ICFUT – Musa da Série B representando a Ponte Preta.

Fonte: Futebolinterior.com.br

FI apresenta musa da Ponte Preta no concurso Garota Fiolux Série B

A partir de julho, o internauta poderá votar na página do FI ou do Hip Hip Uha!

Aline, 19 anos, profissão modelo, natural da cidade do Guarujá. Esse é o perfil da loira com corpo escultural e rosto angelical escolhida para defender a camisa da Ponte Preta no concurso Garota Fiolux Série B.

Ela é a primeira gata a ser apresentada no concurso que vai escolher a beldade número 1 entre as torcedoras dos times da Série B do Campeonato Brasileiro. Não deixe de conferir as fotos da musa, disponíveis em nossa galeria de imagens

A partir de julho, o internauta poderá votar (quantas vezes quiser), por meio de link na página do Portal Futebol Interior (www.futebolinterior.com.br) e do Hip Hip Uha (www.hip-hip-uha.com).

Pelos próximos seis meses, o ensaio fotográfico de cada uma das beldades será disponibilizado no site e quanto maior for o número de votos, maiores são as chances de a sua musa favorita ser a vencedora.

Como será a votação:
Cada voto por meio do site contabiliza um ponto para a musa, já o voto pelo Portal de Voz ou pelo SMS vai contabilizar 50 pontos. Nesse último caso, o internauta ganha o direito de fazer o “download” da foto de uma das votadas para ter em seu celular. Escolhendo essa opção de voto, o participante ainda vai concorrer a diversos prêmios.

A promoção tem patrocínio das empresas Fiolux (www.fiolux.com.br) e do site de apostas Bet9 (www.bet9.com).

ICFUT – Mundial Feminino 2011

Melhores momentos do jogo do Brasil.

Grupo A
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Alemanha 3 1 1 0 0 2 1 1 100.0
2  França 3 1 1 0 0 1 0 1 100.0
3  Canadá 0 1 0 0 1 1 2 -1 0.0
4  Nigéria 0 1 0 0 1 0 1 -1 0.0
Grupo B
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Japão 3 1 1 0 0 2 1 1 100.0
2  Inglaterra 1 1 0 1 0 1 1 0 33.3
3  México 1 1 0 1 0 1 1 0 33.3
4  Nova Zelândia 0 1 0 0 1 1 2 -1 0.0
Grupo C
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Estados Unidos 3 1 1 0 0 2 0 2 100.0
2  Suécia 3 1 1 0 0 1 0 1 100.0
3  Colômbia 0 1 0 0 1 0 1 -1 0.0
4  Coréia do Norte 0 1 0 0 1 0 2 -2 0.0
Grupo D
 Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Noruega 3 1 1 0 0 1 0 1 100.0
2  Brasil 3 1 1 0 0 1 0 1 100.0
3  Guiné Equatorial 0 1 0 0 1 0 1 -1 0.0
4  Austrália 0 1 0 0 1 0 1 -1 0.0

Grupo A

1ª RODADA
26/06 – 10h00 Nigéria 0 x 1 França
26/06 – 13h00 Alemanha 2 x 1 Canadá
2ª RODADA
30/06 – 13h00 Canadá x França
30/06 – 15h45 Alemanha x Nigéria
3ª RODADA
5/07 – 15h45 França x Alemanha
5/07 – 15h45 Canadá x Nigéria

 

Grupo B
1ª RODADA
27/06 – 10h00 Japão 2 x 1 Nova Zelândia
27/06 – 13h00 México 1 x 1 Inglaterra
2ª RODADA
1/07 – 10h00 Japão x México
1/07 – 13h15 Nova Zelândia x Inglaterra
3ª RODADA
5/07 – 13h15 Inglaterra x Japão
5/07 – 13h15 Nova Zelândia x México

 

Grupo C
1ª RODADA
28/06 – 10h00 Colômbia 0 x 1 Suécia
28/06 – 13h15 Estados Unidos 2 x 0 Coréia do Norte
2ª RODADA
2/07 – 9h00 Coréia do Norte x Suécia
2/07 – 13h00 Estados Unidos x Colômbia
3ª RODADA
6/07 – 15h45 Suécia x Estados Unidos
6/07 – 15h45 Coréia do Norte x Colômbia

 

Grupo D
1ª RODADA
29/06 – 10h00 Noruega 1 x 0 Guiné Equatorial
29/06 – 13h15 Brasil 1 x 0 Austrália
2ª RODADA
3/07 – 9h00 Austrália x Guiné Equatorial
3/07 – 13h15 Brasil x Noruega
3ª RODADA
6/07 – 13h00 Guiné Equatorial x Brasil
6/07 – 13h00 Austrália x Noruega

Por Cleber Aguiar – MP da Copa não impede fraudes, diz TCU

Fonte: Folha de São Paulo

Secretário-adjunto de planejamento do tribunal afirma que medida provisória deixa margem a direcionamentos

Gleisi admite que o TCU não aprovou o regime diferenciado; Orlando Silva diz que MP segue a experiência mundial

FILIPE COUTINHO
DE BRASÍLIA

O TCU (Tribunal de Contas da União) disse ontem que não é a favor de todos os pontos do texto aprovado pela Câmara para flexibilizar licitações das obras da Copa e que a lei não deixa licitações imunes a direcionamentos.
O secretário adjunto de planejamento do Tribunal, Marcelo Luiz Eira, também negou que o TCU tenha participado das mudanças no texto, aprovado na Câmara.
“Foi uma MP preparada pelo Executivo. O TCU foi convidado a apresentar sugestões. Algumas foram acolhidas, outras não”, disse.
Eira representou o órgão em audiência pública no Senado para discutir o chamado RDC (Regime Diferenciado de Contratações) que flexibiliza as regras de licitações para a Copa-2014 e a Olimpíada-2016.
“Não seria correto afirmar que o TCU concorda ou ajudou a chegar a esse texto. Fiquei inquieto quando disseram de harmonia entre TCU e Ministério do Esporte”, disse.
A principal no projeto é que, no novo modelo, o governo deixará de divulgar um orçamento prévio para as obras antes da licitação. Para Eira, o texto não impede o conluio de partes envolvidas.
O argumento do Planalto para defender a mudança é que, com a divulgação do orçamento prévio, as empresas combinam entre si e oferecem preços próximos ao teto.
Ontem, Eira admitiu que as empresas podem combinar preços, mas reforçou os temores do órgão sobre corrupção. “O que nos preocupa é que nem todos os administradores são honestos. Pode acontecer de alguém revelar o orçamento a um dos licitantes para direcionar”, disse.
Em resposta, o ministro Orlando Silva (Esporte) argumentou que a “lei vale para todos” e corruptos agem independentemente das mudanças. “Insisto: esse modelo é fruto de experiências internacionais e de grandes empresas nacionais”, disse.
A ministra da Casa Civil, Gleisi Hoffmann, confirmou que o TCU não “aprovou” o texto do RDC. “O TCU fez discussão prévia de pontos do RDC, o que foi importante para nos orientar”, afirmou, destacando que “o órgão não é deliberador”.
Durante quase toda a audiência, o representante do TCU rebateu com críticas a posição de Orlando Silva.
Ontem, o ex-governador José Serra (PSDB) disse que o principal problema da MP é permitir que todas as obras dos eventos esportivos eliminem projetos básicos e controle de fiscalização. “Contratar obra desta maneira é [coisa] das antigas repúblicas bananeiras da América Central, é tratar bem público como se fosse propriedade privada do governante.”

ICFUT – Brasileirão Série A – 2011

Destaque da rodada

Clube PG JG VI EM DE GP GC SG %A
1  Corinthians-SP 16 6 5 1 0 13 3 10 88.9
2  São Paulo-SP 15 7 5 0 2 9 8 1 71.4
3  Botafogo-RJ 14 7 4 2 1 10 5 5 66.7
4  Figueirense-SC 13 7 4 1 2 9 7 2 61.9
5  Flamengo-RJ 13 7 3 4 0 16 8 8 61.9
6  Palmeiras-SP 11 6 3 2 1 10 5 5 61.1
7  Vasco da Gama-RJ 11 7 3 2 2 10 11 -1 52.4
8  Fluminense-RJ 9 6 3 0 3 4 6 -2 50.0
9  Internacional-RS 9 6 2 3 1 12 8 4 50.0
10  Cruzeiro-MG 9 7 2 3 2 9 7 2 42.9
11  Atlético-MG 8 6 2 2 2 10 9 1 44.4
12  Grêmio-RS 8 7 2 2 3 9 10 -1 38.1
13  Bahia-BA 8 7 2 2 3 8 9 -1 38.1
14  Atlético-GO 7 6 2 1 3 7 7 0 38.9
15  Ceará-CE 7 6 2 1 3 7 11 -4 38.9
16  Santos-SP 5 5 1 2 2 6 6 0 33.3
17  América-MG 5 6 1 2 3 9 14 -5 27.8
18  Coritiba-PR 4 6 1 1 4 9 10 -1 22.2
19  Avaí-SC 2 7 0 2 5 6 20 -14 9.5
20  Atlético-PR 1 6 0 1 5 1 10 -9 5.6

Artilharia

5 GOLS
Flamengo
– Ronaldinho Gaúcho

4 GOLS
América-MG – Alessandro
Botafogo – Elkeson
Corinthians – Liedson
Cruzeiro – Montillo
Flamengo – Deivid
Palmeiras – Kleber e Luan
Vasco –
Bernardo

3 GOLS
Bahia – Jobson
Coritiba – Anderson Aquino
Corinthians – Willian
Figueirense – Aloísio
Internacional – Oscar
Santos – Borges
São Paulo – Lucas
Vasco – Elton

2 GOLS
América-MG – Rodriguinho e Fábio Júnior
Atlético-MG – Leonardo Silva e Magno Alves
Atlético-GO – Anselmo e Marcão
Bahia – Souza e Lulinha
Ceará – Thiago Humberto
Corinthians – Danilo e Chicão
Cruzeiro – Anselmo Ramon
Figueirense – Héber
Flamengo – Botinelli e Thiago Neves
Fluminense – Rafael Moura
Grêmio – Júnior Viçosa, Douglas e Rafael Marques
Internacional – Leandro Damião
Santos – Rychely
São Paulo – Casemiro e Marlos

1 GOL

América-MG –
Anderson
Atlético-GO – Adriano, Bida e Vitor Junior
Atlético-MG – Neto Berola, Réver, Toró, Renan Oliveira, Toró e Dudu Cearense
Atlético-PR – Madson
Avaí – Cássio, Fábio Santos, Julinho, Mauricio Alves, Gustavo Bastos e Robinho
Bahia – Marcone
Botafogo – Alex, Antônio Carlos, Fábio Ferreira, Maicossuel, Marcelo Mattos e Herrera
Ceará – Cleber, Iarley, Michel, Osvaldo e Washington
Corinthians – Paulinho e Jorge Henrique
Coritiba – Bill, Leonardo, Maranhão, Marcus Aurélio, Tcheco e Davi
Cruzeiro – Fabrício, Leandro Guerreiro e Roger
Figueirense – Edson Silva, Juninho e Wellington Nem
Flamengo – Diego Mauricio, Egídio, Renato Abreu
Fluminense – Leandro Euzébio e Conca
Grêmio – Roberson
Internacional – Cavenaghi, D’Alessandro, Zé Roberto, Glaydson, Bolívar e Ricardo Goulart
Palmeiras – Chico e Lincoln
Santos – Keirrison
São Paulo – Dagoberto, Jean
Vasco – Enrico, Jeferson e Felipe

GOLS CONTRA
Atlético-PR –
Rafael Santos (para o Grêmio)
Cruzeiro
– Marquinhos Paraná (para o Figueirense)
Palmeiras –
Márcio Araújo (para o Internacional)
São Paulo – Casemiro (para o Grêmio)

7ª RODADA
29/06 – 19h30 América-MG 2 x 3 Flamengo-RJ
29/06 – 19h30 Grêmio-RS 2 x 2 Avaí-SC
29/06 – 19h30 Vasco da Gama-RJ 0 x 3 Cruzeiro-MG
29/06 – 21h50 Bahia-BA 0 x 1 Corinthians-SP
29/06 – 21h50 Figueirense-SC 2 x 1 Santos-SP
29/06 – 21h50 São Paulo-SP 0 x 2 Botafogo-RJ
30/06 – 19h30 Coritiba-PR x Ceará-CE
30/06 – 19h30 Palmeiras-SP x Atlético-GO
30/06 – 21h00 Atlético-MG x Internacional-RS
30/06 – 21h00 Fluminense-RJ x Atlético-PR
8ª RODADA
6/07 – 19h30 Internacional-RS x Atlético-PR
6/07 – 19h30 Avaí-SC x Bahia-BA
6/07 – 19h30 Cruzeiro-MG x Grêmio-RS
6/07 – 21h50 Flamengo-RJ x São Paulo-SP
6/07 – 21h50 Corinthians-SP x Vasco da Gama-RJ
6/07 – 21h50 América-MG x Palmeiras-SP
7/07 – 19h30 Botafogo-RJ x Atlético-GO
7/07 – 19h30 Coritiba-PR x Figueirense-SC
7/07 – 21h00 Ceará-CE x Atlético-MG
24/08 – 19h30 Santos-SP x Fluminense-RJ