ARG x Libertad-PRY