RETRÔ ICFUT – CAMPEONATOS JUNIORES DE 2012

ecvitoria-sub-20-copa_brasil_2012-15dez12-04

Grupo 30
Jogo de Ida – 28/11/2012 – Quarta-feira
Vitória-BA  1×0  Grêmio-RS
Local: Barradão (Salvador/BA – 20h30); Público: 1.999;
Árbitro: Gleidson Santos Oliveira (BA); Gol: Mansur 19′ do 2º;
Jogo de Volta – 05/12/2012 – Quarta-feira
Grêmio-RS  2×1  Vitória-BA
Local: Passo D’Areia (Porto Alegre/RS – 20h30);
Público: …; Árbitro: Francisco Paula Silva Neto (RS);
Gols: Gerson (GRE) 2′ do 1º; Lucas Coelho (GRE) 43′ e Agdon (VIT) 45′ do 2º;
 
FINAL
1º Jogo
11/12/2012 – Terça-feira
VITÓRIA-BA  4×1  ATLÉTICO-MG
Local: Barradão (Salvador/BA – 20h30);
Público: 21.659; Árbitro: Charles Cavalcante Ferreira (AL);
Gols: Josué 35′ do 1º; Matheus Salustiano 19′, Alan Pinheiro 26′,
Alan Pinheiro 32′ e Roger 49′ do 2º; Cartões Amarelos: Dimas,
Clayton, Lucas, Carlos e Roger; Expulsão: Jesiel.
VITÓRIA: Gustavo, Dimas, Matheus Salustiano (Clayton), Josué e
Mansur; Edson, Gabriel Soares (Guilherme), Arthur Maia e Mauri;
Alan Pinheiro e Willie (Marcone). Técnico: Carlos Amadeu.
ATLÉTICO: Paulo Victor, Jean Pablo (Dodô), Jesiel, Jemerson e
Roger; Cácio (Rafael Henrique), Álvaro, Lucas Cândido e
Paulinho; Souza e Carlos. Técnico: Rogério Micale.
2º Jogo
15/12/2012 – Sábado
ATLÉTICO-MG  2×1  VITÓRIA-BA
Local: Arena do Jacaré (Sete Lagoas/MG – 21h00);
Público: …; Árbitro: Felipe Duarte Varejão (ES);
Gols: Carlos 28′, Carlos 35′ e Welison 45′ do 2º;
Cartões Amarelos: Mansur, Guilherme, Arthur Maia, Edson e Josué; Expulsão: Lucas Cândido.
ATLÉTICO: Paulo Victor, Jean Pablo, Donato, Jemerson e Thiago
(Zé Carlos); Rafael Vitor, Lucas Cândido, Álvaro (Cácio) e
Paulinho; Henrique (Souza) e Carlos. Técnico: Rogério Micale.
VITÓRIA: Gustavo, Guilherme (Clayton), Matheus Salustiano, Josué e
Mansur; Edson, Gabriel Soares, Arthur Maia e Mauri (Welison);
Alan Pinheiro e Marcone. Técnico: Carlos Amadeu.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  1º Vitória (BA)

18 10 6 0 4 21 11 10

  2º Atlético (MG)

21 10 6 3 1 16 10  6

  3º Grêmio (RS)

18 7 6 0 1 13 3 10

  4º Bahia (BA)

12 7 3 3 1 15 6  9

  5º Santos (SP)

11 6 3 2 1 15 6  9

  6º Vasco (RJ)

10 6 3 1 2 7 4  3

  7º Fluminense (RJ)

10 6 3 1 2 5 7 -2

  8º Cruzeiro (MG)

9 5 3 0 2 11 6  5

  9º Internacional (RS)

7 4 2 1 1 5 4  1

 10º Coritiba (PR)

6 4 2 0 2 4 3  1

 11º Palmeiras (SP)

6 3 2 0 1 5 6 -1

 12º Grêmio Barueri (SP)

6 4 2 0 2 2 3 -1

 13º Corinthians (SP)

5 4 1 2 1 7 4  3

 14º Boa Esporte (MG)

5 4 1 2 1 6 8 -2

 15º Sport (PE)

4 4 1 1 2 5 8 -3

 16º Flamengo (RJ)

3 3 1 0 2 2 4 -2

 17º América (MG)

3 2 1 0 1 2 4 -2

 18º Portuguesa (SP)

1 2 0 1 1 3 4 -1

 19º Botafogo (RJ)

1 2 0 1 1 1 2 -1

 20º Náutico (PE)

1 2 0 1 1 1 2 -1

 21º Bragantino (SP)

1 2 0 1 1 2 4 -2

 22º Avaí (SC)

1 2 0 1 1 2 6 -4

 23º Goiás (GO)

1 2 0 1 1 1 7 -6

 24º Atlético (GO)

0 1 0 0 1 1 3 -2

 25º Guaratinguetá (SP)

0 2 0 0 2 0 2 -2

 26º Ceará (CE)

0 1 0 0 1 0 2 -2

 27º Paraná (PR)

0 1 0 0 1 0 2 -2

 28º São Paulo (SP)

0 2 0 0 2 1 4 -3

 29º Ponte Preta (SP)

0 2 0 0 2 1 5 -4

 30º Guarani (SP)

0 1 0 0 1 1 5 -4

 31º Figueirense (SC)

0 2 0 0 2 0 4 -4

 32º ABC (RN)

0 1 0 0 1 0 5 -5

 

Time-sub-20-cruzeiro-Foto-CruzeiroDivulgacao_LANIMA20121219_0025_26

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20

QUARTAS DE FINAL
16/12/2012 – Domingo
Avaí-SC  0x1  Coritiba-PR
Local: Passo D’Areia (Porto Alegre – 19h30); Grupo E
Gol: Paulo Victor 20′ do 2º;
América-MG  1×0  Fluminense-RJ
Local: Passo D’Areia (Porto Alegre – 21h30); Grupo F
Gol: Vitinho 40′ do 2º;
18/12/2012 – Terça-feira
Internacional-RS  2×1  Sport-PE
Local: Passo D’Areia (Porto Alegre – 21h00); Grupo G
Gols: Índio (INT) 19′ do 1º; Fernando Baiano (INT) 20′ e Dudu Medeiros (SPO) 32′ do 2º;
Cruzeiro-MG  2×1  Náutico-PE
Local: Passo D’Areia (Porto Alegre – 18h00); Grupo H
Gols: Alex (CRU) 28′ do 1º; Robinho Baiano (NAU) 18′ e e Pedro Paulo (CRU) 28′ do 2º;
o
SEMI FINAL
20/12/2012 – Quinta-feira
Coritiba-PR  0x1  Cruzeiro-MG
Local: Passo D’Areia (Porto Alegre – 16h00); Grupo I
Gol: Alisson 31′ do 2º;
Internacional-RS  3×1  América-MG
Local: Passo D’Areia (Porto Alegre – 18h00); Grupo J
Gols: Giovani (INT) 30′ e Renatinho (AME) 33′ do 1º;
Valdívia (INT) 17′ e Valdívia (INT) 30′ do 2º;
o
FINAL
22/12/2012 – Sábado
INTERNACIONAL-RS  1×2  CRUZEIRO-MG
Local: Passo D’Areia (Porto Alegre – 19h30);
Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (RS);
Gols: Alisson 25′ do 1º; Valdívia 18′ e Pedro Paulo 39′ do 2º;
INTERNACIONAL: Jacsson, Vilela, PV, André e Ebert (Gava);
Índio (Tarik), Jair, Fernando Baiano e João Paulo (Valdívia);
Jeferson (Rafael Pernão) e Giovani (Thiago). Técnico: André Jardine.
CRUZEIRO: Charles, Mayke, Alex, Wallace e Antônio Carlos;
Eurico, Bruno, Lynneker (Juninho) e Alisson; Pedro Paulo
(Hugo) e Vinícius Araújo (Rodrigo Dias). Técnico: Paulo Ricardo.
o
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Cruzeiro (MG)

19 7 6 1 0 14 4 10

   Internacional (RS)

14 7 4 2 1 13 5  8

   América (MG)

12 6 4 0 2 9 7  2

   Coritiba (PR)

11 6 3 2 1 6 4  2

   Avaí (SC)

9 5 3 0 2 7 2  5

   Náutico (PE)

8 5 2 2 1 12 9  3

   Fluminense (RJ)

8 5 2 2 1 6 3  3

   Sport (PE)

6 5 1 3 1 9 5  4

   Portuguesa (SP)

7 4 2 1 1 5 4  1

  10º Botafogo (RJ)

7 4 2 1 1 10 10  0

  11º Palmeiras (SP)

6 4 2 0 2 9 7  2

  12º Santos (SP)

5 4 1 2 1 8 5  3

  13º Flamengo (RJ)

4 4 1 1 2 4 5 -1

  14º Grêmio (RS)

4 4 1 1 2 1 3 -2

  15º Figueirense (SC)

3 4 1 0 3 4 8 -4

  16º Ponte Preta (SP)

3 4 1 0 3 2 13 -11

  17º Vasco (RJ)

2 4 0 2 2 4 8 -4

  18º Corinthians (SP)

1 4 0 1 3 4 10 -6

  19º Atlético (GO)

1 4 0 1 3 2 8 -6

  20º Atlético (MG)

0 4 0 0 4 0 9 -9

Gremio-Sub-20-Campeao-Taça-BH

TAÇA BELO HORIZONTE

Confira a campanha do Grêmio na Taça BH:

Fase de classificação
Grêmio 2 x 2 Manhuaçu
Grêmio 1 x 2 Vitória
Grêmio 2 x 0 Figueirense
Grêmio 6 x 0 Vila Nova
Grêmio 4 x 2 Vasco

Oitavas de final
Grêmio 3 x 2 Botafogo

Quartas de final
Grêmio 2 x 1 Atlético

Semifinal
Grêmio 2 x 1 Cruzeiro

Corinthians-campeão-copa-sao-paulo-de-juniores-2012-poster

SEGUNDA FASE
14/01/2012 – Sábado

              JG 01 – 21h30 – Cruzeiro (MG) 0x0 Atlético (PR) – São José do Rio Preto
                                   #  Nos pênaltis: Cruzeiro 5×6 Atlético  #
              JG 02 – 17h00 – Olé Brasil (SP) 2×1 Uberlândia (MG) – Batatais
JG 03 – 
19h00 – Palmeiras (SP) 2×0 Monte Azul (SP) – Araraquara
JG 04 – 
16h00 – Santo André (SP) 1×4 Paulista (SP) – Leme
              JG 05 – 17h00 – São Carlos (SP) 0x4 Red Bull (SP) – São Carlos
JG 06 – 
10h00 – América (MG) 2×1 São Bernardo (SP) – São Bernardo do Campo
              JG 07 – 16h00 – Corinthians (SP) 1×0 Goiás (GO) – Jaguariúna
              JG 08 – 16h00 – Taubaté (SP) 0x2 Primeira Camisa (SP) – Taubaté

15/01/2012 – Domingo

              JG 09 – 17h00 – Santos (SP) 4×0 Guarani (SP) – Limeira
JG 10 – 
16h00 – Desportivo Brasil (SP) 2×2 São Caetano (SP) – Porto Feliz
                                   #  Nos pênaltis: Desportivo Brasil 3×2 São Caetano  #
JG 11 – 
14h30 – Grêmio (RS) 2×0 Juventus (SP) – Osasco
JG 12 – 
10h00 – Bahia (BA) 0x1 Fluminense (RJ) – São Paulo
              JG 13 – 10h00 – Grêmio Barueri (SP) 0x3 Internacional (RS) – Barueri
              JG 14 – 16h00 – Coritiba (PR) 4×2 Mirassol (SP) – Louveira
              JG 15 – 19h30 – Botafogo (RJ) 2×2 Vitória (BA) – São José dos Campos
#  Nos pênaltis: Botafogo 1×3 Vitória  #
             JG 16 – 16h00 – Figueirense (SC) 4×6 Rondonópolis (MT) – Guarulhos

* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
.
TERCEIRA FASE
17/01/2012 – Terça-feira

              JG 17 – 18h30 – Atlético (PR) 3×0 Olé Brasil (SP) – São José do Rio Preto
              JG 18 – 21h00 – Palmeiras (SP) 3×2 Paulista (SP) – Araraquara
              JG 19 – 17h00 – Red Bull (SP) 1×3 América (MG) – São Carlos
              JG 20 – 16h00 – Corinthians (SP) 5×1 Primeira Camisa (SP) – Jaguariúna

18/01/2012 – Quarta-feira

              JG 21 – 21h00 – Santos (SP) 1×2 Desportivo Brasil (SP) – São Carlos
              JG 22 – 16h00 – Grêmio (RS) 1×4 Fluminense (RJ) – São Paulo
              JG 23 – 18h30 – Internacional (RS) 1×1 Coritiba (PR) – Barueri
                                   #  Nos pênaltis: Internacional 2×4 Coritiba  #
              JG 24 – 10h00 – Vitória (BA) 6×0 Rondonópolis (MT) – São José dos Campos

* Em negrito os classificados para a Quarta Fase *
.
QUARTA FASE
19/01/2012 – Quinta-feira

              JG 25 – 21h00 – Atlético (PR) 4×3 Palmeiras (SP) – Araraquara
              JG 26 – 16h00 – América (MG) 0x2 Corinthians (SP) – Jaguariúna

20/01/2012 – Sexta-feira

              JG 27 – 20h00 – Desportivo Brasil (SP) 2×4 Fluminense (RJ) – São Carlos
              JG 28 – 16h00 – Coritiba (PR) 2×0 Vitória (BA) – São Paulo

* Em negrito os classificados para a Semi Final *
.
SEMI FINAL
21/01/2012 – Sábado
Atlético-PR  0x6  Corinthians-SP
Local: Municipal Alfredo Chiavegato (Jaguariúna – 16h00); JOGO 29
Gols:
 Giovanni 4′, Douglas 10′, Matheusinho 21′,
Douglas 30′ e Douglas 43′ do 1º; Giovanni 12′ do 2º;
22/01/2012 – Domingo
Fluminense-RJ  4×0  Coritiba-PR
Local: Prof Luis Augusto de Oliveira (São Carlos – 10h00); JOGO 30
Gols:
 Marcos Júnior 22′ e Marcos Júnior 25′ do 1º;
Rafael Assis 30′ e Rafinha 33′ do 2º;
 
.
FINAL
25/01/2012 – Quarta-feira
CORINTHIANS-SP  2×1  FLUMINENSE-RJ
Local: Pacaembu (São Paulo – 10h00);
Público: 37.659; Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira (SP);
Gols: Michael 4′, Antônio Carlos 21′ e Antônio Carlos 43′ do 2º;
Cartões Amarelos: Anderson, Gomes, Willian, Silézio e Fabinho.
CORINTHIANS: Matheus (Ravi), Cristiano (Leandro), Antônio Carlos,
Marquinhos e Denner; Anderson, Gomes, Giovanni (Wesley) e
Matheusinho; Douglas e Leonardo. Técnico: Narciso.
FLUMINENSE: Silézio, Fabinho, Wellington, Léo Lelis e Ronan;
Willian, Rafinha, Higor e Eduardo (Fernando);
Marcos Júnior e Michael (Igor Julião). Técnico: Marcelo Veiga.

Por Cleber Aguiar – Alecsandro diz realizar o sonho de sua família no Atlético-MG

Fonte: O Estado de São Paulo

Atacante, que chegou em troca por Leonardo e Fillipe Soutto, já fala em ganhar títulos no time

BELO HORIZONTE – Dois dos irmãos mais famosos do futebol brasileiro na atualidade, Alecsandro e Richarlyson vão finalmente atuar juntos pela mesma equipe. O atacante foi apresentado nesta quarta-feira como novo reforço do Atlético-MG e revelou estar realizando um sonho de seus familiares, a começar do pai Lela, que também foi jogador de futebol.

Alecsandro foi apresentado oficialmente nesta quarta - Bruno Cantini/Divulgação
Bruno Cantini/Divulgação
Alecsandro foi apresentado oficialmente nesta quarta

 

“Estou realizando um sonho de família de jogar ao lado do meu irmão e isso me emociona bastante. Espero que eu possa retribuir essa alegria para toda a torcida do Atlético”, disse Alecsandro. “Meu filho até falou com o Richarlyson: ”tio agora a gente é Galo””, contou.

O atacante, que chegou em troca por Leonardo e Fillipe Soutto, já fala em ganhar títulos com o Atlético: “Acho que chegou a hora do Atlético realmente ganhar títulos porque tem profissionais qualificados dentro e fora de campo e tem toda a estrutura de um grande clube. Então, quando se tem tudo isso, está bem próximo do objetivo principal que é ser campeão das competições que vamos disputar”.

Também nesta quarta, o Atlético anunciou a chegada do meia Morais, ex-Corinthians, que estava no Bahia. O jogador de 28 anos já foi apresentado e prometeu um recomeço na carreira. Ele não joga desde maio do ano passado.

“A expectativa é a melhor possível. Estou querendo muito, chegando devagar, comendo pelas beiradas. Sei da expectativa das pessoas que estiveram comigo esse tempo todo e das pessoas que confiaram em mim e vou fazer de tudo para honrar isso. Agora é me condicionar bem para poder colocar a parte técnica em prática e ajudar o Atlético”, comentou o meia. 

RETRÔ ICFUT – CORINTHIANS CAMPEÃO DO MUNDIAL DE CLUBES 2012

524995_488807911169764_80279559_n

CORINTHIANS CAMPEÃO MUNDIAL DE 2012

Corinthians X Chelsea Mundial De Clubes FIFA 2012 Final Jogo Completo

Corinthians Campeão Mundial – CQC

Corinthians 1×0 Chelsea (Corinthians Bi-Campeão Mundial 16/12/2012) José Silvério, Nilson César

Final
16/12 – 8h30 Corinthians 1 x 0 Chelsea
Semifinal
12/12 – 8h30 Corinthians 1 x 0 Al Ahly
13/12 – 8h30 Monterrey 1 x 3 Chelsea
Disputa de 3.º lugar
16/12 – 5h30 Al Ahly 0 x 2 Monterrey
Disputa de 5.º lugar
12/12 – 5h30 Ulsan Hyundai 2 x 3 Sanfrecce Hiroshima
Quartas de final
9/12 – 5h00 Ulsan Hyundai 1 x 3 Monterrey
9/12 – 8h30 Sanfrecce Hiroshima 1 x 2 Al Ahly
1.ª fase
6/12 – 8h45 Sanfrecce Hiroshima 1 x 0 Auckland City

Por Cleber Aguiar – Corinthians reforça a defesa com o zagueiro Gil, ex-Valenciennes

Fonte: Gazetaesportiva.net

O Corinthians acertou a contratação do zagueiro Gil, que estava no Valenciennes, da França. Em seu site, o clube paulistano divulgou em notícia publicada nesta quarta-feira que só faltam os exames médicos e a assinatura do compromisso do jogador para oficializar a transferência.

A chegada de Gil é um desejo do Corinthians desde 2011. O atleta já estava próximo de seranunciado como reforço no fim do ano passado, porém a definição da forma de pagamento de sua contratação emperrou o negócio.

Aos 25 anos, Gil será apresentado pelo Corinthians com o intuito de disputar uma posição na equipe com os atuais titulares Chicão e Paulo André. Wallace, Felipe e o prata da casa Antonio Carlos são as outras opções do técnicoTite para a zaga. O clube ainda sonha com a possibilidade de tirar Dedé do Vasco.

Revelado pelo Americano, Gil passou por Atlético-GO e Cruzeiro antes de defender o Valenciennes. Em entrevista concedida à GE.net, em novembro de 2011, o defensor havia dito que tinha “uma coisa” com o Corinthians e estava disposto a defender o clube do Parque São Jorge.

AFP

Zagueiro Gil, agora corintiano, chamou a atenção do Valenciennes quando estava no Cruzeiro

ICFUT – CLASSIFICAÇÃO ,GOLS , TABELA E LINK AO VIVO COPA SÃO PAULO DE JUNIOR 2013.

Jogo Local
07/01/2013 14:00 (Seg) Corínthians-AL 0 x 2 Remo-PA EM Jaguariúna
07/01/2013 16:00 (Seg) Santos 1 x 0 São Mateus-ES EM Jaguariúna
07/01/2013 17:00 (Seg) São Carlos-SP 0 x 1 União Rondonópolis Luís Augusto de Oliveira
07/01/2013 19:00 (Seg) São José 0 x 2 São Caetano Martins Pereira
07/01/2013 19:00 (Seg) Guaicurús 2 x 5 São Paulo Luís Augusto de Oliveira
07/01/2013 21:00 (Seg) São Francisco-BA 0 x 2 Cruzeiro Martins Pereira
08/01/2013 14:00 (Ter) Grêmio-SP 0 x 1 Confiança-SE Arena Barueri
08/01/2013 14:00 (Ter) Taubaté 2 x 0 Santo André Joaquim de Morais Filho
08/01/2013 16:00 (Ter) Gama 1 x 2 Botafogo-RJ Joaquim de Moraes Filho
08/01/2013 16:00 (Ter) Sertãozinho 0 x 0 Palmeiras Arena Barueri
08/01/2013 17:00 (Ter) América-SP 6 x 0 Rondonópolis-MT Benedito Teixeira
08/01/2013 18:00 (Ter) Marília 1 x 2 Mirassol Bento de Abreu
08/01/2013 19:00 (Ter) Santos-AP 0 x 7 Flamengo Benedito Teixeira
08/01/2013 19:00 (Ter) Comercial 1 x 2 Botafogo-SP Palma Travassos
08/01/2013 20:00 (Ter) Cruzeiro-DF 1 x 2 Coritiba Bento de Abreu
08/01/2013 21:00 (Ter) Paysandu 0 x 1 Vasco Palma Travassos
09/01/2013 14:00 (Qua) Novorizontino 2 x 3 Ferroviária Jorge Ismael de Biasi
09/01/2013 14:00 (Qua) Sumaré 0 x 3 Santa Cruz-PE Vereador José Pereira
09/01/2013 14:00 (Qua) Grêmio Osasco 3 x 1 Paulista José Liberatti
09/01/2013 14:00 (Qua) São Bernardo 2 x 1 Caxias-RS Baetão
09/01/2013 14:00 (Qua) ABC-RN 1 x 2 Vitória-BA Otacília Patricío Arroyo
09/01/2013 14:00 (Qua) Atibaia 2 x 1 Guaratinguetá Salvador Russani
09/01/2013 14:00 (Qua) Desportivo Brasil 1 x 2 Atlético-GO Municipal Ernesto Rocco
09/01/2013 14:00 (Qua) Nacional 1 x 3 Ponte Preta Nicolau Alayon
09/01/2013 14:00 (Qua) Audax-SP 2 x 0 Criciúma EM Louveira
09/01/2013 14:00 (Qua) Flamengo-SP 4 x 1 Vila Nova-GO Antônio Soares de Oliveira
09/01/2013 14:00 (Qua) Lemense 0 x 2 Guarani Bruno Lazzarini
09/01/2013 16:00 (Qua) Atlético Monte Azul 1 x 6 Mogi Mirim Otacília Patricío Arroyo
09/01/2013 16:00 (Qua) Guarany-SE 2 x 3 Goiás Bruno Lazzarini
09/01/2013 16:00 (Qua) Juventus 1 x 3 América-MG Antônio Soares de Oliveira
09/01/2013 16:00 (Qua) São Raimundo-RR 1 x 1 Ceará Vereador José Pereira
09/01/2013 16:00 (Qua) Desportiva Ferroviária 0 x 4 Figueirense Jorge Ismael de Biasi
09/01/2013 16:00 (Qua) América-RN 1 x 0 Avaí Municipal Ernesto Rocco
09/01/2013 16:00 (Qua) JV Lideral-MA 1 x 2 Fortaleza Baetão
09/01/2013 16:00 (Qua) Botafogo-PB 0 x 7 Bahia EM Louveira
09/01/2013 16:00 (Qua) Nacional-AM 1 x 2 Internacional-RS José Liberatti
09/01/2013 16:00 (Qua) Red Bull Brasil 2 x 1 Sport Salvador Russani
09/01/2013 16:00 (Qua) Tocantinópolis EC 0 x 3 Paraná Nicolau Alayon
09/01/2013 17:00 (Qua) Velo Clube 2 x 0 Atlético-AC Benito Agnello Castelano
09/01/2013 18:00 (Qua) Grêmio Prudente 4 x 0 Aquidauanense FC Eduardo José Farah
09/01/2013 18:00 (Qua) Penapolense 2 x 2 Portuguesa Tenente Carriço
09/01/2013 18:00 (Qua) Francana 2 x 0 Barras-PI José Lancha Filho
09/01/2013 18:00 (Qua) Linense 2 x 1 Noroeste Gilberto Siqueira Lopes
09/01/2013 19:00 (Qua) União São João 1 x 0 XV de Piracicaba Hermínio Ometto
09/01/2013 19:00 (Qua) Itaúna 0 x 2 Fluminense Benito Agnello Castelano
09/01/2013 20:00 (Qua) Espigão-RO 2 x 0 Grêmio Eduardo José Farah
09/01/2013 20:00 (Qua) ASA-AL 1 x 2 Atlético-PR José Lancha Filho
09/01/2013 20:00 (Qua) Rio Preto 1 x 3 Atlético-MG Gilberto Siqueira Lopes
09/01/2013 20:00 (Qua) Náutico 1 x 1 Juventude Tenente Carriço
09/01/2013 21:00 (Qua) Americano-MA 0 x 3 Corinthians Hermínio Ometto
3 ª Rodada
Data/Horário Jogo Local
10/01/2013 14:00 (Qui) Remo-PA x São Mateus-ES EM Jaguariúna
10/01/2013 16:00 (Qui) Santos x Corínthians-AL EM Jaguariúna
10/01/2013 16:30 (Qui) União Rondonópolis x Guaicurús Luís Augusto de Oliveira
10/01/2013 18:30 (Qui) São Carlos-SP x São Paulo Luís Augusto de Oliveira
10/01/2013 19:00 (Qui) São Caetano x São Francisco-BA Martins Pereira
10/01/2013 21:00 (Qui) São José x Cruzeiro Martins Pereira
11/01/2013 14:00 (Sex) Santo André x Gama Joaquim de Moraes Filho
11/01/2013 14:00 (Sex) Confiança-SE x Sertãozinho Arena Barueri
11/01/2013 16:00 (Sex) Grêmio-SP x Palmeiras Arena Barueri
11/01/2013 16:00 (Sex) Taubaté x Botafogo-RJ Joaquim de Moraes Filho
11/01/2013 17:00 (Sex) Botafogo-SP x Paysandu Palma Travassos
11/01/2013 19:00 (Sex) Rondonópolis-MT x Santos-AP Benedito Teixeira
11/01/2013 19:00 (Sex) Comercial x Vasco Palma Travassos
11/01/2013 21:00 (Sex) América-SP x Flamengo Benedito Teixeira
12/01/2013 09:00 (Saba) Mirassol x Cruzeiro Bento de Abreu
12/01/2013 09:00 (Saba) Penapolense x Juventude Tenente Carriço
12/01/2013 11:00 (Saba) Marília x Bahia Bento de Abreu
12/01/2013 11:00 (Saba) Portuguesa x Náutico Tenente Carriço
12/01/2013 14:00 (Saba) Criciúma x Botafogo-PB EM Louveira
12/01/2013 14:00 (Saba) Guarani x Guarany-SE Bruno Lazzarini
12/01/2013 14:00 (Saba) Barras-PI x ASA-AL José Lancha Filho
12/01/2013 14:00 (Saba) Vila Nova-GO x Juventus Antônio Soares de Oliveira
12/01/2013 14:00 (Saba) Santa Cruz-PE x São Raimundo-RR José Pereira
12/01/2013 14:00 (Saba) Mogi Mirim x ABC-RN Otacília Patricío Arroyo
12/01/2013 14:00 (Saba) Ponte Preta x Tocantinópolis EC Nicolau Alayon
12/01/2013 14:00 (Saba) Paulista x Nacional-AM José Liberatti
12/01/2013 14:00 (Saba) Atlético-GO x América-RN Municipal Ernesto Rocco
12/01/2013 14:00 (Saba) Ferroviária x Desportiva Ferroviária Jorge Ismael de Biasi
12/01/2013 14:00 (Saba) Guaratinguetá x Red Bull Brasil Salvador Russani
12/01/2013 16:00 (Saba) Francana x Atlético-PR José Lancha Filho
12/01/2013 16:00 (Saba) Desportivo Brasil x Avaí Municipal Ernesto Rocco
12/01/2013 16:00 (Saba) Audax-SP x Bahia EM Louveira
12/01/2013 16:00 (Saba) Grêmio Osasco x Internacional-RS José Liberatti
12/01/2013 16:00 (Saba) Sumaré x Ceará José Pereira
12/01/2013 16:00 (Saba) Atibaia x Sport Salvador Russani
12/01/2013 16:00 (Saba) Atlético Monte Azul x Vitória-BA Otacília Patricío Arroyo
12/01/2013 16:00 (Saba) Lemense x Goiás Bruno Lazzarini
12/01/2013 16:00 (Saba) Flamengo-SP x América-MG Antônio Soares de Oliveira
12/01/2013 16:00 (Saba) Novorizontino x Figueirense Jorge Ismael de Biasi
12/01/2013 16:00 (Saba) Nacional x Paraná Nicolau Alayon
12/01/2013 17:00 (Saba) XV de Piracicaba x Americano-MA Hermínio Ometto
12/01/2013 19:00 (Saba) União São João x Corinthians Hermínio Ometto
13/01/2013 09:00 (Dom) Caxias-RS x JV Lideral-MA Baetão
13/01/2013 09:00 (Dom) Atlético-AC x Itaúna Benito Agnello Castelano
13/01/2013 11:00 (Dom) Velo Clube x Fluminense Benito Agnello Castelano
13/01/2013 11:00 (Dom) São Bernardo x Fortaleza Baetão
13/01/2013 14:00 (Dom) Noroeste x Rio Preto Gilberto Siqueira Lopes
13/01/2013 16:00 (Dom) Linense x Atlético-MG Gilberto Siqueira Lopes
13/01/2013 17:00 (Dom) Aquidauanense FC x Espigão-RO Eduardo José Farah
13/01/2013 19:00 (Dom) Grêmio Prudente x Grêmio Eduardo José Farah
Primeira Fase
Grupo A
P J V E D GP GC SG
Grêmio Prudente 4 2 1 1 0 4 0 4
Espigão-RO 4 2 1 1 0 2 0 2
Grêmio 3 2 1 0 1 2 2 0
Aquidauanense FC 0 2 0 0 2 0 6 -6
Grupo B
P J V E D GP GC SG
Coritiba 6 2 2 0 0 4 2 2
Cruzeiro-DF 3 2 1 0 1 5 5 0
Mirassol 3 2 1 0 1 3 3 0
Marília 0 2 0 0 2 4 6 -2
Grupo C
P J V E D GP GC SG
Figueirense 6 2 2 0 0 7 1 6
Novorizontino 3 2 1 0 1 5 4 1
Ferroviária 3 2 1 0 1 4 5 -1
Desportiva Ferroviária 0 2 0 0 2 1 7 -6
Grupo D
P J V E D GP GC SG
Linense 6 2 2 0 0 7 2 5
Atlético-MG 4 2 1 1 0 4 2 2
Noroeste 1 2 0 1 1 2 3 -1
Rio Preto 0 2 0 0 2 2 8 -6
Grupo E
P J V E D GP GC SG
América-SP 6 2 2 0 0 7 0 7
Flamengo 4 2 1 1 0 7 0 7
Rondonópolis-MT 1 2 0 1 1 0 6 -6
Santos-AP 0 2 0 0 2 0 8 -8
Grupo F
P J V E D GP GC SG
Juventude 4 2 1 1 0 4 1 3
Náutico 4 2 1 1 0 4 1 3
Penapolense 1 2 0 1 1 2 5 -3
Portuguesa 1 2 0 1 1 2 5 -3
Grupo G
P J V E D GP GC SG
União São João 6 2 2 0 0 4 1 3
Corinthians 4 2 1 1 0 5 2 3
XV de Piracicaba 1 2 0 1 1 2 3 -1
Americano-MA 0 2 0 0 2 1 6 -5
Grupo H
P J V E D GP GC SG
Bahia 6 2 2 0 0 9 0 9
Audax-SP 6 2 2 0 0 9 1 8
Criciúma 0 2 0 0 2 0 4 -4
Botafogo-PB 0 2 0 0 2 1 14 -13
Grupo I
P J V E D GP GC SG
Atlético-PR 6 2 2 0 0 6 1 5
Francana 6 2 2 0 0 4 1 3
ASA-AL 0 2 0 0 2 2 4 -2
Barras-PI 0 2 0 0 2 0 6 -6
Grupo J
P J V E D GP GC SG
Mogi Mirim 4 2 1 1 0 8 3 5
Vitória-BA 4 2 1 1 0 4 3 1
Atlético Monte Azul 3 2 1 0 1 3 7 -4
ABC-RN 0 2 0 0 2 2 4 -2
Grupo K
P J V E D GP GC SG
Vasco 6 2 2 0 0 3 1 2
Comercial 3 2 1 0 1 3 2 1
Botafogo-SP 3 2 1 0 1 3 3 0
Paysandu 0 2 0 0 2 0 3 -3
Grupo L
P J V E D GP GC SG
Goiás 6 2 2 0 0 7 2 5
Lemense 3 2 1 0 1 1 2 -1
Guarani 3 2 1 0 1 2 4 -2
Guarany-SE 0 2 0 0 2 2 4 -2
Grupo M
P J V E D GP GC SG
São Paulo 6 2 2 0 0 10 2 8
São Carlos-SP 3 2 1 0 1 1 1 0
União Rondonópolis 3 2 1 0 1 1 5 -4
Guaicurús 0 2 0 0 2 2 6 -4
Grupo N
P J V E D GP GC SG
Santa Cruz-PE 6 2 2 0 0 6 1 5
Sumaré 3 2 1 0 1 2 3 -1
Ceará 1 2 0 1 1 2 4 -2
São Raimundo-RR 1 2 0 1 1 1 3 -2
Grupo O
P J V E D GP GC SG
Botafogo-RJ 6 2 2 0 0 3 1 2
Taubaté 4 2 1 1 0 4 2 2
Gama 1 2 0 1 1 3 4 -1
Santo André 0 2 0 0 2 0 3 -3
Grupo P
P J V E D GP GC SG
Fortaleza 4 2 1 1 0 3 2 1
São Bernardo 4 2 1 1 0 2 1 1
Caxias-RS 1 2 0 1 1 2 3 -1
JV Lideral-MA 1 2 0 1 1 1 2 -1
Grupo Q
P J V E D GP GC SG
Palmeiras 4 2 1 1 0 6 0 6
Sertãozinho 4 2 1 1 0 4 1 3
Confiança-SE 3 2 1 0 1 1 6 -5
Grêmio-SP 0 2 0 0 2 1 5 -4
Grupo R
P J V E D GP GC SG
Desportivo Brasil 3 2 1 0 1 5 3 2
Atlético-GO 3 2 1 0 1 3 3 0
Avaí 3 2 1 0 1 2 2 0
América-RN 3 2 1 0 1 2 4 -2
Grupo S
P J V E D GP GC SG
Velo Clube 6 2 2 0 0 7 0 7
Fluminense 6 2 2 0 0 4 0 4
Atlético-AC 0 2 0 0 2 0 4 -4
Itaúna 0 2 0 0 2 0 7 -7
Grupo T
P J V E D GP GC SG
Atibaia 4 2 1 1 0 2 1 1
Red Bull Brasil 4 2 1 1 0 2 1 1
Sport 3 2 1 0 1 4 3 1
Guaratinguetá 0 2 0 0 2 2 5 -3
Grupo U
P J V E D GP GC SG
Cruzeiro 4 2 1 1 0 2 0 2
São Caetano 4 2 1 1 0 2 0 2
São Francisco-BA 3 2 1 0 1 3 3 0
São José 0 2 0 0 2 1 5 -4
Grupo V
P J V E D GP GC SG
Santos 6 2 2 0 0 4 0 4
São Mateus-ES 3 2 1 0 1 1 1 0
Remo-PA 3 2 1 0 1 2 3 -1
Corínthians-AL 0 2 0 0 2 0 3 -3
Grupo W
P J V E D GP GC SG
Grêmio Osasco 6 2 2 0 0 7 2 5
Internacional-RS 6 2 2 0 0 6 2 4
Nacional-AM 0 2 0 0 2 2 6 -4
Paulista 0 2 0 0 2 2 7 -5
Grupo X
P J V E D GP GC SG
América-MG 4 2 1 1 0 3 1 2
Flamengo-SP 3 2 1 0 1 5 4 1
Juventus 3 2 1 0 1 4 4 0
Vila Nova-GO 1 2 0 1 1 1 4 -3
Grupo Z
P J V E D GP GC SG
Paraná 6 2 2 0 0 4 0 4
Ponte Preta 3 2 1 0 1 3 2 1
Nacional 1 2 0 1 1 2 4 -2
Tocantinópolis EC

RETRÔ ICFUT – SÃO PAULO CAMPEÃO DA SUL-AMERICANA 2012

Sao-Paulo_Sulamericana_1280x1024

5 GOLS
LDU Loja-EQU – 
Fábio Renato
Universidad Catolica-CHI – Rios

4 GOLS
Liverpool-URY – Nunez
Millionarios-COL – Renteria

Final
1ª RODADA
5/12 – 21h50 Tigre-ARG 0 x 0 São Paulo-BRA
2ª RODADA
12/12 – 22h00 São Paulo-BRA 2 x 0 Tigre-ARG

 

Semifinal
1ª RODADA
22/11 – 20h15 Universidad Católica-CHL 1 x 1 São Paulo-BRA
22/11 – 22h45 Tigre-ARG 0 x 0 Millonarios-COL
2ª RODADA
28/11 – 21h50 São Paulo-BRA 0 x 0 Universidad Católica-CHL
29/11 – 22h15 Millonarios-COL 1 x 1 Tigre-ARG

 

Quartas-de-final
1ª RODADA
30/10 – 21h50 Grêmio-BRA 1 x 0 Millonarios-COL
31/10 – 21h50 Universidad do Chile-CHL 0 x 2 São Paulo-BRA
1/11 – 20h15 Cerro Porteño-PRY 1 x 0 Tigre-ARG
1/11 – 22h45 Independiente-ARG 2 x 2 Universidad Católica-CHL
2ª RODADA
7/11 – 21h50 São Paulo-BRA 5 x 0 Universidad do Chile-CHL
8/11 – 20h15 Universidad Católica-CHL 2 x 1 Independiente-ARG
8/11 – 22h45 Tigre-ARG 4 x 2 Cerro Porteño-PRY
15/11 – 22h15 Millonarios-COL 3 x 1 Grêmio-BRA

 

Oitavas-de-final
1ª RODADA
25/09 – 19h15 Deportivo Quito-ECU 2 x 0 Tigre-ARG
25/09 – 21h30 Independiente-ARG 2 x 1 Liverpool-URY
26/09 – 22h00 Barcelona -ECU 0 x 1 Grêmio-BRA
26/09 – 22h00 LDU Loja-ECU 1 x 1 São Paulo-BRA
27/09 – 21h15 Colón-ARG 1 x 2 Cerro Porteño-PRY
2/10 – 19h15 Universidad do Chile-CHL 2 x 2 Emelec-ECU
2/10 – 21h45 Palmeiras-BRA 3 x 1 Millonarios-COL
3/10 – 20h15 Universidad Católica-CHL 2 x 0 Atlético-BRA
2ª RODADA
23/10 – 20h15 Cerro Porteño-PRY 2 x 1 Colón-ARG
23/10 – 22h45 Millonarios-COL 3 x 0 Palmeiras-BRA
24/10 – 19h30 Atlético-BRA 3 x 1 Universidad Católica-CHL
24/10 – 22h00 Grêmio-BRA 2 x 1 Barcelona -ECU
24/10 – 22h00 São Paulo-BRA 0 x 0 LDU Loja-ECU
25/10 – 20h15 Liverpool-URY 1 x 2 Independiente-ARG
25/10 – 22h45 Emelec-ECU 0 x 1 Universidad do Chile-CHL
25/10 – 22h45 Tigre-ARG 4 x 0 Deportivo Quito-ECU

 

Segunda fase
1ª RODADA
31/07 – 21h15 Grêmio-BRA 1 x 0 Coritiba-BRA
1/08 – 19h30 Atlético-BRA 1 x 1 Figueirense-BRA
1/08 – 21h50 Palmeiras-BRA 2 x 0 Botafogo-BRA
1/08 – 21h50 Bahia-BRA 0 x 2 São Paulo-BRA
16/08 – 21h30 Argentinos Juniors-ARG 1 x 2 Tigre-ARG
22/08 – 19h30 Boca Juniors-ARG 3 x 3 Independiente-ARG
23/08 – 21h50 Colón-ARG 3 x 1 Racing Club-ARG
28/08 – 19h15 Cobreloa-CHL 0 x 0 Barcelona -ECU
28/08 – 21h45 Olimpia-PRY 0 x 1 Emelec-ECU
28/08 – 21h45 Envigado-COL 1 x 1 Liverpool-URY
29/08 – 19h15 LDU Loja-ECU 0 x 1 Nacional-URY
29/08 – 21h45 Universidad Católica-CHL 2 x 0 Deportes Tolima-COL
29/08 – 21h45 Mineros de Guayana-VEN 2 x 2 Cerro Porteño-PRY
30/08 – 19h15 Deportivo Quito-ECU 2 x 1 Aurora-BOL
30/08 – 21h45 Guarani-PRY 2 x 4 Millonarios-COL
2ª RODADA
21/08 – 21h15 São Paulo-BRA 2 x 0 Bahia-BRA
22/08 – 19h30 Coritiba-BRA 3 x 2 Grêmio-BRA
22/08 – 22h00 Botafogo-BRA 3 x 1 Palmeiras-BRA
23/08 – 19h30 Figueirense-BRA 1 x 1 Atlético-BRA
29/08 – 19h15 Independiente-ARG 0 x 0 Boca Juniors-ARG
30/08 – 19h15 Tigre-ARG 4 x 1 Argentinos Juniors-ARG
30/08 – 21h45 Racing Club-ARG 1 x 2 Colón-ARG
18/09 – 20h15 Aurora-BOL 1 x 3 Deportivo Quito-ECU
18/09 – 20h15 Nacional-URY 1 x 2 LDU Loja-ECU
18/09 – 22h45 Emelec-ECU 0 x 0 Olimpia-PRY
18/09 – 22h45 Deportes Tolima-COL 3 x 1 Universidad Católica-CHL
19/09 – 20h15 Barcelona -ECU 4 x 3 Cobreloa-CHL
19/09 – 22h45 Cerro Porteño-PRY 4 x 0 Mineros de Guayana-VEN
19/09 – 22h45 Millonarios-COL 1 x 1 Guarani-PRY
20/09 – 20h15 Liverpool-URY 1 x 0 Envigado-COL

 

Primeira fase
1ª RODADA
24/07 – 19h15 Danubio-URY 0 x 0 Olimpia-PRY
24/07 – 21h30 Tacuary-PRY 0 x 1 Cobreloa-CHL
25/07 – 19h15 Liverpool-URY 3 x 0 Universitário Sucre-BOL
25/07 – 21h30 Deportivo Táchira-VEN 0 x 0 Barcelona -ECU
26/07 – 19h15 Guarani-PRY 0 x 1 Oriente Petrolero-BOL
26/07 – 21h30 Aurora-BOL 2 x 1 Cerro Largo-URY
26/07 – 21h30 O’Higgins-CHL 3 x 3 Cerro Porteño-PRY
31/07 – 16h15 Unión Comercio-PER 0 x 0 Envigado-COL
31/07 – 19h00 Deportes Iquique-CHL 2 x 0 Nacional-URY
31/07 – 21h15 Emelec-ECU 1 x 0 Universidad San Martin-PER
31/07 – 23h30 Deportes Tolima-COL 3 x 1 Deportivo Lara-VEN
1/08 – 19h30 Deportivo Quito-ECU 1 x 0 León de Huánuco-PER
2/08 – 16h15 Inti Gas-PER 0 x 0 Millonarios-COL
2/08 – 19h15 La Equidad-COL 0 x 1 Mineros de Guayana-VEN
2/08 – 21h30 Blooming-BOL 1 x 1 Universidad Católica-CHL
2/08 – 21h30 Monagas-VEN 0 x 2 LDU Loja-ECU
2ª RODADA
7/08 – 19h15 Cobreloa-CHL 2 x 2 Tacuary-PRY
7/08 – 21h45 Olimpia-PRY 2 x 1 Danubio-URY
8/08 – 19h15 Barcelona -ECU 5 x 1 Deportivo Táchira-VEN
8/08 – 21h45 Cerro Porteño-PRY 4 x 0 O’Higgins-CHL
9/08 – 19h45 Oriente Petrolero-BOL 1 x 2 Guarani-PRY
9/08 – 22h15 Mineros de Guayana-VEN 2 x 1 La Equidad-COL
9/08 – 22h15 Universidad Católica-CHL 3 x 0 Blooming-BOL
14/08 – 18h30 Cerro Largo-URY 0 x 0 Aurora-BOL
14/08 – 21h00 Nacional-URY 4 x 0 Deportes Iquique-CHL
14/08 – 23h30 Millonarios-COL 3 x 0 Inti Gas-PER
15/08 – 19h15 LDU Loja-ECU 4 x 2 Monagas-VEN
15/08 – 21h45 Envigado-COL 2 x 0 Unión Comercio-PER
16/08 – 19h00 Universitário Sucre-BOL 1 x 2 Liverpool-URY
16/08 – 21h30 Deportivo Lara-VEN 0 x 0 Deportes Tolima-COL
21/08 – 23h30 Universidad San Martin-PER 1 x 1 Emelec-ECU
23/08 – 16h00 León de Huánuco-PER 2 x 3 Deportivo Quito-ECU

Por Cleber Aguiar – Após reunião, Corinthians acerta venda de Martinez para o Boca

Fonte: Globo.com

Diretoria alvinegra fecha detalhes com advogado do clube argentino e vai receber mais de R$ 6 milhões. Atacante nem se reapresenta ao Timão

Por Diego RibeiroSão Paulo

Martinez Corinthians (Foto: Daniel Augusto Jr. / Agência Corinthians)Martinez trocou o Corinthians pelo Boca Juniors
(Foto: Daniel Augusto Jr. / Agência Corinthians)

Após uma reunião entre dirigentes do Corinthians e um advogado do Boca Juniors, o Timão acertou a venda de 50% dos direitos econômicos do atacante Martinez por cerca de US$ 3 milhões (R$ 6,1 milhões). Ainda falta assinar o contrato de venda e alguns pequenos detalhes, mas o jogador nem se apresenta ao Timão no dia 14 e vai direto para seu novo clube fazer exames médicos.

Martinez é esperado no Boca já nesta quinta-feira e será um dos reforços para a disputa da Taça Libertadores, onde pode enfrentar seu ex-time em pouco tempo. No clube argentino, ele vai formar dupla com o uruguaio Santiago Silva, outro ex-corintiano. Ambos atuaram juntos pelo Vélez Sarsfield.

A diretoria do Corinthians confirmou o desfecho da negociação, mas ainda não divulgou o destino dos outros 25% dos direitos econômicos aos quais tem direito – na época da compra, o Timão adquiriu 75% dos direitos do Vélez Sarsfield, no segundo semestre de 2012.

A saída de Martinez ganhou força depois que ele passou a cobrar uma posição entre os titulares do Corinthians, durante o Campeonato Brasileiro. Além disso, a contratação de Alexandre Pato inchou o setor ofensivo e fez o clube seguir a vontade do jogador, que era ter mais espaço em outro clube. O Timão não queria se desfazer do Burrito, mas acabou cedendo.

O curioso é que Martinez sempre foi torcedor do River Plate, maior rival do Boca. Em entrevista recente ao GLOBOESPORTE.COM, antes do Mundial, Martinez disse que chegou a recusar uma proposta dos Xeneizes, quando criança, só por ser o maior adversário do River. Seu pai, tio e avô já jogaram pelo time do coração e rival do Boca Juniors.

Martinez se junta a outros dois jogadores que deixaram o Timão, ambos por empréstimo. Os meias Vitor Junior e Ramírez foram negociados com Internacional e Ponte Preta, respectivamente. A diretoria diz que não tem intenção de negociar outro jogador neste início de temporada.

RETRÔ ICFUT – CORINTHIANS CAMPEÃO INVICTO DA COPA LIBERTADORES 2012

Corinthians-028

 

cascao-mauricio-de-souza-turma-da-monica

 

 

7 GOLS
Atlético Nacional-COL – Pabón

6 GOLS
Deportivo Quito-ECU – Matías Alustiza
Santos – Neymar

Final
1ª RODADA
27/06 – 21h50 Boca Juniors-ARG 1 x 1 Corinthians-BRA
2ª RODADA
4/07 – 21h50 Corinthians-BRA 2 x 0 Boca Juniors-ARG

 

Semifinal
1ª RODADA
13/06 – 21h50 Santos-BRA 0 x 1 Corinthians-BRA
14/06 – 20h15 Boca Juniors-ARG 2 x 0 Universidad do Chile-CHL
2ª RODADA
20/06 – 21h50 Corinthians-BRA 1 x 1 Santos-BRA
21/06 – 21h15 Universidad do Chile-CHL 0 x 0 Boca Juniors-ARG

 

Quartas-de-final
1ª RODADA
16/05 – 19h30 Libertad-PRY 1 x 1 Universidad do Chile-CHL
16/05 – 21h50 Vasco da Gama-BRA 0 x 0 Corinthians-BRA
17/05 – 19h45 Boca Juniors-ARG 1 x 0 Fluminense-BRA
17/05 – 22h00 Vélez Sarsfield-ARG 1 x 0 Santos-BRA
2ª RODADA
23/05 – 19h30 Fluminense-BRA 1 x 1 Boca Juniors-ARG
23/05 – 21h50 Corinthians-BRA 1 x 0 Vasco da Gama-BRA
24/05 – 20h00 Santos-BRA 1 x 0 Vélez Sarsfield-ARG
24/05 – 22h30 Universidad do Chile-CHL 1 x 1 Libertad-PRY

 

Oitavas-de-final
1ª RODADA
25/04 – 21h50 Internacional-BRA 0 x 0 Fluminense-BRA
25/04 – 21h50 Bolívar-BOL 2 x 1 Santos-BRA
1/05 – 21h15 Atlético Nacional-COL 0 x 1 Vélez Sarsfield-ARG
1/05 – 23h30 Cruz Azul-MEX 1 x 1 Libertad-PRY
2/05 – 19h30 Boca Juniors-ARG 2 x 1 Unión Española-CHL
2/05 – 21h50 Emelec-ECU 0 x 0 Corinthians-BRA
2/05 – 21h50 Vasco da Gama-BRA 2 x 1 Lanús-ARG
3/05 – 21h15 Deportivo Quito-ECU 4 x 1 Universidad do Chile-CHL
2ª RODADA
8/05 – 20h00 Vélez Sarsfield-ARG 1 x 1 Atlético Nacional-COL
8/05 – 22h30 Libertad-PRY 2 x 0 Cruz Azul-MEX
9/05 – 19h30 Unión Española-CHL 2 x 3 Boca Juniors-ARG
9/05 – 22h00 Lanús-ARG 2 x 1 Vasco da Gama-BRA
9/05 – 22h00 Corinthians-BRA 3 x 0 Emelec-ECU
10/05 – 19h30 Santos-BRA 8 x 0 Bolívar-BOL
10/05 – 22h00 Fluminense-BRA 2 x 1 Internacional-BRA
10/05 – 22h00 Universidad do Chile-CHL 6 x 0 Deportivo Quito-ECU
Primeira Fase
Grupo 1
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Santos-BRA 13 6 4 1 1 12 5 7 72.2
2  Internacional-BRA 8 6 2 2 2 10 6 4 44.4
3  The Strongest-BOL 7 6 2 1 3 5 11 -6 38.9
4  Juan Aurich-PER 6 6 2 0 4 4 9 -5 33.3
Grupo 2
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Lanús-ARG 10 6 3 1 2 11 6 5 55.6
2  Emelec-ECU 9 6 3 0 3 7 8 -1 50.0
3  Flamengo-BRA 8 6 2 2 2 12 10 2 44.4
4  Olimpia-PRY 7 6 2 1 3 10 16 -6 38.9
Grupo 3
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Unión Española-CHL 10 6 3 1 2 10 7 3 55.6
2  Bolívar-BOL 10 6 3 1 2 9 7 2 55.6
3  Junior-COL 7 6 2 1 3 8 8 0 38.9
4  Universidad Católica-CHL 6 6 1 3 2 6 11 -5 33.3
Grupo 4
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Fluminense-BRA 15 6 5 0 1 7 4 3 83.3
2  Boca Juniors-ARG 13 6 4 1 1 9 3 6 72.2
3  Arsenal-ARG 6 6 2 0 4 6 7 -1 33.3
4  Zamora-VEN 1 6 0 1 5 0 8 -8 5.6
Grupo 5
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Libertad-PRY 13 6 4 1 1 11 7 4 72.2
2  Vasco da Gama-BRA 13 6 4 1 1 10 6 4 72.2
3  Nacional-URY 6 6 2 0 4 5 7 -2 33.3
4  Alianza Lima-PER 3 6 1 0 5 6 12 -6 16.7
Grupo 6
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Corinthians-BRA 14 6 4 2 0 13 2 11 77.8
2  Cruz Azul-MEX 11 6 3 2 1 11 4 7 61.1
3  Nacional-PRY 4 6 1 1 4 6 13 -7 22.2
4  Deportivo Táchira-VEN 3 6 0 3 3 4 15 -11 16.7
Grupo 7
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Vélez Sarsfield-ARG 12 6 4 0 2 10 6 4 66.7
2  Deportivo Quito-ECU 10 6 3 1 2 11 4 7 55.6
3  Defensor Sporting-URY 9 6 3 0 3 6 7 -1 50.0
4  Chivas-MEX 4 6 1 1 4 2 12 -10 22.2
Grupo 8
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Universidad do Chile-CHL 13 6 4 1 1 11 6 5 72.2
2  Atlético Nacional-COL 11 6 3 2 1 16 8 8 61.1
3  Godoy Cruz-ARG 5 6 1 2 3 10 16 -6 27.8
4  Peñarol-URY 4 6 1 1 4 6 13 -7 22.2