Por Cleber Aguiar – Globo veta mando de campo de 2 times no Paulista

Fonte: Folha Online

LUIZ COSENZO
DE SÃO PAULO

Dona dos direitos de transmissão do Paulista, a Globo proibiu os estádios Gilberto Siqueira Lopes, em Lins, e Amaros, em Itápolis, de receberem partidas transmitidas pela televisão aberta que envolvam Corinthians, Palmeiras, Santos ou São Paulo.

Segundo a emissora, as arenas de Linense e Oeste foram vetadas por não terem “plataformas para o posicionamento de câmeras e estacionamento adequado para caminhões de transmissão”.

Em nota emitida pela Central Globo de Televisão, a rede diz ainda que os estádios precisavam ser aperfeiçoados para dar mais conforto e segurança para a torcida.

O presidente da FPF (Federação Paulista de Futebol), Marco Polo Del Nero, confirmou o veto a estádios que não possuam estrutura para a transmissão de TVs.

“Há obrigações contratuais com os patrocinadores e com a Federação Paulista de Futebol que permitem a esta vetar o estádio por falta de estrutura para receber equipamentos para a transmissão de TVs”, afirmou o dirigente, via assessoria de imprensa.

Joel Silva – 20.fev.11/Folhapress
Cinegrafista trabalha na transmissão de um jogo do Campeonato Paulista-2011, no Pacaembu
Cinegrafista trabalha na transmissão de um jogo do Campeonato Paulista-2011, no Pacaembu

A FPF já transferiu Oeste x São Paulo para o estádio Eduardo José Farah, em Presidente Prudente, a 332 km de Itápolis. A partida será no dia 25, pela segunda rodada.

Porém este duelo será transmitido pelo Sportv, canal fechado da emissora.

“Foi feita a vistoria, e o nosso estádio foi vetado pela Globo. Não temos pontos estratégicos para a colocação das câmeras”, disse Mauro Guerra, presidente do Oeste.

“É desagradável, mas temos que aceitar. A região é boa e fica esperando esses jogos, mas eles [Globo e FPF] têm a razão deles”, afirmou.

A princípio, o Oeste tinha escolhido mandar os jogos contra os grandes na Arena da Fonte, em Araraquara.
Mas mudou de ideia e optou por receber o São Paulo em Presidente Prudente, que tem arena com capacidade para cerca de 44 mil pessoas –quase 20 mil lugares a mais do que em Araraquara.

Além do São Paulo, o time de Itápolis será mandante ante o Corinthians, em jogo marcado para 1º de abril, pela antepenúltima rodada. O confronto também será realizado em Presidente Prudente.

O Linense, cujo estádio também foi vetado, prometeu atender as exigências da emissora e apresentou dois projetos de modernização.

“O que a Globo pediu ainda não foi feito, mas existe um esforço muito grande da diretoria do Linense e da Prefeitura de Lins para executar essas obras. Não é do dia para a noite que vamos fazer”, disse o gerente de futebol do Linense, Waldir Lins.

Com isso, o Linense, que receberá Palmeiras e São Paulo, terá que mudar o local dos jogos ou escolher que sejam transmitidos na TV fechada –Sportv ou pay-per-view. O canal aberto requer qualidade superior de imagem.

O estádio Silvio Salles, da Catanduvense, foi reprovado pela Globo em um primeiro momento. No entanto, a prefeitura da cidade destinou R$ 1,2 milhão para realizar reformas, e a arena foi aprovada.

“Fizemos tudo o que os engenheiros da Globo pediram”, afirmou o gerente de futebol do clube de Catanduva, Wagner Violin.

ICFUT – Copa São Paulo 2012 – Resultados e Classificação

Videos ICFUT da Copa São Paulo 2012

Classificação

1ª Fase

 

Grupo A – São José do Rio Preto
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Mirassol 3 1 1 0 0 6 0 6 100,0
2  Cruzeiro 3 1 1 0 0 1 0 1 100,0
3  ABC 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,0
4  América 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,0

 

Grupo B- Lins
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Linense 3 1 1 0 0 5 1 4 100,0
2  Atlético 3 1 1 0 0 3 2 1 100,0
3  Sinop 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,0
4  Marília 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,0

 

Grupo C – Ribeirão Preto
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Olé Brasil 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Mogi Mirim 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Fluminense 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Ji-Paraná 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo D – Batatais
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Batatais 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Rio Preto 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Sport 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Uberlândia 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo E – Araraquara
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Palmeiras 3 1 1 0 0 5 0 5 100,0
2  Rondonópolis 3 1 1 0 0 4 3 1 100,0
3  Ferroviária 0 1 0 0 1 3 4 -1 0,0
4  Linhares 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,0

 

Grupo F -Monte Azul Paulista
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Monte Azul 3 1 1 0 0 5 0 5 100,0
2  Porto 3 1 1 0 0 2 1 1 100,0
3  Gama 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,0
4  Botafogo 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,0

 

Grupo G – Leme
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Santo André 3 1 1 0 0 2 1 1 100,0
2  Internacional 3 1 1 0 0 2 1 1 100,0
3  Lemense 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,0
4  Confiança 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,0

 

Grupo H – Sumaré
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Paulista 3 1 1 0 0 3 0 3 100,0
2  Goiânia 1 1 0 1 0 2 2 0 33,3
3  Fortaleza 1 1 0 1 0 2 2 0 33,3
4  Sumaré 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,0

 

Grupo I – São Carlos
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Flamengo 1 1 0 1 0 0 0 0 33,3
2  Aquidauanense 1 1 0 1 0 0 0 0 33,3
3  São Carlos 1 1 0 1 0 1 1 0 33,3
4  União São João 1 1 0 1 0 1 1 0 33,3

 

Grupo J – Campo Limpo Paulista
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Vitória 3 1 1 0 0 4 0 4 100,0
2  Portuguesa 3 1 1 0 0 3 2 1 100,0
3  Red Bull 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,0
4  Sertãozinho 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,0

 

Grupo K – Louveira
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Audax 0 0 0 0 0 0 0 0
2  América 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Avaí 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Sete de Setembro 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo L – São Bernardo do Campo
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Atlético Acreano 3 1 1 0 0 3 1 2 100,0
2  São Bernardo 1 1 0 1 0 1 1 0 33,3
3  Noroeste 1 1 0 1 0 1 1 0 33,3
4  Paraná 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,0

 

Grupo M – Jaguariúna
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Corinthians 3 1 1 0 0 9 0 9 100,0
2  Juventus 3 1 1 0 0 6 0 6 100,0
3  Desportiva 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,0
4  Santos 0 1 0 0 1 0 9 -9 0,0

 

Grupo N – Águas de Lindóia
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Goiás 3 1 1 0 0 6 1 5 100,0
2  Guarani 3 1 1 0 0 1 0 1 100,0
3  Brasilis 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,0
4  Flamengo 0 1 0 0 1 1 6 -5 0,0

 

Grupo O – Taubaté
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Taubaté 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Vasco da Gama 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Remo 0 0 0 0 0 0 0 0
4  São Francisco 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo P – São José dos Campos
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  PC São José 0 0 0 0 0 0 0 0
2  XV de Piracicaba 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Ceará 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Cruzeiro 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Q – Limeira
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Internacional 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Santos 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Vitória 0 0 0 0 0 0 0 0
4  ASSU 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo R – Porto Feliz
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Atlético 3 1 1 0 0 1 0 1 100,0
2  Porto Feliz 1 1 0 1 0 2 2 0 33,3
3  Criciúma 1 1 0 1 0 2 2 0 33,3
4  CRB 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,0

 

Grupo S – Osasco
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Grêmio 3 1 1 0 0 5 0 5 100,0
2  Grêmio Osasco 3 1 1 0 0 3 1 2 100,0
3  Bragantino 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,0
4  Oratório 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,0

 

Grupo T – São Paulo
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Bahia 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Caxias 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Guaratinguetá 0 0 0 0 0 0 0 0
5  Americana 0 1 0 0 0 0 0 0 0,0

 

Grupo U – Barueri
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  São Paulo 3 1 1 0 0 10 0 10 100,0
2  Grêmio Barueri 3 1 1 0 0 1 0 1 100,0
3  Sergipe 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,0
4  Palmas 0 1 0 0 1 0 10 -10 0,0

 

Grupo V – Taboão da Serra
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  São Caetano 3 1 1 0 0 4 0 4 100,0
2  Coritiba 3 1 1 0 0 5 1 4 100,0
3  Taboão da Serra 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,0
4  CSA 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,0

 

Grupo W – São José dos Campos
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Botafogo 3 1 1 0 0 2 0 2 100,0
2  São José 3 1 1 0 0 2 1 1 100,0
3  Vila Nova 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,0
4  Americano 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,0

 

Grupo X – Guarulhos
CLUBE PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Figueirense 3 1 1 0 0 1 0 1 100,0
2  Flamengo 3 1 1 0 0 2 1 1 100,0
3  Nacional 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,0
4  Ponte Preta 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,0

Quarta-feira
Juventus-SP 6 x 0 Desportiva-ES
Linense-SP 5 x 1 Marília-SP
Taboão da Serra-SP 0 x 4 São Caetano-SP
Monte Azul-SP 5 x 0 Botafogo-SP
Brasilis-SP 0 x 1 Guarani-SP
Porto Feliz-SP 2 x 2 Criciúma-SC
Flamengo-SP 2 x 1 Ponte Preta-SP
Sumaré-SP 0 x 3 Paulista-SP
Grêmio Osasco-SP 3 x 1 Bragantino-SP
Red Bull-SP 2 x 3 Portuguesa-SP
Corinthians-SP 9 x 0 Santos-PB
Figueirense-SC 1 x 0 Nacional-AM
Fortaleza-CE 2 x 2 Goiânia-GO
Grêmio-RS 5 x 0 Oratório-AP
Vitória-BA 4 x 0 Sertãozinho-SP
Atlético-PR 3 x 2 Sinop-MT
Coritiba-PR 5 x 1 CSA-AL
Porto-PE 2 x 2 Gama-DF
Goiás-GO 6 x 1 Flamengo-PI
São Bernardo-SP 1 x 1 Noroeste-SP
Atlético-MG 1 x 0 CRB-AL
São José-SP 2 x 1 Vila Nova-GO
Paraná-PR 1 x 3 Atlético Acreano-AC
Botafogo-RJ 2 x 0 Americano-MA
Grêmio Barueri-SP 1 x 0 Sergipe-SE
São Paulo-SP 10 x 0 Palmas-TO


Quinta-feira
14h
PC São José-SP x XV de Piracicaba-SP
Bahia-BA x Caxias-RS
Audax-SP x Sete de Setembro-MS
Taubaté-SP x Remo-PA

16h
Nacional-SP x Guaratinguetá-SP
América-MG x Avaí-SC
Vasco da Gama-RJ x Colo Colo-BA
Ceará-CE x Cruzeiro-DF

17h
Internacional-SP x ASSU-RN

19h
Olé Brasil-SP x Mogi Mirim-SP
Batatais-SP x Rio Preto-SP
Santos-SP x Vitória-PE

21h
Fluminense-RJ x Ji-Paraná-RO
Sport-PE x Uberlândia-MG